Средаa, 10. июня Malva, Anatols
21°
 

Синоптики объявили на четверг оранжевое предупреждение

Синоптики объявили на четверг оранжевое предупреждение
Foto: скриншот
10.06.2026 15:26

novaja.lv

Латвийский центр окружающей среды, геологии  и метеорологии (LVĢMC) сообщает, что в четверг, 11 июня, в период с 12 до 16 часов в центральных и восточных районах Латвии будут развиваться грозы с очень сильными ливнями, резкими порывами ветра 20-24 м/с и градом, местами существует вероятность крупнозернового града. В настоящее время в центральных и восточных районах объявлено оранжевое грозовое предупреждение, а в остальной Латвии — желтое. При развитии ситуации информация о предупреждениях может быть уточнена. За актуальной информацией можно следить на сайте https://bridinajumi.meteo.lv/.

Оранжевое предупреждение, в зону действия которого входит и Елгава, в силе с 11 июня 12.00 до 12 июня 1.00. В отдельных районах могут быть перебои с электричеством и телекоммуникационной связью. Водителям не следует в это время парковать машины под деревьями, которые при ветре могут упасть (или упасть на машину крупные сучья). Открытых парковок тоже следует избегать на случай крупного града.

Не пользуйтесь в грозу мобильной связью на улице. Если здание, где вы проживаете, не оборудовано системами защиты от молнии и перенапряжения, во время грозы пользоваться электроприборами опасно — их нужно отключить от электросети!

При ливнях могут быть затоплены низкие места, осложнено движение транспорта.

Надо отметить, что в пятницу дожди ожидаются лишь местами, а в субботу и воскресенье снова прогнозируются затяжные дожди и ливни.

 

 

Горячие новости