Дзюдоисты собрали внушительный урожай наград в Сигулде

novaja.lv 24.02.2020. 10:24   Печатать
В минувшие выходные прошел ежегодный международный турнир по дзюдо «Sigulda 2020». В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Эстонии, Литвы и Латвии, выступавшие в шести возрастных группах. Елгавская детско-юношеская спортивная школа заняла 2 место в общем зачете с 28 медалями, среди которых 8 золотых.

Во всех возрастных группах боролись дзюдоисты тренерского коллектива Елгавской детско- юношеской спортивной школы Кима Усачева, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе и завоевали 10 медалей, в том числе 5 золотых. В возрастной группе U-10 чемпионкой в весовой категории до 28 кг стала Мария Исаева. Третье место занял Дамир Соловьев (24 кг). В возрастной группе U-12 чемпионом стал Артем Марченко в весовой категории до 29 кг. Второе место в весовой категории до 36 кг заняла Виктория Винниня. В возрастной группе U-14) чемпионами стали Анастасия Исаева (48 кг) и Сергей Адатиньш (50 кг). Второе место завоевал Паулс-Густав Пампе в весовой категории до 55 кг. В возрастной группе U-18 чемпионский титул завоевал Даниелс Русис в весовой категории до 55 кг. В возрастной группе U-21 бронзовые медали завоевали Максим Кузьменко (73 кг) и Антон Кузьминов (60 кг).

Представители клуба KIN, которых тренирует Марина Мазуре, завоевали 11 медалей, из которых две золотых: у Яниса - Якоба Бирнитиса (U-10, -38 кг) и Дмитрия Жукаускаса (U-12, + 55 кг). Серебряные медали завоевали: Александр Попокс (U-10, -29 кг), Денис Бритиков (U-14, -38 кг) и Арнольд Лосанс (U-12, + 55 кг). Бронзовыми призерами стали Ильдар Шелухин (U-12, -26 кг), Тамерлан Воронецкий (U-10, -32 кг), Егор Калбанов (U-14, -55 кг),София Лосане (U-14, + 57 кг) , Максим Шаповалов (U-18, -60 кг) и Раймонд Григорьев (U-18, -66 кг).

Воспитанники ДЮСШ и клуба «Елгавское дзюдо», которых тренирует Сергей Васьков, привезли 7 наград. Золото завоевала Элизабете Мунтьяна (U-18, -63 кг); cеребро у Патриции Газнере (U-10, -28 кг), Северина Бондалюка (U-16, -42 кг) и Яниса Быстрова (U-21, -73 кг), бронза у Егора Меркушева (U-16, -50 кг), Мариса Миллиньша (U-16, -55 кг) и Данилы Лукьянчикова (U-16, -60 кг).

Для дзюдоистов возрастных групп U-14 и U-16) это был последний проверочный старт перед первенством Латвии, которое состоится 14 марта этого года.