Дзюдоисты в командном зачете завоевали две бронзы (дополнено)

novaja.lv 04.03.2024. 13:29   Печатать
В минувшие выходные дни в Риге прошло первенство Латвии по борьбе дзюдо в трех возрастных группах и командное первенство Латвии в возрастных группах U-13 и U-15. Дзюдоисты Елгавской спортивной школы, воспитанники тренеров Кима Усачёва и Гунтиса Малейса боролись во всех возрастных группах и завоевали медали разного достоинства.

В возрастной группе U-11 чемпионом в весовой категории до 60 кг стал Адриан Зелёный. Третье место в весовой категории до 29 кг заняла Амелия Крузе. В возрастной группе U-13 чемпионский титул завоевал Кришьянис Чулба в весовой категории до 66 кг. Третье место занял Дамир Соловьёв в конкуренции 25 дзюдоистов, в весовой категории до 34 кг. Четвёртой осталась Элиза Силиня в весовой категории до 44 кг.

В возрастной группе (U-15) бронзовые медали завоевали Доминик Каугурс (42 кг), София Савельева (52 кг), Кристерс Устинов (66 кг), Алекс Патеёнокс (+73 кг). Пятой осталась Луиза Силиня (57 кг.).

В командном первенстве Латвии в возрастной группе (U-15) сборная команда Елгавской спортивной школы завоевала третье место, пропустив вперёд команду Kyodai и команду Sensei. За команду Елгавской спортивной школы боролись семь дзюдоистов: Ильдар Шелухин (38 кг.); Александр Тууль (42 кг); Доминик Каугурс (46 кг); Тамерлан Воронецкий (50 кг); Энрике Путинс (55 кг); Янис- Якобс Бирнитис (60 кг.); Алекс Патеёнок (+60 кг).

Воспитанники тренера Сергея Васькова боролись в трех возрастных группах и привезли 6 наград, две из которых высшей пробы.Оба дня на татами в Риге боролся Егор Ольховик. Первый день был менее удачным и в новой для спортсмена возрастной группе U -13 Егору не удалось завоевать медаль. А в воскресенье, 3 марта Егор стал чемпионом в группе U -11 (весовая категория до 42 кг). Затем в командных соревнованиях U -13 участвовал в составе спортклуба «KIN». Итогом стало почетное 3-е место.
В возрастной группе U -13 лучшие результаты показали:
Патриция Газнере (-44кг) - стала чемпионкой, повторив свой успех прошлого года;
Полина Шлыкова ( -36кг) - 2-е место. Спортсменка улучшила свой результат прошлого года с бронзы на серебро;
Алекса Семена (-44кг) - завоевала бронзовую награду, повторив результат прошлого года.

В возрастной группе U - 15 вице-чемпионкой стала София Тютюма (-57кг). Как отметил тренер, С.Васьков: победители чемпионата такого уровня Патриция Газнере и Егор Ольховик, получают бонус от спортклуба «Елгавское дзюдо»" в виде бесплатного 10-ти дневного посещения летнего спортивного лагеря, а также освобождены от оплаты занятий до конца учебного года.

Спортсмены клуба KIN, который тренируют Марина Мазуре и Раймонд Григорьев, тоже вернулись с наградами.
Золотую медаль завоевала Кристине Лагздиня (U-15; - 52 кг). Обладателями серебряных наград стали Александр Попок (U-13; -38 кг), Ильдар Шелухин (U-15; -38 кг), Элиза Лагздиня (U-13; -57 кг), Никита Вайтехович (U-13; -55 кг). Бронзовыми призерами в своих возрастных группах (U-13 и U-15) и весовых категориях стали Марк Потраков, Роман Костромин, Дамир Круминьш, София Иванова, Тамерлан Воронецкий, Вилен Владимиров. В группе U-11 в весовой категории до 27 кг серебро завоевал Иван Кедич. Команда «KIN» в группе U-13 стала бронзовым приезром соревнований. В ее составе боролись Марк Потраков, Натан Тоненький, Александр Попок, Никита Добрянцев, Дамир Круминьш, Никита Вайтехович и Егор Ольховик из команды «Елгавское дзюдо».

Отметим, что трое спортсменов клуба KIN выступали за Елгавскую детско-юношескую спортивную школу: в группе U-13 - Роман Костромин (-46 кг), а Ильдар Шелухин (-38 кг) и Тамерлан Воронецкий (-50 кг) -в группе U-15. Вместе с командой спортивной школы Ильдар и Тамерлан тоже заняли третье место. Клуб благодарит и своих борцов, и их родителей.