Средаa, 10. июня Malva, Anatols
23°
 

Дровяные сараи налогом все‑таки не обложат

08.02.2010 10:22

Эдгар Купчс

Министерство финансов спешит устранить недочеты в законе, чтобы жителям не пришлось сообщать местным властям о каждом сарае и гараже

В средствах массовой информации прозвучала информация о том, что жителям, возможно, придется платить налог на недвижимость за дровяные сарайчики, если владельцы не сообщили самоуправлению, что там не ведется хозяйственная деятельность. Эта новость вызвала большой переполох в Министерства финансов — чиновники спохватились, что в закон включена абсурдная норма, которая может вызывать путаницу в начислении и сборе налога. В скором времени закон обещают изменить.

На прошлой неделе мы писали, что с этого года жителям, возможно, придется платить не только привычный земельный налог, но и налог на жилые помещения, а также подсобные строения, в которых ведется хозяйственная деятельность. Это предусматривают принятые в большой спешке в конце года поправки к закону “О налоге на недвижимость”. Государство в законе также постановило: о том, что в расположенных вокруг дома зданиях не ведется хозяйственная деятельность, владелец обязан сам сообщить самоуправлению. Если это не будет сделано до 1 февраля, каждое строение — сарай, подвал или гараж — будет обложено налогом в размере 1,5%, поскольку самоуправление решит, что там ведется хозяйственная деятельность. Хотя указанный срок прошел, в самоуправлениях до сих пор нет полной ясности по поводу применения поправок.

До 1 февраля в Елгавское самоуправление не обратился ни один из 25 тысяч елгавчан, имеющих какую-либо собственность. Но после публикации в газете в думу обращались десятки взволнованных владельцев и постоянно звонил телефон, рассказал специалист финансового отдела думы Айгар Струпулис. Правда, самоуправление обещало, что даже если осенью придет расчет налога за сарай или гараж, обратившись в самоуправление, его можно будет отменить.

 

Идея союза самоуправлений
Налог на недвижимость администрируют (рассчитывают, высылают извещения о сумме налога и собирают) самоуправления, напомнила представитель Министерства финансов Байба Мелнаце. Она также рассказала, что спорную норму предложил включить в закон Латвийский союз самоуправлений. Поправки к закону вступили в силу через несколько дней после их принятия, поэтому союз предложил: чтобы местным властям было легче определить, какие строения — жилые помещения, какие используются в хозяйственной деятельности, а какие просто являются подсобными, жители должны сами заявить об этом самоуправлению.

Чтобы налог на недвижимость не применялся к бане или дровяному сараю, владелец должен сам найти в правилах Кабинета министров № 495 (приняты 20 июня 2006 года) бланк, в котором указать не облагаемые налогом объекты. Бланк надо заполнить и сдать в самоуправление до 1 февраля, сказано в законе. После этого самоуправление, получив до 1 июля данные обо всех находящихся на его территории строениях и их кадастровой стоимости, рассчитывает и взимает налог.

 

Каждому в думу не придется ходить
Как рассказала Б.Мелнаце, только после информации в прессе министерства финансов и юстиции, а также Союз самоуправлений спохватились, что указанная в законе обязанность абсурдна. В ближайшее время в закон будут внесены поправки, исключающие эту норму. Те, кто уже исправно заполнил бланк и передал их в самоуправление, помогли в расчете налога, а тем, кто этого не сделал, министерство советует не беспокоиться, так как никаких санкций за непродуманные законодателем нормативы не будет.

 

“Мы очень быстро постараемся решить этот вопрос и максимально упростить процесс, чтобы получить эту информацию, не затрудняя вторую сторону — жителей”, — заявил порталу diena.lv заместитель госсекретаря Минфина Давид Тауриньш. Он добавил, что в стране достаточно регистров, чтобы самоуправления сами получили необходимые данные.

08.02.2010 10:22

Эдгар Купчс

Делиться
Горячие новости