Дзюдоисты пополнили копилку наград в Риге

novaja.lv 08.05.2023. 16:22   Печатать
В минувшие выходные в Риге состоялся ежегодный международный турнир по дзюдо "Kyodai 2023". В соревнованиях приняли участие 1119 борцов из 12 стран. Копилку наград на нем пополнили и елгавские дзюдоисты.

Воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе боролись во всех пяти возрастных группах и завоевали восемь медалей. В самой младшей возрастной группе (U-10) второе место в своих категориях заняли - Амелия Крузе (29 кг.) и Адриан Зелёный (+46 кг.). В возрастной группе U-12 третье место заняли Марсель Киселёв ( 30 кг.) и Кришьянис Чулба ( 55 кг.). Дамир Соловьёв занял 3 место в самой многочисленной категории до 34 кг., в которой боролись 44 дзюдоиста. В возрастной группе U-14 две бронзовые медали завоевали Янис Якобс Бирнитис (60 кг.) и Алекс Патеёнокс (+73 кг.). В самой старшей возрастной группе U-18 две бронзовые медали завоевали Анастасия Исаева (70 кг.) и Артём Авдевич (90 кг.).

Воспитанники тренера Марины Мазуре из Елгавской детско-юношеской спортивной школы и клуба KIN завоевали 5 медалей. Первое место занял Александр Попок (- 38 кг, U-12), серебряными призерами стали София Иванова (- 32 кг, U-12) и Элиза Лагздиня (44 кг, U-12), бронзовые награды привезли с состязаний Марк Родцевич (-24 kг, U-10) и Вилен Владимиров (73 кг, U-14).

Воспитанники тренера Сергея Васькова и Елгавской детской юношеско-спортивной школы с двухдневных соревнований привезли 3 медали, сумев завоевать и медали наивысшей пробы.
Золотые медали завоевали Егор Ольховик ( U-10, -38 кг) и Патриция Газнере ( U-12, -40кг). Бронзовую награду привезла домой Патриция Калниня (U-16, +63кг). София Тютюма (U-14; +57 кг) осталась на 5-ом месте.
Тренер, С.Васьков остался доволен борьбой победителей и призёра соревнований, отметив их собранность и большую волю к победе. Егор и Патриция вновь не оставили соперникам ни одного шанса на победу, хотя Патриция Газнере боролась в новой для себя весовой категории ( перевес составил всего 300 грамм). Теперь оба спортсмена лидируют в клубном рейтинге побед, деля первое и второе место.