Протесты сельчан не остановят строительство свиноферм
Эдгар Купчс
Письмо за подписью 615 жителей Сесавы и ближайших волостей против строительства огромного свинокомплекса Елгавская краевая дума планирует рассмотреть только 17 марта. Однако руководство самоуправления не скрывает, что протесты сесавчан ничего не изменят.
“Комментарии сможем дать лишь после того, как письмо рассмотрит адресат — председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне, а также депутаты”, — лаконично пояснил специалист по общественным отношениям краевой думы Эдгар Саука. З.Цауне вернется из отпуска 11 марта, депутаты впервые рассмотрят письмо на заседании народнохозяйственного комитета в следующую среду.
Остановка грозит судами
Своего мнения по поводу протеста жителей не скрывал заместитель председателя краевой думы Эдгар Туркс, подчеркивая, что сам в качестве специалиста 29 лет проработал в животноводстве. “Все условия для строительства свинокомплекса соблюдены. Общественные обсуждения были, есть заключение природоохранных служб, поэтому депутаты своего решения — разрешить построить в Сесаве свинофермы — не изменят, и проект останавливать мы не собираемся”, — сказал Э.Туркс. По его словам, внезапная перемена мнения грозит краю сложными судебными процессами, итогом которых стала бы выплата солидной компенсации предпринимателю за уже вложенные в проект средства.
Напомним, что идею строительства свинокомплекса принадлежащего датчанам ООО Latagro краевые депутаты утвердили 26 августа прошлого года. Там планируется откармливать 54 тысячи свиней в год. Перед этим депутаты ознакомились с мнением Латвийской ассоциации свиноводов, возможным местом строительства комплекса и посетили аналогичный объект в Линкуве (Йонишский район в Литве).
Представители отрасли: угрозы местным нет
Опрошенные агентством BNS свиноводы считают, что план зарубежных предпринимателей построить в Латвии свинофермы не угрожает местным сельчанам. Как сказал председатель Латвийской ассоциации свиноводов Варис Симанис, если комплексы строятся с соблюдением всех норм закона, никаких претензий к ним не должно быть. Комментируя протесты последних недель против строительства свиноферм, он пояснил, что на современных фермах имеется система изоляции запахов, которая не позволяет им распространяться. Однако жители боятся, что таких систем в новых комплексах не будет, поэтому и бьют тревогу.
Как мы уже сообщали, осенью планируется заложить первый камень в фундамент нового свинокомплекса в Сесавской волости, но жители еще надеются остановить проект. Инесе Бартушевица из Сесавы передала в Елгавскую краевую думу письмо, в котором жители подписались против замысла строительства свинокомплекса в Сесавской волости. Они не хотят, чтобы “Латвия стала свалкой ЕС”.