Команда Zemgale/LLU «выбросила» чемпиона из дальнейшей игры

sportacentrs.com 18.03.2015. 09:42   Печатать
В решающем четвертьфинальном матче Латвийской высшей хоккейной лиги, прошедшем во вторник вечером в ледовом холле Volvo при поддержке большого количества елгавских болельщиков, победу праздновала команда Zemgale/LLU, которая со счетом 3:1 обыграла чемпиона прошлого сезона команду Rīga/Prizmа.

Перед матчем уже были известны трое из четырех участников полуфинала, а последнего предстояло определить в решающей, пятой встрече между Rīga/Prizma и Zemgale/LLU. Первые два матча на своем поле выиграли рижане, а в Елгаве Zemgale/LLU сравняла счет в серии. Каждый матч серии завершался с перевесом в одну шайбу, причем в трех из четырех игр он длился более 60 минут.

Рижской команде во вторник не могли помочь защитник Кришс Грундманис и нападающий Виталий Хворостинин (у обоих дисквалификация), но вернулся в строй Роман Глазков. Тем временем Zemgale/LLU играла без травмированного защитника Йоренса Граудса и нападающего Олафа Аплокса.

По сравнению с предыдущими матчами серии, начало этой игры получилось сравнительно спокойным - у вратарей Эдгара Лусиньша и Тома Конрадса работы было не слишком много. Однако на недостаток эмоций на площадке пожаловаться было нельзя, небольшие остроты между игроками возникали эпизодически. В середине первого периода счет все-таки удалось открыть - после великолепного сольного шествия через всю площадку шайбу забил Валентин Феоктистов. Чуть позднее прекрасная возможность появилась и у Рихарда Реминьша, однако Лусиньш спас команду. Елгавчане опаснее атаковали и в оставшейся части периода, и первая двадцатиминутка завершилась со счетом 1:0 в пользу Zemgale/LLU.

Второй период рижане начали значительно активнее. Уже на 16-й секунде хоккеисты Rīga/Prizma получили численное преимущество, но елгавчане выдержали игру в меньшинстве, и ситуация на поле постепенно выровнялась. Наши старались закрепить успех; отличная возможность была у Юриса Зиеминьша, но в последний момент ему помешал защитник команды рижан. Феоктистов в течение 8 минут умудрился «заработать» второе удаление, но численный перевес рижан не сказался на счете. Третье удаление в Zemgale/LLU все же позволила Rīga/Prizma сравнять счет. Шайба была забита спустя секунду после того, как на площадку вернулся Зиеминьш. Вскоре после этого возможность играть в большинстве получили елгавчане (в том числе 37 секунд впятером против троих), но без результата.

В начале третьего периода активный хоккей продолжился, и Виктор Ясионис, благодаря индивидуальному мастерству, вывел команду елгавчан вперед. Следующие пять минут Zemgale/LLU выдержала меньшинство и даже получила возможность пробить штрафной удар, однако бросок Реминьша перехватил вышедший на замену Карлис Закревскис, который сразу после этого вернулся на скамейку запасных. К концу третьего периода рижане старались чаще нападать, но эта активность давала елгавчанам возможности контратак, одна из которых и привела к успеху. На 55-й минуте Марис Миезис увеличил разрыв в счете до 3:1.

В оставшееся время Rīga/Prizma, хотя и получила численный перевес, действовала неорганизованно и изменить счет не удалось. Zemgale/LLU праздновала победу, а Rīga/Prizma сложила полномочия чемпиона уже в игре на выбывание в четвертьфинале. Таким образом, определились две полуфинальные пары: Zemgale/LLU будет состязаться с Mogo, победителем сезона в регулярном турнире, а Kurbads с командой Liepājа. Полуфинальные серии до трех побед начнутся уже 20 марта.