Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Бюджет дома разбазарен

Фирма по обслуживанию дома по ул. Астеру, 14а, - рижское ООО Vidzemes nami - как минимум год не перечисляла поставщикам услуг деньги, получаемые с жильцов за воду, отопление и вывоз мусора, используя их на свои нужды. В итоге у дома накопился солидный долг по коммунальным платежам, и поставщик тепла Fortum Jelgava неделю назад отключил в здании на сутки отопление.

Как утверждают владельцы квартир и управляющий домом, депутат Елгавской думы Сергей Невольский, они не знали, что их платежи тратятся на другие цели, но внезапный холод в батареях заставил без колебаний принять решение о смене управленцев.


Пятиэтажный дом по ул. Астеру был сдан в эксплуатацию осенью 2005 года, и вскоре туда заселились владельцы всех 60 квартир. С самого начала дом находился на обслуживании рижской фирмы Vidzemes nami, а должность управдома все это время занимал жилец этого же дома С.Невольский.


Плату за обслуживание в размере 35 сантимов за квадратный метр квартиры в месяц и счета за коммунальные услуги оплачивало большинство жильцов. Для 15%, или девяти квартир, было характерно задерживать платежи. Еще большие трудности возникли у двух квартир, одну из которых уже забрал и пытается продать Aizkraukles banka. Проблемы с выплатой кредита, взятого на покупку жилья, испытывал хозяин еще одной квартиры, однако в целом счета за обслуживание, вывоз мусора, воду, канализацию и отопление жильцы дома по ул. Астеру, 14а, оплачивали исправно.

 

Проблемы начались с вывоза мусора
Как рассказал С.Невольский, подозрения в том, что Vidzemes nami не оплачивает счета, возникли у жильцов еще несколько месяцев назад. «В течение последних четырех месяцев регулярно были периоды, когда с территории нашего дома не вывозили мусор», - пояснил управдом. Последней каплей терпения стал случай этой осенью, когда мусор не вывозился целых пять дней.


В начале октября было созвано общее собрание владельцев квартир, и единственным вопросом на повестке была смена домоуправления. На конкурсной основе заявки подали две фирмы, и 20 владельцев квартир, или более половины от 37 собравшихся, проголосовали за ООО Labo namu aģentūra. Это также рижская фирма, которая обслуживает недвижимость в столице, причем С.Невольский является в ней членом правления.

 

В декларации о доходах должностного лица, поданной С.Невольским в Службу государственных доходов, сказано, что за эту должность в прошлом году он получил от фирмы чуть больше 22 тыс. латов. С.Невольский уже заключил с жильцами более 40 квартир договоры о том, что с 1 ноября обслуживать дом по ул. Астеру будет Labo namu aģentūra. В ближайшие дни планируется согласовать это решение и с остальными.

 

Не платили за воду и отопление

В прошлый четверг ООО Fortum Jelgava отключило дому отопление. Причина - долг за тепло и горячую воду на сумму более 21 000 латов. Интересно, что до лета Vidzemes nami задолжали Fortum Jelgava 17 тыс. латов, но за несколько месяцев до начала отопительного сезона долг не сократился, а, наоборот, вырос. Это значит, что полученные с жильцов деньги так и не были перечислены поставщику услуг. Поскольку дом по ул. Астеру в течение отопительного сезона платит за тепло в среднем 3000 латов в месяц, можно сделать вывод, что фирма за всю прошлую зиму не оплатила ни одного счета ООО Fortum Jelgava.


Как заверил С.Невольский, он в тот же день написал предприятию письмо о том, что обслуживание дома готова взять на себя Labo namu aģentūra, поэтому спустя сутки отопление все же было подключено. «Дело о погашении долга начало решаться, и дом тепловую энергию получает», - такой краткий комментарий дала руководитель по коммуникации ООО Fortum Jelgava Гунтра Матиса. Начальник отдела обслуживания ООО Vidzemes nami Иво Павилс Розенбергс сообщил , что на этой неделе сумма долга снижена до 16 тыс. латов. Однако задолженность перед ООО Jelgavas ūdens за водоснабжение и канализацию достигает 4000 латов, а это значит, что Vidzemes nami не платили данному предприятию последние семь месяцев.

 

Деньги вложили в другое
Дом по ул. Астеру до сих пор был единственным на обслуживании ООО Vidzemes nami в Елгаве. В Риге предприятие управляет семью домами. И.П.Розенбергс не скрывал, что большую часть получаемых с жильцов платежей за коммунальные услуги фирма не перечисляла поставщикам услуг, а вкладывала в собственное развитие. «Деньги использовались на другие цели с мыслью о развитии, но из-за кризиса это не удалось», - признал он. Проблемы с платежами у фирмы есть только в Елгаве, добавил управленец.


«Жильцы дома по ул. Астеру выразили нам недоверие, и обоснованно», - признал И.П.Розенбергс и добавил, что фирма не возражает на смену управляющего. Таким образом, можно считать наглой ложью утверждение Vidzemes nami на своем сайте: «Мы надежны и стабильны, работаем профессионально и качественно, выполняем данные обещания в срок».


Поскольку договоры заключались между ООО Vidzemes nami и поставщиками коммунальных услуг, долг остается не за домом, а за фирмой, даже если управляющий сменился.

