Дзюдоисты собрали впечатляющий урожай наград в Салдусе

novaja.lv 03.04.2023. 08:15   Печатать
На ежегодном международном турнире по дзюдо Saldais džudo 2023, который прошел 1 апреля в Салдусе, 712 дзюдоистов из Латвии и Литвы боролись за медали в восьми возрастных группах. Елгавчане привезли с состязаний внушительный урожай наград.

49 воспитанников тренерского коллектива в лице Кима Усачёва, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе боролись во всех возрастных группах и завоевали 19 медалей.

В самой маленькой возрастной группе (U-9) чемпионом в весовой категории до 27 кг. стал Марек Крузе. Второе место в этой же категории завоевал Никита Красутин. Кирилл Березяк стал серебренным призёром в весовой категории свыше 34 кг. В возрастной группе U-10 чемпионом стал Адриан Зелёный в весовой категории свыше 50 кг. Вторым в этой же категории стал Ритварс Лауров. Бронзовые медали завоевали Амелия Крузе (29 кг ) и Александр Пименов-Род. Пятым остался Давид Шалаев в весовой категории до 34 кг , проведя семь схваток. В возрастной группе U-11 второе место занял Егор Бак в весовой категории до 34 кг. В возрастной группе U-12 чемпионом стал Дамир Соловьёв в весовой категории до 34 кг, в конкуренции 25 соперников. Третье место в этой же категории занял Доминик Мейнард.Второе место заняли Марсель Киселёв ( 30 кг.) и Кришьянис Чулба (55 кг.). В возрастной группе U14 чемпионский титул завоевал Алекс Патеёнок в весовой категории свыше 73 кг. Третье место заняла Софья Савельева (52 кг.) В возрастной группе U-16 третье место завоеваля Никола Брикмане в весовой категории до 52 кг. В возрастной группеU-18 второе место заняли Артём Григорьев (50 кг.), Максим Романов (60 кг.) и Артём Авдевич (90 кг.). В самой старшей возрастной группе (U-21) боролись два наших борца. Даниел Русис занял третье место в весовой категории до 66 кг и Иосиф Телятников стал пятым в весовой категории до 73 кг.

Воспитанники тренера Марины Мазуре из Елгавской детско-юношеской спортивной школы и клуба дзюдо KIN выступили на турнире с отличными результатами: на состязания отправились 35 спортсменов, которые привезли 21 медаль.
Дмитрий Жукаускс +81 кг, U-16

10 воспитанников тренера Сергея Васькова завоевали 7 медалей, 3 из которых - золотые.
Лучшими стали и золотые медали завоевали:
Егор Ольховик (U -10, -38 кг);
Рейнис Индарс (U -11, +55 кг);
София Тютюма (U -14, +57 кг) .
Серебряную медаль привезла Алекса Семена (U -12, -40 кг).

Дмитрий Выскребенцев (U -12, -27 кг) ;
Патриция Газнере (U -12, -36 кг);
Mаксим Соловьев (U -16, -50 кг).

Тренер, С. Васьков отметил, что это был один из самых длительных по продолжительности времени турнир. Отличную подготовку и результаты показали наши украинские спортсмены Егор и София, которые в упорной борьбе стали лучшими в своей весовой категории. Сложные поединки были у ребят, которые боролись в новой для себя категории U -16, где только Максиму Соловьеву удалось завоевать бронзову медаль. Волю к победе доказала Алекса Семена, заняв 2-е место. «На этом турнире все наши спортсмены достойны уважения», - подытожил тренер С.Васьков.

Поздравляем призеров турнира, а также ребят, которые чуть-чуть не дотянулись до наград и их тренеров с высокими результатами.