Создадут совет жителей Елгавы
jelgava.lv
Елгавское самоуправление в тесном сотрудничестве с обществами микрорайонов города создало карту микрорайонов Елгавы и разработало проект обязательных правил самоуправления “Положение о Совете жителей Елгавского городского самоуправления”. До 19 июня проект обязательных правил передан для выяснения общественного мнения. Елгавская дума предполагает утвердить его на заседании 25 июня, чтобы затем последовательно начать формирование Совета жителей в городе.
“Созданием Совета жителей мы сделаем следующий шаг, чтобы все больше укреплять участие елгавчан в принятии важных для города решений. Последний год показал нам, что елгавчане искренне заботятся о том, в каком городе они живут. Жители, как никогда прежде, готовы включиться и сделать так, чтобы мы все вместе создавали более дружественный людям город. За год учреждено уже более десяти обществ микрорайонов, которые активно заявляют о себе как активизируя жителей районов, проводя мероприятия, так и подавая предложения самоуправлению о необходимых улучшениях в городской среде, а также стартуют в конкурсе бюджетных идей участия самоуправления, чтобы в городе реализовывались идеи районов. В этом году половину идей участия в бюджетном конкурсе подали именно общества микрорайонов! Это подтверждает, что выбранное нами направление правильное”, — подчеркивает председатель Елгавской думы Мартиньш Дагис.
Целью разработанных обязательных правил является установление порядка формирования Совета жителей Елгавского самоуправления, каковы будут задачи, права, обязанности и организация труда его деятельности. Главной задачей Совета жителей станет содействие участию жителей в процессе принятия решений, обеспечение представительства интересов населения и равномерного развития муниципальной территории.
Елгавское самоуправление создало карту окрестностей, установив, что в нашем городе 17 микрорайонов. Совет населения будет сформирован таким образом, чтобы наравне представлять интересы населения в районах. Членом совета сможет стать физическое лицо с 16 лет, которое будет избрано из одного из районов Елгавы, за исключением микрорайона Salas (острова) и Земгальского индустриального парка. Это означает, что в Совете жителей будут работать 15 членов совета — по одному представителю от каждого района. Совет жителей будет выборным, и как только обязывающие правила будут утверждены думой и вступят в силу, самоуправление объявит заявку на должность членов совета. После этого состоится голосование жителей по выдвинутым кандидатам. В совет в качестве представителя соответствующего района будет избран кандидат, набравший наибольшее количество голосов. А председателя совета и заместителя председателя из своего состава уже изберут члены совета большинством голосов на первом заседании совета. Состав совета предполагается избрать на два года.
Для Совета жителей предусмотрены следующие обязанности:
- постоянно выявлять потребности жителей самоуправления;
- рассматривать предложения жителей;
- информировать жителей о работе совета, заседаниях совета и порядке их работы;
- представить думе самоуправления мнение по ее требованию;
- раз в год предоставлять населению отчет о деятельности совета.
Для Совета жителей предусмотрено следующее право:
- подготовить проекты решений к рассмотрению на заседании думы самоуправления по вопросам своей компетенции;
- запрашивать и получать от самоуправления информацию по входящим в компетенцию совета вопросам;
- дать думе самоуправления мнение по важным вопросам;
- предложить провести публичное обсуждение.
Более подробно ознакомиться с разработанным проектом Положения о Совете жителей каждый может на сайте самоуправления в Jelgava.lv разделе “город”/“ участие”/“ Прояснение общественного мнения по проектам обязательных правил” ЗДЕСЬ. Во время общественного обсуждения до 19 июня жителей призывают высказать свое мнение и предложения — письменное мнение и предложения можно направить по почте Елгавскому городскому самоуправлению по адресу: ул. Лиела 11, Елгава, LV-3001 или подать в электронном виде на электронную почту: [email protected].