Хорошему результату не помешал даже сломанный палец

novaja.lv 19.11.2014. 15:09   Печатать
В среду в Елгавской городской думе чествовали спортсменов, показавших высокие достижения в октябре. Хороших результатов елгавчане добились в боксе, самбо, гребле на байдарках и каноэ

В октябре достойный результат в боксе показал воспитанник Елгавского центра спортивной борьбы Артем Ханевич. На чемпионате Европы по боксу среди юниоров, проходившем в Загребе (Хорватия), он завоевал 5-е место. Тренер Артема Александр Кнох рассказал, что в первом бою он победил боксера из Грузии, во втором - из Румынии, а в равной борьбе за третье место с украинцем уступил сопернику по очкам.

5-е место - хороший результат, особенно, если учесть, что А.Ханевич поехал на чемпионат с травмой - сломанным пальцем левой руки, которая у него является ведущей. Сейчас боксер лечится, чтобы в следующем году начать готовиться к чемпионату мира среди юниоров. Эти соревнования станут для Артема последними в возрастной группе юниоров, и в 2016 году он уже перейдет в группу взрослых. Надо добавить, что за неделю до чемпионата Европы Артем завоевал титул чемпиона Латвии в весовой категории до 75 кг.

На чемпионате Латвии среди юниоров золотые медали завоевали еще два воспитанника А.Кноха. Эдмунд Линдерманис стал победителем в весовой категории до 63 кг, а Эрик Балодис - в весовой категории свыше 81 кг. Оба они родились в 2000 году, но стартовали вместе со старшими участниками. Эдмунд сейчас готовится к соревнованиям на европейском уровне, в которых будет участвовать впервые. Обоих юных спортсменов тренер считает очень перспективными.

Награду получил также представитель Елгавской детской и юношеской спортивной школы Роберт Кабанов, занявший на чемпионате мира по самбо среди юниоров 7-е место. Чемпионат проходил в Сеуле, столице Южной Кореи. Роберт -воспитанник тренеров Гунтиса Малейса и Кима Усачева. У елгавского самбиста большие планы - в следующем году чемпионат мира по самбо среди юниоров пройдет в Риге, и Роберт надеется пройти квалификацию на участие в нем, а в июне - олимпиада Европы, в которую включено и самбо. Спортсмен хочет стартовать в конкуренции взрослых.

Двое воспитанников Елгавской детской и юношеской спортивной школы Марк Озолинкевич и Даниэла Кондратова стали победителями марафона в гребле на байдарках и каноэ на чемпионате Балтии. Тренирует их Лаура Лелде. Марк уже представляет Елгаву на состязаниях европейского и мирового уровня. Есть надежда, что в следующем году на международном уровне выступит и Даниэла.