Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Жильцы не согласны на утепление

Как показали результаты технической экспертизы, износ дома по ул. Матера, 33, построенного 38 лет назад, составляет 50%. Если бы владельцы квартир согласились следующие пять лет каждый месяц отдавать за утепление по четыре лата, они бы уже через несколько месяцев ощутили эффект и экономию средств за счет снижения расходов на тепло, обещали эксперты. Однако пока план провалился - только 12 из 90 владельцев квартир согласились на утепление дома.

 

Пришедшие в пятницу вечером на собрание владельцы 48 квартир сначала спокойно выслушали сообщение старшего по дому Яниса Кливе, представителей ООО Jelgavas Nekustamā īpašuma pārvalde (NĪP) и Земгальского регионального агентства по энергетике. Но уже через полчаса в зале школы воцарился хаос. Представители квартир пытались перекричать друг друга, и из их слов можно было понять, что часть собравшихся выгода от утепления вовсе не интересует.


Эксперт агентства Янис Граудулис разъяснял жильцам, что в будущем цены на тепло будут только расти, и сейчас самый подходящий момент, когда надо использовать низкие расценки на строительные работы и предложение ЕС оплатить половину расходов на утепление.
Если предположить, что на меры повышения энергоэффективности будет потрачено до 100 000 латов, то на эти деньги можно будет утеплить фасад и торцевые стены, заменить окна в подвале и наружные двери подъездов, оборудовать батареи регуляторами.


Подытожив расходы на утепление и экономию за счет него, заместитель начальника отдела эксплуатации зданий NĪP Виктор Валайнис сообщил жильцам, что кредитные обязательства в последующие пять лет на среднюю квартиру в 45 квадратных метров составят дополнительно четыре лата в месяц. Однако некоторые жильцы выкрикивали, что у них таких денег нет.


В конце собрания 12 владельцев квартир проголосовали за утепление, 28 были против, один воздержался. Жильцы также решили, что мнение остальных старший по дому может выяснить, проведя опрос хозяев квартир. Итак, хотя пока жильцы сказали утеплению твердое «нет», Я.Кливе все же надеется убедить большинство.

Расположить последовательности

Комментарии:

Rīgas 55 15.10.2009. 11:58:57
Когда 3 года назад утепляли наш дом,нам тоже обещали и экономию,и утеплить фасад,и отремонтировать входные двери.Но увы всё это осталось в обещаниях.Двери на сегодня так и не отремонтировали,ответ один -вы в долгах.И насчёт экономии за эти года не получили ответ.Всё это говорит о том ,что умеют в Елгаве отывать евродолги.
совесть 14.10.2009. 09:40:00
Что вы делаете, когда на улице Вас хватают за руку и назойливо начинают втюхивать какой-то товар или предлагают принять участие в чем-то супер выгодном? Правильно, отмахиваетесь и посылаете идти лесом, т.к. знаете - это мошенники ищут лохов и все это чистый развод. Мы же никак не можем отбиться и та сила, с которой в нас вцепились господа Кливе, Валайнис и Граудулис предполагает наличие у них за спиной мощных финансовых рычагов.В сказки про заботу о народе "за просто так, от чистого сердца" нас давно отучила верить реальная действительность.
После 2-х часов "презентации" проекта, когда мы уже устали от оказываемого прессинга и видя, что наши аргументы воспринять не хотят, кто-то из жильцов предложил отдать накопленную домом кассу в 12 тыс. латов вышеупомянутым организациям - лишь бы отстали. Зал зааплодировал...
M. 13.10.2009. 18:40:20
на 4 линии платят по80-100 лс.А здесь только 4 лата. м.б. за квадрат. метр?При этом люди на 1этаже и на верхнем мерзнут,+11градусов.Этот сяжет показывали в новостях.Дак зачем надо такое утепление и за ТАКИЕ деньги???
Ромашка 12.10.2009. 21:39:52
to Я
Утепление дома изнутри - прямая дорога к его разрушению, возле таких утеплённых квартир стенка вымораживается.
--------------------------------------------
А при неправильном утеплении снаружи, тоже дом покроется льдом, но только снаружи. Не так ли? Да и утепление, которое было проведено в одном известном доме на 4-й линии, отнюдь не подталкивает утеплять дома, а наоборот. Да и самый главный вопрос, как уже задал ранее др. комментатор - где деньги, Зин?
Клоун 12.10.2009. 21:15:12
Где деньги,Зин?
Кеша 12.10.2009. 20:20:22
Скоро дома начнут разваливаться,вон им поскольку уже лет! Тут не об утеплении надо думать,а о том какбы переехать в квартиру в новостройке,зачем лишняя и бесполезная трата времени и средств на утепление,темболее когда тебя в наглую обворовывают!!!
Я 12.10.2009. 18:26:25
Если так думать - то по-любому пострадаешь.
Типа:
Утеплят часть домов, поднимут цены на тепло и опять придётся платить до фига.
Причём тем, кто не утеплялся - совсем до фига, по сравнению с утеплившимися.

А цены по-любому расти будут. В глобальном плане энергоносителей не так уж много, будут они дефецитнее - сразу всё дорожать и начнёт.
Я 12.10.2009. 17:54:52
Ну причём здесь выгода самоуправлений?
Первым делом повышения энергоэффективности требует ЕС.
А выгоду - так можно маржу поднять.

Утепление дома изнутри - прямая дорога к его разрушению, возле таких утеплённых квартир стенка вымораживается.

Должна быть гарантия по экономии тепла, хотя бы какой-то минимум. И вот исходя из этого и считать выгоду для жильцов. А не абстрактно, вот, экономия какая-то будет и всё.
Макар 12.10.2009. 17:32:37
Цены в 100,000 Ls берутся не с потолка. Просто при утеплении дома с участием европейских денег, подразумивается ещё и получение кредита. Раз кредит - всё должно быть офицально, а раз офицально то и все налоги надо платить. Я думаю не стоит напоминать о том сколько и каких налогов в наше время придётся заплатить при осуществлении такого рода проекта. В общем, образно говоря, ту работу которую можно сделать не офицально за 50,000, нам - людям, предлогают за 100,000 + к этому ни каких гарантий не дают!
Что касается энергоэфективности такого рода утепления: на самом деле это экономия, но ощутима она будет только в том случае если с утеплением поменять все теплотехнические комуникации дома, а как нам извесно, это требует больших вложений, а след-но выгодно это только в долгосрочной перспективе ~10 лет (при условии привлечения инвестиций) и ~5-7 лет (при условии моментальной оплаты, но её можно не расматривать, т.к. денег у людей нет). С нашими законами достаточно 51% желающих собственников что бы начать утепление, хотя совсем не давно было 75%. Не ужели гос-во всё это делает во благо людей? Снижение этого процента - это своеобразное упрощение получение кредита на утепление, что наводит на мысль что и самоуправление будет в выйгоше. Теоретически, утеплив дом мы будем потреблять меньше тепла, а значит теплосети, которые на половину принадлежат самоуправлению, будут меньше его производить и продавать. Это должно быть не выгодно самоуправлению, но тем ни мение нас кормят тем, что это надо делать! Думаю что выводы здесь излишни, их сможет сделать каждый для себя сам.
Лёля 12.10.2009. 17:32:13
Почему бы не поставить в каждой квартире счетчики и регуляторы тепла, но это не выгодно всяким разным силтумсам и нипам.Многие уже утеплили стены внутри своих квартир.Очередной развод.
Страницы: 1 2 > >>