На летней молодежной Олимпиаде елгавчане завоевали 41 медаль

novaja.lv 17.06.2013. 10:02   Печатать
102 елгавских спортсмена участвовали в Латвийской летней молодежной олимпиаде, которая проходила с 12 по 15 июня в Вентспилсе, Лиепае, Юрмале и Броцены. По количеству завоеванных наград Елгава в общем зачете заняла 5-е место после Риги, Даугавпилса, Лиепаи и Юрмалы

Елгавские спортсмены привезли с олимпиады 41 медаль: 6 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. Наиболее удачно стартовали пловцы, пополнившие копилку наград 11 медалями.

Титул чемпиона в заплыве на 100 метров брассом завоевал елгавчанин Денис Комар, а второе место на дистанции 200 метров комплексным стилем занял Евгений Бойцов. «Серебро» елгавские юноши завоевали и в эстафете. В составе команды плыли Денис Комар, Ричард Фортелс, Эрик Трейвасс и Евгений Бойцов. Обладателями бронзовых наград стали Илья Бойцов и Евгений Бойцов. В конкуренции девушек бронзовые медали завоевали Кристиана Калныня на дистанции 50 метров вольным стилем и Вероника Горшкова (200 метров на спине), а также команда в комбинированном эстафетном заплыве в составе К.Калныни, Ксении Миллере, Элизы Паэглите и Виктории Гедровичи.

Успешно выступила на молодежной Олимпиаде елгавская художественная гимнастка Каролина Мизуне, став обладательницей 4 медалей. В первый день соревнований она завоевала бронзу, во второй день - серебро, а затем еще две бронзовые награды.

На соревнованиях гребцов, проходивших в Юрмале, серебряные медали завоевали елгавчане Ингус Анс и Виестурс Изкалнс, а в Броцены, где проходили состязания байдарочников и каноистов, в индивидуальной гонке на 1000 метров второе место занял Аркадий Ефремов. В «двойках» серебряных наград удостоились пары: Аркадий Ефремов и Каспар Эйхвалд, а также Филипп Озолинкевич и Риналдс Ласманис. В соревнованиях девушек на дистанции 500 метров второе место завоевала «четверка» в составе Айны Томсоне, Байбы Петровской, Дайги Лиепини и Гунты Зейле.

С золотой медалью с молодежной Олимпиады вернулся боксер Артем Ханевич, в этом виде спорта елгавчане завоевали и две бронзовых медали. Пять наград, в том числе две золотых, - у представителей вольной борьбы (об этих соревнованиях на портале уже сообщалось). Две награды привезли с соревнований елгавские дзюдоисты: Кришс Упениекс - серебряную и Ринат Шайхулов - бронзовую.

Состязания по легкой атлетике пополнили копилку наград елгавской команды тремя медалями. Серебряных медалей удостоились Гатис Купчс и Ванесса Булдинска (вело ВМХ), а бронзу в эстафете 4 x 400 метров завоевала команда девушек в составе Виктории Ружи, Александры Качане, Алины Ловке и Уны Лаце. С серебряной медалью вернулась с олимпиады и елгавская команда регбистов.

В общем зачете с 41 медалью Елгава заняла 5-е место, уступив Риге (177 медалей), Даугавпилсу (58), Лиепае (49) и Юрмале (48). Команда спортсменов Елгавского края завоевала в общем зачете 11 место, получив 9 наград - 5 золотых и 4 бронзовых.