Курсы валют
Авторизация

Zemgale/LLU удалось сохранить второе место

novaja.lv 29.01.2014. 16:33   Печатать
Во вторник в спортивном центре Volvo в рамках регулярного турнира высшей хоккейной лиги Латвии состоялся матч между командами Rīga/Prizma и Zemgale/LLU. С приближением окончания турнира обе команды боролись за второе место. Перед матчем в турнирной таблице их разделял только один пункт. Тем не менее елгавчанам удалось сохранить свои позиции - они обыграли соперников со счетом 5:3

Первый период начался с контратак обеих команд - соперники пытались перехватить инициативу. Принимая во внимание то, что открыть счет командам не удалось, выраженного преимущества в первой половине периода не было ни у одной из команд. На шестой минуте Rīga/Prizma заработала удаление, поэтому перевес оказался у елгавчан, однако они не сумели реализовать численное преимущество.

И все же после броска в защитную зону соперника Гатис Грицинскис сделал пас Янису Буллитису, который незамедлительно отправил шайбу в ворота Rīga/Prizma и выдвинул свою команду вперед - 1:0. После первого гола рижане перехватили контроль над шайбой и создали несколько очень опасных моментов, которые удалось предотвратить елгавскому вратарю Тому Нука.

У елгавчан появилась великолепная возможность увеличить разрыв в счете, когда во время контратаки был сбит Артем Огородников и наши хоккеисты получили право на штрафной бросок. Рижане заменили вратаря Максима Решетникова на Хенрия Анчса, переиграть которого А.Огородникову не удалось. Зато минутой позже, после того как в ворота вернулся М.Решетников, один на один с вратарем соперников вышел Г.Грицинскис и заработал второе очко для своей команды. Больше результат первого периода не менялся, и команды отправились на перерыв, чтобы выслушать указания тренера о тактике игры в оставшееся время.

В начале второго периода игра по большей части проходила в защитной зоне рижан. Несчетное количество раз елгавчане угрожали воротам, защищаемым М.Решетниковым, однако ни одна из попыток не была результативной. Хоккеисты Rīga/Prizma пошли в контратаку, но нарушили правила, и следующие минуты елгавчане провели в большинстве. Более минуты они штурмовали ворота соперников, пока Виктор Ясионис с подачи Мика Комулса и Раймонда Упениекса, три раза подряд ударив по воротам, не забил гол - 3:0.

После этого Rīga/Prizma перехватила инициативу, однако вратарь Zemgale/LLU Т.Нука оказался на высоте и не пропустил шайбу даже тогда, когда казалось, что ей больше не за что зацепиться. Начался молниеносный хоккей - летали клюшки, игроки, шлемы. Болельщики на трибунах разгорячились и даже получили замечание от главного судьи. Возможности забить шайбу в ворота соперника были у обеих команд, однако они до конца периода так и не были реализованы.

В последнем периоде преимущество было у елгавчан, чему способствовали два удаления в команде Rīga/Prizma. Первое преимущество наши не реализовали, а второе, с подачи Г.Грицинскиса и М.Комулса, реализовал Р.Упениекс мощным броском с синей линии - 4:0. Меньше минуты потребовалось Олафу Аплоксу, чтобы сделать пас Клавсу Планцису, который отправил шайбу в ближний угол ворот - 5:0. Результат игры стал напоминать разгром команды Rīga/Prizma, однако все обернулось иначе. Хоккеисты Zemgale/LLU слишком расслабились и в оставшиеся 10 минут пропустили три шайбы, даже везение Т.Нука не смогло их остановить.

У нашего хоккейного клуба совсем немного времени, чтобы подготовиться к следующей игре с хоккеистами Rīga/Prizmа, которая состоится 1 февраля в 13.15 в Риге, в спортивном центре Volvo.