Елгавчане успешно выступили на международном турнире в Риге

novaja.lv 06.05.2024. 17:49   Печатать
В прошедшие выходные дни в Риге прошёл ежегодный международный турнир по дзюдо «Kyodai 2024». Для участия в этом спортивном празднике приехали 1182 дзюдоиста из 16 стран. Борьба проходила между спортсменами в пяти возрастных группах. На турнире успешно выступили и елгавчане.

Борцы елгавского клуба дзюдо Mītava , воспитанники тренеров Кима Усачёва и Гунтиса Малейса завоевали на турнире восемь медалей. Четыре борца заняли пятое место, оставшись в шаге от призового места. Как сообщил тренер Ким Усачев, в возрастной группе U-10 чемпионский титул в весовой категории до 30 кг завоевал Никита Красутин. Второе место заняла Амелия Крузе (29 кг ). Третьим стал Кирилл Березяк (38 кг ). В возрастной группе U-12 пятым стал Адриан Зелёный (+55 кг.). В возрастной группе U-14 серебро в весовой категории до 46 кг завоевал Доминик Каугурс. Третье место занял Янис Екаб Бирнитис (60 кг.). Пятым остался Дамир Соловьёв (34 кг ). В возрастной группе U-16серебряную медаль заработал Алекс Патеёнокс в весовой категории свыше 81 кг. Пятым остался Артём Марченко (50 кг.). В возрастной группе U-18 серебро в весовой категории до 70 кг завоевала Анастасия Исаева. Третье место занял Артём Авдевич (90 кг). Пятым остался Сергей Адатиньш (73 кг).

Дзюдоисты елгавского клуба KIN, как сообщается на страничке клуба в Facebook, за два дня состязаний завоевали девять медалей. В субботу серебро завоевал Доминик Станкус (-24 кг), а обладателями бронзовых наград стали Ильдар Шелухин (-42 кг), Тамерлан Воронецкий (-55 кг), Элиза Лагздиня (-57 кг) и Алексей Кулаков (-24 кг). В шаге от награды остался Дамир Круминьш (-50 кг), проиграв поединок за третье место. Достойно боролись также Никита Добрянцев и Александр Попок.

В воскресенье в группе U-12 прошли финалы, на которых серебряные награды завоевали София Иванова (-36 кг), Марк Родцевич (-27 кг) и Никита Вайтехович (-55 кг). Бронзовую медаль в этой группе завоевал Иван Кедич (-27 кг).