Чем звенят честные покупатели?
Анастасия Амалина
На днях нашей читательнице довелось попасть в неприятную историю: расплатившись за покупки в одном из елгавских супермаркетов, она выходила от кассы, и тут раздался тревожный звон. На зов бдительной сигнализации поспешил охранник. К счастью, инцидент разрешился быстро, как только началось предъявление содержимого сумки — оказалось, что приборы реагировали на… купленный в Риге е-талон. Девушка задала вопрос: при наличии каких предметов может раздаться писк и привлечь к покупателю нежелательное внимание?
По словам охранника одного из елгавских супермаркетов, такие ситуации возникают достаточно часто. Обычно виновниками тревоги становятся или те самые билеты, или косметика. Хотя ваши тени или помада куплены в совсем другом магазине и благополучно отмечены там, как проданные, есть шанс, что сигнализация их отследит.
Даже, если они не новые и уже побывали в употреблении. Всему виной схожая маркировка охранных систем, которая не снимается с тюбиков. Прибор отмечает, что через него проносят что-то, защищенное маркировкой, но не пробитое на кассе, и оповещает об этом.
Так же проблемной вещью могут оказаться книги. Охранные наклейки с их страниц снимаются редко: и продавцы в магазинах, и сами покупатели боятся повредить листы, так что для сигнализации они остаются целью. А иногда звон вызывает неснятая бирка со свежекупленной одежды.
Если вы оказались в такой неприятной ситуации, главное, не паниковать. Помните, охрана магазина не имеет права вас арестовать или обыскать, они могут разве что заставить вас оставаться в магазине до приезда полиции. С другой стороны, охранники прекрасно знают, что порой сигнализации срабатывает именно на такие предметы-ловушки, а не на реально украденную вещь. Поэтому можно вежливо предъявить е-талон или косметику и на этом закончить инцидент.