Дзюдоисты пополнили копилку наград на состязаниях «Золотая осень 2023»

novaja.lv 09.10.2023. 20:45   Печатать
7-8 октября в Адажи прошли ежегодные соревнования по дзюдо «Золотая осень 2023». В соревнованиях приняли участие дзюдоисты из клубов и спортивных школ Латвии, Литвы и Эстонии. Борьба проходила в семи возрастных группах. В общем зачёте соревнований команда Елгавской детско-юношеской спортивной школы завоевала третье место среди 36 команд, завоевав 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград. Общее количество наград, завоеванных елгавчанами, большее, так как некоторые дзюдоисты выступали за клубы

Воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва и Гунтиса Малейса боролись во всех возрастных группах и в каждой завоевали медали. В самой младшей группе (U-9) чемпионкой в категории до 30 кг стала Амелия Крузе. В весовой категории до 36 кг третим стал Кирилл Березяк. В возрастной группе U-10 третье место завоевал Микаель Алексанян в весовой категории до 26 кг. В возрастной группе U-12 чемпионом в весовой категории до 32 кг стал Дамир Соловьёв. Второе место в этой же категории занял Марсель Киселёв. В возрастной категории U14 чемпионский титул завоевали Александр Тууль в весовой категории до 38 кг и Алекс Патеёнокс в весовой категории свыше 73 кг. Второе место занял Янис Бирнитис в весовой категории до 60 кг. Третьим в этой же категории стал Кристерс Устинов. В весовой категории до 38 кг третье место занял Доминик Каугурс.

В возрастной группе U-16 серебряную медаль завоевал Том Саулите в весовой категории до 50 кг. Третье место занял Андрей Путин в весовой категории до 66 кг. В возрастной группе U-18серебро завоевал Артём Авдевич в весовой категории свыше 81 кг. В этой же категории третье место занял Паулс Густавс Пампе. В самой старшей возрастной группе U-21 чемпионом в весовой категории до 66 кг. стал Даниелс Русис.

Воспитанники Сергея Васькова и Елгавской спортшколы, боролись в возрастных группах U-9, U -10, U -12, U -14 и U -16 и привезли 9 наград.
Золотые награды завоевали: Полина Шлыкова, U -12, -36 кг; Алекса Семена, U -12, -44 кг и Егор Ольховик, U 10, -42 кг.
Награды серебряного достоинства привезли: Нилс Ничипорс, U -10, -29 кг, София Тютюма, U -14, +52 кг и Патриция Калниня, U -16, +57кг.
Бронзовые награды завоевали: Рейнис Индарс, U -12, +55 кг; Даниэла Индаре, U -16, +57 кг и Максим Соловьев, U -16, -55 кг.
В свою очередь дзюдоисты клуба спортивной борьбы «Елгавское дзюдо» завоевали 3 медали:
серебряная награда у Алекса Семенса, U-9, +36 кг, а бронзовые награды у Виктории Ширяевой, U -10, -26 кг и Никиты Лакутиевского, U -10, -42 кг.

21 октября в Елгавском спортивном холле состоится открытое первенство Елгавы по дзюдо, посвящённое памяти тренера Улдиса Друстса в возрастных группах: U -9, U -10, U -12, U -14, U -16 и U -21. Огранизаторы соревнований: клуб спортивной борьбы «Елгавское дзюдо», совместно с Елгавским центром спортивного сервиса. Вход для зрителей свободный.