Соревнования по переноске жен выиграла литовская пара, в удерживании жен победила дружба

Санта Канашка 13.07.2014. 13:46   Печатать
На площади Герцога Екаба в субботу прошел 6-й чемпионат Елгавы по переноске жен «Неси меня еще». Состязания в двух дисциплинах - переноске жен и их удерживании - вызвали оживленный интерес у зрителей. Среди участников были не только елгавчане, но и жители других лавийских городов, а также соседней Литвы.

Руководитель проектов Центра спортивного сервиса и организатор мероприятия Гуна Трукшане рассказала, что такой чемпионат в Елгаве организуется ежегодно. Меняется лишь место его проведения. В прошлом году это был парк Узварас, а в первый раз соревнования проводились на стадионе по ул.Матера. На этот раз местом проведения чемпионата стала площадь Герцога Екаба, на которой оборудовали 180 - метровую огороженную трассу.

В дисциплине по переноске жен соревновались 12 пар. Были на дистанции и падения, но пары, поддерживая друг друга, занимали начальную позицию и под бурные овации зрителей успешно добирались до финиша.

Быстрее всего преодолела дистанцию опытная литовская пара Витаутс и Неринга Киркилаусс, дважды побеждавшая на литовском чемпионате по переноске жен и занявшая 3-е место на аналогичном чемпионате мира.

Витаутс с пробежал 180 метров с женой Нерингой на плечах за 31, 34 сек., оставив на втором месте елгавчан Ивара и Эвиту Звиедрисов. Третье место заняли победители прошлогоднего чемпионата Айгарс и Сандра Олавсы. Победители получили главный приз чемпионата - путешествие в Италию от туристического бюро Relaks tūre

В удерживании жен на весу состязались 7 пар. Борьба за победу была упорной. Самыми стойкими оказались две пары, которые побили не только рекорд Елгавы, но и Латвии. Елгавчанин Мартиньш Иванов удерживал свою партнершу Мадару один час и 36 минут. Ровно столько же продержалась пара из Валки Эгита и Ивар Стаховскисы. Участники соревнований договорились, что побеждает дружба и опустили своих спутниц на землю одновременно.