Сообщается об отмененных рейсах в 7:40 из Риги и в 8:37 из Елгавы. Проблемы возникли перед остановочным пунктом Далбе в направлении из Риги.
Как поясняет Pasažieru vilciens, из-за ошибки диспетчера Latvijas dzelzceļš рейс из Риги был направлен на путь, в контактной сети которого нет напряжения, поэтому электропоезд остановился перед остановочным пунктом Далбе.
Учитывая, что поезд остановился в паре сотен метров от станции, пассажиры отправились туда, чтобы продолжить поездку до Елгавы на следующем поезде. Этот поезд прибыл раньше, чем представилась возможность прислать автобус.
Pasažieru vilciens приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства.
В связи с возникшей утром 19 ноября ситуацией в районе остановочного пункта Далбе, когда пассажиров высадили из поезда, министр сообщения Каспарс Бришкенс высказался, что так действовать недопустимо.
Министр поясняет, что перрон ближайшей станции Далбе был недалеко, его было видно из кабины машиниста, поэтому последний не затормозил резко, а ехал накатом в направлении станции. Поезд остановился в 200 м до станции, и было решено не ждать автобус на месте, а дать пассажирам указание идти на станцию пешком. Автобус приехал бы к пассажирам на несколько часов позже, чем следующий поезд, утверждает Бришкенс.
Тем не менее глава Минсообщения подчеркнул, что заставить пассажиров преодолеть это расстояние по рельсам - опасно и недопустимо.
Бришкенс обратил внимание на то, что до сих пор не разработан нормальный алгоритм действий для подобных случаев. Аналогичная ситуация имела место в прошлом месяце, когда из-за поваленных бурей деревьев не ходили поезда в направлении Скулте. При этом ошибки людей надо предотвращать заранее: должны быть дополнительные механизмы по управлению рейсами, особенно во время ремонтных работ. И, наконец, в чрезвычайных ситуациях не должно быть такого, чтобы автобус приходилось ждать часами.
Министр заявил руководству обоих этих предприятий, что таких нарушений в сфере безопасности пассажиров больше быть не должно. "Здесь четко видны проблемы и уже известны решения. Мы не можем поменять архаичную систему моментально, но будем работать, чтобы достичь модернизации отрасли", - обещает Бришкенс, от имени отрасли принося пассажирам отмененных рейсов за неудобства.
Улучшение качества пассажирских перевозок было и будет одним из приоритетов Минсообщения, добавил министр.
Комментарии:
Наказан, как всегда, будет стрелочник (диспетчер)? Руководство проблем не замечало?
Добавить комментарий