Елгавчане собрали урожай медалей на открытом первенстве города по дзюдо

novaja.lv 25.04.2022. 10:24   Печатать
23 апреля в Елгавском спортивном холле прошло открытое первенство Елгавы по дзюдо, посвященное памяти тренера Улдиса Друстса. Триста дзюдоистов из 27 клубов и спортивных школ представляли три страны: Литву, Латвию и Украину в возрастных группах: U-10, U -12, U -14 и U -16. Организаторы соревнований: cпортивный клуб борьбы «Елгавское дзюдо» и Елгавский центр спортивного сервиса. Впервые турнир проходил и со зрителями и с видеотрансляцией.

Как отметил организатор соревнований, Сергей Васьков, «идея проведения соревнований памяти моего тренера, Улдиса Друстса была высказана еще перед пандемией, в 2019 году, когда тренера не стало. Возможность проведения представилась лишь сейчас. Для каждого спортсмена тренер является очень важным, а нередко и главным наставником и другом в жизни. Для меня таким человеком был мой тренер, Улдис Друстс, основоположник школы дзюдо в Елгаве с 1972 года. В числе учеников нашего тренера были такие известные персоны, как Сергей Авдеев, Дайнис Лиепиньш, Вилнис Миленбергс, Ким Усачев, Гунтис Малейс, а также сын - Мартиньш Друстс. Запомним тренера, как великодушного, доброго, щедрого и отзывчивого наставника».

По итогам соревнований, впервые, сборная команда Елгавской детской юношеско- спортивной школы, в составе 60 спортсменов, показала лучший результат, завоевав первое место в командном зачете, оставив позади сильную команду из Литвы (г. Плунге) и Вентспилский клуб дзюдо «Спарс». Львиная доля наград осталась в Елгаве.

Воспитанники Сергея Васькова показали хороший результат. От спортивной школы боролись 20 дзюдоистов и золотые награды завоевали Полина Шлыкова (U -12, -28 кг); Максим Соловьев (U -12, -28 кг) и Даниэла Индаре (U -16, -70 кг).
Серебряные награды получили: Арина Жукова (U -10, -36 кг); Рейнис Индарс (U -10, + 50кг); Патриция Газнере (U -12, -32 кг); Давид Фурманис (U -14, -60 кг); Патриция Сименовска (U -14, -57 кг) и Патриция Калниня (U -16, -70 кг);
Бронзовые награды завоевали: Лива Бейнаровича (U -10, -26 кг); Дмитрий Прусаков (U -10, -42 кг); Никита Жуков (U -12, -27 кг), Эдийс Карклис (U -12, -55 кг); Патриция Сименовска (U -14, -57 кг) и Максим Соловьев (U -16, -50 кг).

Спортивный клуб борьбы «Елгавское дзодо» на соревнованиях представляли 5 дзюдоистов и они завоевали 3 награды: «золото» - Дан Даниэлс Думцевс (U -10, -50 кг); «серебро» - Янис Берзиньш (U -10, -35 кг) и «бронзу» - дзюдоист, который тренируется в нашем клубе, но представлял целую страну Украину - Егор Ольховик (U -10, -35 кг, КДЮСШ «Динамо», г. Сумы). Первых два поединка Егор не смог выиграть, но преодолев волнение, проведя последующие два поединка с оценкой Иппон, уверенно поднялся на пьедестал и получил «бронзу». Как отметил тренер, Сергей Васьков: «в нашем клубе тренируются уже 2 спортсмена из Украины, которые вынуждены жить, учиться и тренироваться здесь из-за военных событий в своей стране. Егор не хотел «менять» тренера, но однажды позанимавшись, решил продолжить и даже согласился поучаствовать в наших международных соревнованиях. Спортсмен очень дисциплинированный и трудолюбивый. Тренер из г. Сумы может гордиться своим воспитанником».

Воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе завоевали десять медалей различного достоинства. В возрастной группе U-10 в весовой категории до 29 кг. чемпионом стал Мартин Путинс. В весовой категории до 32 кг.третьим стал Ренарс Руннис. Адриан Зелёный стал вторым в весовой категории до 50кг. «В возрастной группе U12 в весовой категории до 29кг. почти весь пьедестал заняли наши ребята - второе место завоевал Доминик Мейнард и третьи места заняли Дмитрий Грибанов и Марсель Киселёв. В весовой категории до 38 кг. два наших борца поднялись на пьедестал - второе место завоевал Иван Грибанов и третье место занял Доменик Каугурс. В весовой категории до 50 кг. четвертое место занял Кришьянис Чулба . В возрастной группе U-16 серебряные медали завоевали Сергей Адатиньш 73 кг. и Никола Брикмане 52кг», сообщил К.Усачев, добавив, что все спортсмены готовятся к следующим соревнованиям, которые состоятся в Риге через две недели.

Воспитанники тренера Марины Мазуре из Елгавской детско-юношеской спортивной школы и клуба дзюдо KIN собрали отличный урожай наград: 6 золотых, 8 серебряных и три бронзовых.

Золотые медали завоевали София Иванова (U-10; - 26 кг), Марк Потраков (U-10; - 27 кг), Ильдар Шелухин (U-12; - 32 кг), Янис Якоб Бирнитис (U-12; - 50 кг), Арнольд Лосанс (U-14; - 73 кг) и Денис Бритиков (U-16; - 55 кг).

Обладателями серебряных наград стали Натан Тоненький (U-10; - 27 кг), Эмма Лосане (U-10; - 36 кг), Эмма Лосане (U-12; - 36 кг), Дмитрий Жукаускс (U-14; +73 кг), Марк Потраков (U-10; - 27 кг), Роман Костромин (U-10; - 38 кг), Тамерлан Воронецкий (U-12; - 73 кг), Иван Кедич (U-10; - 24 кг).

Бронзовыми призерами стали София Иванова (U-12; - 28 кг), Янис Якоб Бирнитис (U-14; - 50 кг) и Вилен Владимиров (U-14; - 73 кг
Подытоживая прошедшие соревнования, С.Васьков отметил: «Первые соревнования, посвященные памяти У.Друстса, наверняка бы порадовали моего тренера, ведь елгавчане стали чемпионами и на протяжении всего дня соревнований нас поддерживал и награждал лучших дзюдоистов сын Улдиса Друстса - Мартиньш Друстс, который был приглашен на соревнования в качестве почетного гостя!»