У команды Zemgale/LBTU -третья победа подряд

novaja.lv 17.03.2024. 12:59   Печатать
Елгавская хоккейная команда Zemgale/LBTU на выезде со счетом 3:1 (0:1; 2:0; 1:0) обыграла рижскую команду Prizma, завоевав третью подряд победу в полуфинале Балтийской лиги Optibet. В результате грубого силового приема нападающий елгавчан Густав Миллерс получил травму, а виновный - удаление до конца матча, и дисквалификацию на одну игру.

На этот раз матч начался иначе, так как первыми счет открыли рижане. Уже на первой минуте рижский нападающий Кристер Борманис отправил шайбу в направлении ворот. Она попала в ногу нападающего Кристапа Риекстиньша, изменила траекторию полета и влетела в ворота елгавчан, которые защищал Рихард Цимерманис - 0:1.

Несмотря на перевес в контроле за шайбой и создание моментов, когда можно забивать, отыграться Zemgale/LBTU в первом периоде не удалось. Сравнять счет елгавчане смогли в начале второго периода, когда после удара Артура Хомякова шайба закатилась за спину вратаря рижан Яниса Аузиньша и первый ее заметил Ричард Бернхард, подтолкнув клюшкой за линию ворот - 1:1.

В продолжении матча команда Zemgale/LBTU дважды оказывалась в меньшинстве, и у хозяев поля была реальная возможность выйти вперед в счете. Елгавчане выдержали игру в меньшинстве, и тут опытнейший нападающий команды Prizma Микелис Редлихс совершает грубое нарушение в отношении ведущего нападающего елгавчан Густава Миллера, травмировав ему колено. Густав с криком от боли упал на лед и терпел, пока медики не вынесли его со льда на носилках.

Возможность Густава принять участие в играх на выбывание теперь на зависит от медиков, которые определят серьезность травмы. Травмы коленей очень болезненные и их реабилитация может отнять много времени, лишив молодого спортсмена возможности играть в хоккей. Иногда такие травмы могут положить конец карьере. Наказание за нанесение такой тяжелой травмы было достаточно мягким - удаление до конца матча и дисквалификация на один матч. Остается только надеяться, что Густав сможет вернуться в строй и продолжить лучший этап своей карьеры.

Команда Zemgale/LBTU получила вохзможность пять минут сыграть в большинстве и нападающий Кевин Страдниекс воспользовался этой возможностью, чтобы забить шайбу - 2:1.
В третьем периоде, хотя у елгавчан и не было на площадке убедительного перевеса, Ричард Бернхардс сумел увеличить перевес до 3:1.

В понедельник в Риге Zemgale/LBTU проведет четвертый матч против команды Prizma. Остается надеяться, что все игроки после него останутся в добром здравии, так как в предыдущих трех матчах из-за травм выбыли уже двое хоккеистов.