Курсы валют
Авторизация

До пьедестала не хватило четырех секунд

novaja.lv 02.09.2013. 12:12   Печатать
Елгавчанин Гатис Пранкс на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ стартовал в паре с гребцом из Лиепаи Айвисом Тинтсом, но старт оказался неудачным - спортсмены сумели опередить только один экипаж и заняли восьмое место

На чемпионате мира, который проходил в Германии, наш экипаж вышел на дистанцию 1000 м, до призового места ему не хватило четырех секунд.

Другие елгавские спортсмены, участвовавшие в чемпионате, выступили еще хуже. Двойка, в которой стартовал елгавчанин Мартиньш Упитис, а также Элина Пранка не сумели пройти дальше полуфинала, а байдарочница Ласма Лиепа в своем заезде вообще не финишировала.

В субботу состоялось несколько заплывов, в которых спортсмены соревновались за призовые места. Елгавский байдарочник Марк Озолинкевичс стартовал в финале C и на дистанции 1000 м занял 7-е место, что в общем зачете дало ему 25-е место. Байдарочница Дигна Туча в финале C на дистанции 500 м оказалась второй, а в общем зачете заняла 20-е место.

Добавим, что елгавские байдарочники и гребцы заработали путевку на чемпионат мира за успешные старты на чемпионате Европы. В июне-июле лучшие результаты показали гребцы Г.Пранкс, Э.Пранка, М.Озолинкевичс, Риналд Ласманис, Карина Лауре и Карлис Рушманис. Почти все наши гребцы стали чемпионами Латвии в своих возрастных группах и успешно стартовали на чемпионате Европы.

На чемпионате мира Г.Пранкс выступал на пару со спортсменом из Лиепаи, поскольку ему не удалось найти достойного напарника в Елгаве. В качестве потенциального кандидата во время награждения лучших спортсменов Елгавы он назвал К.Рушманиса, но, как выразился Гатис, «ему еще надо расти».