Первая в истории медаль Zemgale/LLU

На протяжении нескольких месяцев продолжалась упорная борьба за первенство в высшей лиге чемпионата Латвии по хоккею. Стремление к победе спортсменов из хоккейного клуба Zemgale/LLU привело к долгожданному результату - впервые в истории клуба завоевана медаль чемпионата - бронзовая

То, что творилось во время пятничного матча с командой Rīga/Prizma, в котором решался вопрос, попадут ли наши хоккеисты в финал чемпионата, трудно описать. Еще перед началом игры, во время разминки, спортсмены выбили защитное стекло борта. Уже на второй минуте матча жертвой силовой игры стало еще одно стекло. Матч на время остановили, но после его возобновления началась борьба, как говорится, не на жизнь, а на смерть.

Первый период складывался неудачно для наших хоккеистов - шайба соперников дважды побывала в воротах елгавчан. Значительного улучшения ситуации не принес и второй период - не успели оглянуться, как табло высветило счет 0:4 в пользу рижан. Но в этот момент наши словно проснулись - в течение двух минут хоккеисты Zemgale/LLU сократили разницу в счете до 2:4. Соперники даже взяли полминуты перерыва, чтобы обсудить стратегию игры, но ситуацию это не улучшило, и период закончился весьма оптимистично - 3:4.

В начале третьего периода хоккеисты Rīga/Prizma сумели обыграть нашего вратаря Тома Нука, но и елгавчане в долгу не остались. Янис Буллитис первым обыграл соперников, а следом за ним - Виктор Ясионис, и основное время закончилось ничьей. В дополнительное время рижане начали очень агрессивную игру, один из них за побои соперников в районе головы и шеи был отправлен на скамью штрафников до конца игры. Может, поэтому и дополнительное время не изменило счет - потребовались буллиты. Только в шестой серии бросков удалось выявить победителей, но, увы, наши ими не стали. За победу в чемпионате будут бороться Kurbads и Rīga/Prizma.

«Могу сразу сказать: хоккеисты Rīga/Prizma были готовы сделать все, чтобы победить. Мы тоже боролись, но чуть-чуть не хватило», - прокомментировал игру главный тренер Zemgale/LLU Евгений Линкевич. Он высоко оценивает достижение команды на чемпионате и с надеждой смотрит в будущее. Тренер особо отметил нашего вратаря Тома Нука, которому в этом году исполнилось всего 17 лет: «Я горжусь тем, что в Елгаве есть такие талантливые молодые спортсмены, не зря им уже начала интересоваться сборная Латвии».

Член правления хоккейного клуба Арманд Озоллапа признает, что надеялся на серебряную медаль, но, по его словам, «лучше синица в руке, чем журавль в небе».

Награждение нашей команды состоится в эту пятницу, 21 марта, в 17 часов в Елгавском ледовом холле. Приглашаются все, кто своими аплодисментами желает выразить благодарность нашей команде.