Самого большого судака в Лиелупе на соревнованиях поймал Леонид Антенс

В минувшие выходные на Лиелупе (в Витолини) впервые были организован открытый рыболовный чемпионат города «Елгавский судак -2013». Участвовать можно было индивидуально и командой (по два человека в лодке). За судаком и щукой рыболовы охотились в субботу вечером и в воскресенье в первой половине дня.

Как сообщила организатор спортивной работы Елгавского центра спортивного сервиса Алена Фоменко, в командной конкуренции победил дуэт в составе Юриса Клявиньша и Айгара Пинькиса. Юрису во время соревнований удалось вытащить редкую для Лиелупе рыбу - сома весом 3,9 кг.

Второе место в командной конкуренции заняли Леонид Антенс и Гатис Затиньш. Леонид также получил денежный приз в размере 50 латов - за самого крупного судака, пойманного на соревнованиях. Его трофей был длиной 75 см и весил 3,51 кг. На третьей ступеньке пьедестала почета оказались Айгар Даукстс и Андрис Богданов, почетное четвертое место заняли Александр Средняков и Игорь Балдин, а пятое - Марис Ванагс и Ингус Граудужис. Остальные 9 команд остались без зачета.

В индивидуальной конкуренции победителем стал Александр Колыбелкин, поймавший щуку весом 4,2 кг и длиной 82 см. Его конкурентам не повезло - ни судаки, ни щуки в жаркую погоду не соблазнились приманкой.

Напомним, что инженер автоматики ООО Fortum Jelgava А.Колыбелкин осенью прошлого года в индивидуальной конкуренции стал победителем чемпионата «Лиелупская щука». Вблизи моста около Елгавского дворца он вытащил зубастую хищницу весом 8,6 кг.

Соревнования, организованные рыболовным клубом Lielupes brekši, завершились награждением призеров и совместной дегустацией ухи, сваренной на костре.