 

Упреки и в адрес управдома
Дом по ул. Астеру, 14а, - не единственный, где С.Невольский работал управляющим. Такую же должность он занимал и в новом доме по ул. Карклу, 4. В отношении фирмы AVT grupa, управлявшей этим домом, начат процесс неплатежеспособности. В связи с невыполнением обязательств дом по ул. Карклу решил доверить свое обслуживание ООО Jelgavas Nekustamā īpašuma pārvalde, а часть жильцов винят в случившемся и С.Невольского. За управление домом по ул. Астеру он в 2008 году получил от Vidzemes nami 3003 лата, а как управляющий домом по ул. Карклу от AVT grupa - 4440 латов.


«Жалоб на работу С.Невольского как управдома мы не получали», - сказал И.П.Розенбергс. То же самое сказал и владелец AVT grupa Александр Григорьев: «Как управдом он свою работу мог выполнять и лучше, но сейчас трудовые отношения с ним прекращены». Правда, представители обеих фирм подтвердили, что С.Невольского нельзя винить в том, что большая часть платежей жильцов не дошла до поставщиков услуг.


Сам С.Невольский также подчеркивает, что деньгами домов не распоряжался. Он был всего лишь работником по найму, и его обязанностью было обеспечить нормальную работу дворников, следить за тем, чтобы в подъездах не было перегоревших лампочек, чтобы инженерные коммуникации были в порядке. Во время отопительного сезона он должен был также регулировать подачу тепла. Все это он, по его словам, добросовестно выполнял, о чем говорит тот факт, что прошлой зимой самой большой суммой за отопление в доме по ул. Астеру было 69 сантимов за квадратный метр квартиры.


Однако в распоряжении автора статьи есть и письмо некоего жильца дома по ул. Карклу, 4, в котором тот, правда, на условиях анонимности, критикует работу С.Невольского.


«Прежде всего, следует сказать, что ООО AVT grupa в качестве управляющего и установленная ею плата за обслуживание шли в комплекте с договором на покупку квартиры. Сейчас, в ходе процесса неплатежеспособности фирмы, выяснилось, что в апреле 2006 года «было общее собрание жильцов», хотя никто не помнит, чтобы там побывал, поскольку договоры купли мы начали подписывать только в мае», - пишет владелец квартиры. Никаких условий не выдвигалось.

 

«Главное условие - платите. А как мы будем тратить денежки, это уже не ваше дело. Когда на собрании я спросил, где отчет о проделанных работах и их стоимости, господин Невольский ответил, что это коммерческая тайна», - уверяет жилец дома по ул. Карклу. Лишь после того, как к решению проблемы обещали привлечь прессу, удалось «выдавить» кое-как подготовленный отчет. Правда, это было лишь «авторское сочинение о том, какие позиции должны быть в смете, и конечная сумма расходов».

 

Автор письма также указывает, что С.Невольский не каждый месяц проверял показания счетчиков, а счета на дом за каждый месяц просто делились по числу квартир. Общие собрания не протоколировались, подписей жильцов никто никогда не собирал, и разногласия дошли до того, что все сказанное на собрании записывалось на диктофон.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ИГОРЬ 01.11.2009. 20:44:37
ЧТО ПОТОМ ...на цепь и пусть вокруг этого дома отрабатывает украденое
to vo vo 31.10.2009. 18:18:02
Гнать-гнать... и что потом?
vo vo 30.10.2009. 16:34:47
gnatj vseh etih dormoedov nado, a to razvelosj kak muh na ku4e g**na
***** 30.10.2009. 00:50:56
А у нас управляющий получает скидку по квартплате - 8 LS в месяц. 96 латов в год. И по отоплению в зимний период где то 40 латов в месяц. 240 в год. Итого 336 латиков в год. ТАК. Для сравнения и размышлений.
29.10.2009. 23:33:57
Молодец Равиньшец!!!Только одного не учитывает,что такое могут начать проделывать и с ним,а такое скоро будет,но травли не будет никакой,потому что за грубую и открытую игру не по,, правилам,, накажут его по полной программе.Светит ему эдак лет15-20,но он не доживет,помогут,а потом и вовсе Все его прислужники,а это пол-города где-то,будут поносить его и работу,да будет поздно,самих смелит эта машина.Готовтесь Господа законные Воры к переменам!!!
Wit 29.10.2009. 22:15:40
Равиньшу и Невольский - слон и моська. Слону плевать на моську...
А уж сделать гениальный ход и ещё год назад заставить рижскую фирму начать не оплачивать услуги, чтобы подставить Невольского - с учётом того, что выборы только через полгода - Равиньш, что Нострадамус? :)
Dana 29.10.2009. 22:10:14
Глупая травля, вот и всё! Пора нашему мэру быть мудрее, а то уж очень явно.
ух! 29.10.2009. 20:53:33
с двух домов - по 620 латов в месяц! нехило! Но Невольский тут не при чём. Платили и хорошо! кто откажется?
вася 29.10.2009. 20:30:45
а помните этот адвокатишко в НИП хотел ...........правильно что его выкинули из центра согласия ....сейчас бы весь город был без отопления
Игорь 29.10.2009. 20:26:40
да он теперь и сам уйдет .....реновацию проводить в других домах ...следующих лохов искать.......следующий обьект ни загорами ....АСТЕРУ 8...ПОПОМНИТЕ МОИ СЛОВА
Страницы: 1 2 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā