Каратэ: награды Tukums Open 2009

На открытом чемпионате Тукумса, где Латвию, Литву и Эстонию представляли около 200 участников, воспитанники тренеров Алексея Быстрова и Виталия Мишина из елгавского клуба Shinri завоевали шесть золотых, три серебряных и две бронзовые медали. Две золотых и одна бронзовая награда - на счету каратистов недавно созданного Центра бойцовских видов спорта (тренер Андрис Васильев).

Международный турнир Tukums Open уже двенадцатый раз собрал спортсменов из ведущих клубов каратэ стран Балтии.
Для воспитанников Центра бойцовских видов спорта Эдварда Курминьша и Романа Миналто это был дебют на международной арене, причем для Романа это был всего лишь второй старт в жизни. «Наши юные каратисты проявили силу воли и боролись на равных с гораздо более опытными соперниками, в итоге поднявшись на пьедестал почета», - остался доволен тренер А.Васильев.

Первым на татами вышел Э.Курминьш, завоевав золотую медаль в кате среди 10-11-летних бойцов. Следующим борьбу за медали начал Орест Калниньш. С пятью победами в пяти боях он остался непревзойденным в группе 12-13-летних. Боевое крещение Р.Миналто после четырех боев увенчалось бронзовой медалью в кумите в группе 12-13-летних в весовой категории до 40 килограммов.

Из клуба Shinri чемпионский титул в кате завоевали Эдгар Дукальскис (среди участников до 7 лет) и Рихард Саукумс (до 9 лет). В кумите Марк Розенбергс был лучшим среди девятилетних в весе до 27 кг, а Микус Свикулис одолел всех соперников как в весе до 35 кг, так и в следующей весовой категории. Особо отметили тренеры успех 18-летнего Артема Фоменко, который убедительно дошел до первого места в престижной весовой категории +75 кг среди взрослых.

Второе место в кате на своих первых состязаниях завоевали семилетний Илья Спирт, Денис Забита в кумите в весе до 61 кг и Кристина Каспарова в абсолютной категории среди 16-летних соперниц и старше. Третьим в своей возрастной группе (11 лет), а также среди бойцов 13 лет стал Эдуард Блузманис.