Демитерс тремя шайбами «вырвал» победу

В среду вечером в Пиньки в матче регулярного турнира высшей Латвийской хоккейной лиги встретились елгавская команда Zemgale/LLU и Dinamo Juniors. После игры наши могли чувствовать себя довольными - своего соперника им удалось обыгратьуже в пятый раз за сезон

В первую минуту матча шайбу контролировали елгавчане, а рижане были вынуждены защищаться в своей зоне. Доступ к шайбе игроки Dinamo Juniors впервые смогли получить на второй минуте игры, и этого хватило, чтобы создать контратаку: с подачи Френка Разгалса Олег Шишлянников открыл счет.

Пропущенная в начале первого периода шайба вызвала волнение по поводу действий защитников Zemgale/LLU, особенно с учетом последнего неприятного поражения от Rīga/Prizma, где четыре шайбы были пропущены в первой части последнего периода. После гола елгавчане встрепенулись и большую часть времени проводили в атаках соперника, но без особо опасных моментов.

В середине периода елгавчанам все же удалось разыграть комбинацию перед воротами рижан. После подачи Рихарда Реминьша Артем Огородников обогнул ворота и точно передал шайбу Рейнису Демитерсу, который стремительно подкатил от синей линии и точным броском сравнял счет в матче. До конца периода команда Zemgale/LLU контролировала ход игры, но счет оставался ничейным.

В начале второго периода елгавчане продолжали контролировать ход игры, но делали это уже помедленнее и более внимательно. А тут и последовало удаление в составе Dinamo Juniors, однако численное преимущество наши не сумели использовать. В свою очередь, рижане, выйдя на площадку уже в полном составе, забили еще одну шайбу и вышли вперед -1:2. Елгавчане, понимая свое незавидное положение, увеличили скорость и спустя 35 секунд отыгрались. Автором гола снова стал Р.Демитерс, которому помогли заполучить шайбу подачи А.Огородникова и О.Аплокса.

Наши продолжали атаковать соперника, даже, оказавшись в меньшинстве. За три минуты до конца второго периода вывести команду вперед после передач Э.Камолиньша и Р.Демитерса удалось Р.Реминьшу. После забитого гола казалось, что елгавчане очнулись и до конца матча смогут рассчитаться с рижанами. Увы, это ощущение длилось всего 32 секунды, ибо Владиславу Конишеву удалось в третий раз сравнять счет.

В третьем периоде команда Zemgale/LLU полностью владела ситуацией на поле, вынудив Dinamo Juniors обороняться в своей защитной зоне. Зрители буквально стонали, видя, как нашими не используются удачные моменты для забрасывания шайб. А затем команды начали «зарабатывать» удаления, и даже Гатис Грицинскис оказался на скамейке штрафников - впервые за последние 12 игр. Но численное преимущество не смогла реализовать ни одна из команд. В середине периода с помощью Р.Реминьша и О.Аплокса свой третий гол в матче удалось забить Р.Демитерсу - 4:3. Он оказался решающим. С учетом того, что инициатива в игре принадлежала елгавчанам, рижане больше не смогли отыграться. Одержав в пятый раз победу над Dinamo Juniors, команда Zemgale/LLU получила три очка и сумела закрепиться на втором месте турнирной таблицы.

Следующая игра нашего хоккейного клуба состоится в эту субботу, в 13.00 в Елгавском ледовом холле, где соперниками елгавчан будут хоккеисты Ozolnieki/Monarch. Приглашаем болельщиков прийти на матч и таким образом поддержать команду.