Авторизация

Латвийская сборная по волейболу потерпела в Елгаве поражение от Турции

novaja.lv 10.06.2013. 09:16   Печатать
В воскресенье в Земгальском олимпийском центре собралось небывалое количество болельщиков. Около 2500 зрителей явились посмотреть на игру сборных Латвии и Турции. Среди них были и турецкие болельщики, и рижане, и елгавские энтузиасты спорта.

Зал ЗОЦ буквально кипел от возгласов зрителей, так как сборная Латвии по волейболу проводила решающий матч против Турции, до последней секунды борясь за путевку в финал чемпионата Европы.

Мужская сборная Латвии 2 июня провела первую игру на 3-м квалификационном этапе с Турцией и уступила с результатом 0:3. Наши надеялись взять реванш во время игры 9 июня. Однако удача все же улыбнулась волейболистам Турции, и в «золотом сете» с результатом 15:10 они выиграли право продолжать борьбу в финальной части турнира на чемпионате Европы в Польше.

Сборная Латвии играла в следующем составе: Гундарс Целитанс, Херманс Эглескалнс (диагональные игроки), Денис Петров, Артис Цайцс, Виктор Корженевич, Янис Ваверс, Арманд Целитанс, Ансис Меденис, Лаурис Иецелниекс, Айвар Петрушевич, Ингарс Иванов, Аустрис Шталс.

В Елгаву сборная Латвии приехала уже в четверг и проводила в ЗОЦ тренировки перед воскресной игрой. 9 июня в зале ЗОЦ царила фантастическая спортивная атмосфера. В течение всей игры латвийские зрители напряженно и очень эмоционально следили за происходящим на площадке и надеялись на победу своей команды

После начала матча наши спортсмены показали хорошую подготовку и выиграли четыре очка подряд. Первый сет завершился с результатом 25:19 в пользу Латвии. Во время второго сета удача была на стороне то одной, тодругой команды. Хорошую игру демонстрировала Турция, сохраняя перевес в несколько очков и в итоге выиграла сет с результатом 21:25.

В следующем сете команда Турции играла еще увереннее, но латвийские волейболисты собрались с силами, заработали пять очков подряд и сравняли результат до 19:19. Трибуны с латвийскими болельщиками ликовали, напряжение нарастало, но переломить ход игры нашим не удалось. Третий сет завершился с результатом 27:29 в пользу соперников. В четвертом наши с первых минут вырвались вперед, продемонстрировали слаженную игру и одержали убедительную победу со счетом 25:16.

В пятом не обошлось без ошибок, но наши сумели удержать минимальный перевес и победить с результатом 15:13, однако в решающем, «золотом сете», где игра идет до15 очков, победу одержали турки с результатом 15:10. До попадания в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет в сентябре этого года в Польше и Дании, латвийские волейболисты чуть-чуть не дотянули.

Главный тренер латвийской сборной Раймонд Вилде после матча не скрывал разочарования неудачей и извинился перед зрителями.