Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

NĪP игнорирует просьбы жителей

Со второй половины прошлого года владельцы восьми квартир дома по ул. Пляву, 12 переплатили Елгавскому управлению недвижимой собственности (NĪP) почти по сто латов каждый. В сравнительно небольшом доме регулярно появлялся так называемый перерасход воды - сумма показаний восьми квартирных водомеров была меньше общей цифры домового счетчика. Мы уже писали, что фирма годами отказывалась решать эту проблему, делая вид, что не понимает просьбы жителей установить контрольный измерительный прибор.

Как рассказал представитель дома по ул. Пляву, 12, Владислав Наматевс, квартиры этого дома потребляют в среднем по 45-47 кубометров холодной воды в месяц. Однако общий счетчик регулярно показывает гораздо большее потребление. Разница в показаниях квартирных счетчиков и общего водомера в последние месяцы составляла от 10 до 31 кубометра. В итоге жильцам приходится переплачивать значительные суммы за воду, которую они не потребляли, поскольку перерасход делится на все восемь квартир.


Чтобы решить проблему, владельцы квартир еще в начале года купили на свои деньги сертифицированный контрольный счетчик. Сравнив показания старого и нового прибора, можно было бы выяснить, правильно ли показывает домовой счетчик. 23 июля жильцы написали заявление на имя члена правления NĪP Юриса Виджиса, в котором просили в присутствии компетентных специалистов установить новый водомер. Поскольку в двух квартирах счетчики не были ни верифицированы, ни заменены на новые, NĪP отказалось это делать.

 

После этого жильцы заменили в своих квартирах старые водомеры, и в следующем письме от 12 октября Ю.Виджис даже обещал установку нового счетчика, что попросит сделать предприятие Jelgavas ūdens. При этом он указал, что старый счетчик не останется для сравнения показаний, а будет демонтирован, хотя жильцы этого не просили.


Однако новый измерительный прибор так и не был установлен, а жильцы, уже в третьем заявлении в NĪP, подчеркнули, что не требуют снять старый счетчик, а всего лишь установить новый. Из ответного письма Ю.Виджиса можно понять, что никакого сравнения показаний не будет - в лучшем случае старый счетчик заменят новым.


Как считает В.Наматевс, такое отношение NĪP можно объяснить тем, что домоуправление всеми силами стремится избежать судебной тяжбы. Поскольку жильцы лишь в течение года переплатили фирме за воду, которую не тратили, но которая регулярно указывалась в счетах, по сто латов каждый, они готовы взыскать с фирмы переплату.

 

«Мы - аккуратные жильцы и вовремя вносим платежи, не требуем у NĪP ничего ремонтировать, а сами за свои деньги приводим в порядок дом: только что заменили крышу, установили новые окна в коридоре и на чердаке, уложили новую плитку в подъезде и покрасили наружные двери. Если NĪP как управляющий будет нас и впредь игнорировать, а наши требования толковать по своему усмотрению вопреки сути просьбы, мы будем вынуждены изменить форму коммуникации, подключив юридические учреждения», - так написали в последнем письме жильцы дома и добавили: если NĪP не может или не хочет обслуживать дом, пусть сообщит им об этом.

 

Сотрудница NĪP, подготовившая одно из ответных писем жителям, заверила журналистов, что фирма наконец-то поняла, чего требуют владельцы квартир, и обещает в ближайшее время установить новый счетчик.

Расположить последовательности

Комментарии:

Раиса 13.11.2009. 21:46:33
Но дело в том.что счётчики были и есть,но NIP это не волнует и как по испорченному телефону передаёт несуществуещие долги как в ūdensvads так и в теплосети.И в этой зависимости оказались многии семьи,которые исправно платили по счетам.А так как вовремя не получили информацию, поплатились платой за пустой воздух в трубах.
вопрос 12.11.2009. 23:56:27
Откуда такие расчёты кубов воды на человека. Когда установлен счётчик, мы экономим, а получается, если счётчика нет - лей воду по самое не хочу и будешь платить за 10 и 8 кубов. Куда идёт перерасход, ведь не секрет, что есть квартиры, где задекларирован один человек, а фактически проживает несколько человек или же квартира сдаётся семье из нескольких человек. Как-то всё это не понятно.
Raisa 12.11.2009. 17:14:48
Сейчас идёт с мая месяца замена старых счётчиков или их проверка.Дому № 13 по ул.Паула Лейиня срок обмена NIP установил до 31 июля.кто успел прочитать листок на стенке дома или дверях и у кого на тот момент были деньги,у них всё хорошо.НО большинство жильцов этой ;филькиныой грамоты;не видели,или не проживали на тот момент.И сейчас приходят счета по полной программе -10куб.хол.воды и 8 куб .гор. и плюс за подогрев.С июля по сентябрь уже счёт 110 лат.Ходила в NIP разбираться-ответ один надо всё делать во время.Им можно и разрешено всё делать спустя рукава или вообще нарушать наши права потребителей.Мы в Елгаве почему-то платим за перерасход воды,но в Риге я в счетах у родственников ни разу не нашла такого пункта и подогрев воды в Риге-1.92,и Елгаве-2,85.И также NIP ссылается на закон МК 1995 года,но тогда этим законом стимулировали обязательную установку счётчиков. но сейчас КРИЗИС. 4 счётчика стоят 60лат.ВИДЖУС где ваш диалог, который вы предлогали в газете.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā