Открытый чемпионат Елгавы выиграл Айвар Пететс из Озолниеки

В субботу на карьере в Озолниеки прошел открытый чемпионат Елгавы по подледному лову, в котором приняли участие 38 рыболовов из Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев, Риги, Добеле и Иецавы. Самым удачливым в финале по весу улова оказался Айвар Пететс из поселка Озолниеки. В свою очередь рижанину Янису Бригадерсу, постоянному участнику елгавских рыболовных чемпионатов, посчастливилось вытащить на предварительном этапе соревнований самую крупную рыбу - подлещика весом в 535 граммов (на фото).

Погода в день соревнований была явно не на стороне рыбаков. Порывистый северный ветер и ослепительно яркое солнце не способствовали уловистой рыбалке. Да и рыбы в Озолниекском карьере, как иронизировали участники, куда меньше, чем в Лиелупе. Кое- кто из рыбаков, так и не дождавшись клева, уехал с карьера еще во время предварительного этапа соревнований.

Чемпионат проходил в два этапа - предварительные соревнования ( 2, 5 часа) и финал. В промежутке для участников было организовано еще одно состязание - сверление лунок на скорость. Выиграл его Карлис Лисовскис из Озолниеки.

После предварительных соревнований главный судья из Елгавского центра спортивного сервиса Юрис Каминскис взвесил уловы, и в финале борьбу за призы «с нуля» продолжили 13 рыбаков. Победителем стал озолниекский рыбак Айвар Пететс, поймавший за час 425 г рыбы (на предварительном этапе у него было чуть больше килограмма).

Второе место занял рижанин Роланд Бригадерс (320 г), третье - его сын Янис (245 г), выловивший на предварительном этапе самую большую рыбу чемпионата. Лучшим из елгавчан оказался Эдгар Лудзитис, который с уловом в финале в 215 г занял 4-е место.