Ремонт в центре соцухода в Елгавском крае вновь напомнил о проблемах доступности среды
lsm.lv
Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата доступность среды — это вопрос качества повседневной жизни. Особенно важна она в центрах длительного социального ухода, где живут пожилые люди и люди с функциональными нарушениями. В центре социального ухода Zemgale в Елгавском крае сейчас идут ремонтные работы, которые напомнили о более широкой проблеме — насколько окружающая среда приспособлена для людей, передвигающихся на инвалидных колясках или нуждающихся в ежедневном уходе.
81-летний Роберт Пажуксниекс живет в центре социального ухода Zemgale уже восемь лет. Он родился и вырос в Елгаве, всю жизнь проработал инженером в деревообрабатывающей отрасли. В центр он попал после того, как полностью потерял зрение. Жизнь здесь мужчина оценивает положительно.
“Жаловаться не могу. Не знаю, может быть, мне кажется, что я в каком-то смысле привилегирован”, — рассказал постоялец центра.
Однако в последние полгода повседневную жизнь осложняет затянувшийся ремонт санитарных помещений. Пока идет реконструкция мужского туалета, жильцам приходится пользоваться общей санитарной комнатой. При этом отремонтированный мужской туалет пока еще не готов к использованию.
“Мы теперь пользуемся туалетом, предназначенным для женщин. Он новый. Да, старые сняли. Но проблема в том, что невозможно подъехать на инвалидной коляске. Они должны быть выше. Двери 70 сантиметров. Хотя бы одна должна быть не менее 90 сантиметров”, — рассказал Пажуксниекс.
Во время ремонта выяснилось, что часть решений не соответствует потребностям людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому ввод объекта в эксплуатацию задерживается.
Директор центра социального ухода Zemgale Зане Изкална пояснила:
“Действительно, изначально эти двери были сделаны слишком узкими. Но у нас очень хорошее сотрудничество со строителями. Сейчас их переделывают, чтобы они соответствовали необходимой ширине, и раковины — специально для клиентов, чтобы можно было подъехать на инвалидном кресле”.
Этот центр соцухода (в поселке Озолниеки) )был построен 51 год назад. Он рассчитан на 285 постояльцев. В этом году самоуправление выделило на ремонтные работы 227 тысяч евро.
По словам директора центра, в этом году запланирован ремонт в корпусе B на втором этаже, а в следующем году планируется приступить к ремонту первого этажа.
Подобные проблемы с доступностью среды встречаются и в других учреждениях длительного социального ухода в Латвии.
“Мы частично стараемся соблюдать эти стандарты, например, устанавливаем только один пандус, не задумываясь о том, как нужно маркировать лестницу, чтобы не было риска споткнуться. Или о том, нужно ли обеспечить эвакуацию. Или что нужно людям с нарушениями интеллектуального развития, что для них было бы лучше, чтобы сохранить качество их жизни”, — отметил глава правления ассоциации Apeirons Ивар Балодис.
В Латвии работают более 150 учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации. В конце прошлого года в них проживали более 13 тысяч человек.