Елгавчане замечательно выступили на международном турнире по дзюдо в Салдусе

novaja.lv 04.04.2022. 09:51   Печатать
2 апреля в Салдусе состоялся ежегодный международный турнир по дзюдо Saldais džudo 2022. В состязаниях дзюдоистов участвовали около 500 спортсменов из 32 клубов и спортшкол Латвии, Литвы и Эстонии. Внушительный урожай наград на турнире собрали елгавчане - воспитанники нескольких тренеров.

В соревнованиях приняли участие 28 воспитанников тренеров Кима Усачёва и Гунтиса Малейса - во всех возрастных группах. Дзюдоисты привезли домой 11 медалей различного достоинства.

В возрастной группе U-10 в весовой категории до 30 кг., в соперничестве 19 борцов чемпионом стал Мартин Путин. В возрастной группе U-11 в такой же весовой категории (до 30 кг) также боролись19 спортсменов. В итоге практически весь пьедестал был занят нашими дзюдоистами. Чемпионом стал Дамир Соловьёв, бронзовые медали завоевали Доменик Мейнард и Марсель Киселёв. В весовой категории до 42 кг чемпионом стол Эмилс Саулите. В возрастной группе U-12 в весовой категории до 30 кг. третье место занял Патрик Литвин. Серебро завоевал Адриан Путин в весовой категории до 34 кг. В возрастной группе U-16 в весовой категории до 81 кг. Серебряную медаль завоевал Паул-Густав Пампе. Третье место занял Руслан Полишко в весовой категории до 50 кг. В возрастной группе U-18 в весовой категории до 60 кг. второе место занял Максим Романов. В возрастной группе (U-21) второе место занял Иосиф Телятников в весовой категории до 73 кг.

Воспитанники тренера Марины Мазуре завоевали на турнире 3 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей. «Результат очень позитивный, но нужно начинать менять и третьи места на финалы в своих категориях», - говорит М.Мазуре.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Никита Вайтехович (U-10; -46 кг), Янис-Якоб Бирнитис (U-12; -50 кг) и Раймонд Григорьев (U-21; -73 кг).
Серебряными призерами стали Элина Шелухина (U-10; -26 кг), Эмма Лосане (U-10; - 36 кг),Гундар Маскис (U-10; -46 кг), Кристап Врублевскис (U-12; - 27 кг), Дмитрий Жукаускс (U-14; +73 кг), Максим Шаповалов (U-21; -66 кг).
Бронзовые награды завоевали Иван Кедич (U-10; -24 кг), Натан Тоненький (U-10; -27 кг), Роберт Зикунов (U-10; -30 кг), Даниил Колошук (U-10; -34 кг), Роман Костромин (U-10; -42 кг), Кристап Врублевскис (U-10; - 27 кг), Александр Попок (U-11; -34 кг), Никита Добрянцев (U-11; -38 кг), Дамир Круминьш (U-11; - 38 кг); Ильдар Шелухин (U-12; -34 кг), тамерлан Воронецкий (U-12; -42 кг), Александр Тууль (U-14; -34 кг) и Данила Белых (U-16; -46 кг).

Воспитанники тренера Сергея Васькова боролись в возрастных группах U-10, U-11, U-12, U-14, U-16 и U-18 и привезли с турнира 5 наград бронзового достоинства.
Лучшими стали брат и сестра Рейнис (U-10, +50кг) и Даниэла (U-16, +63 кг) Индарсы ; Давид Фурманис (U-14, -60 кг); Марис Миллиньш (U-18, -66 кг), а также Янис Берзиньш (U-10, -38 кг) - воспитанник спортивного клуба борьбы «Елгавское дзюдо». «Янис впервые участвовал в соревнованиях и, имея совсем небольшой опыт, смог показать характер и сосредоточенность после первого проигрыша чемпиону в этой весовой категории и в утешительных встречах одержал две уверенные победы», - отметил С.Васьков, добавив, что «апрель будет богат на спортивные соревнования. 9 апреля нас ждут выездные соревнования в Литве, а 23 апреля у себя в Елгаве, в спортивном холле готовимся к проведению: Открытого первенства по дзюдо, посвященного памяти тренера Улдиса Друстса, который также, как и в Салдусе, наконец-то пройдет со зрителями».