Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Конференция пенсионеров: вопросов больше, чем ответов

Во вторник в Доме культуры с 12 до 14 часов под девизом «Социальная защита пенсионеров в период экономического кризиса» прошла конференция пенсионеров Земгале. На мероприятии присутствовали ответственные государственные служащие. Но делегаты конференции так и не услышали ответов на главные вопросы дня сегодняшнего, касающиеся выживания. Почему правительство в целях экономии средств урезало пенсии и социальные пособия? Кто довел страну до кризиса? Каковы гарантии социальной защиты пенсионеров?

Получить ясность о текущих процессах в государстве, их влиянии на будни пенсионеров - с этой целью, озвученной председателем Елгавского общества пенсионеров Рутой Мелхере, в полупустом и неотапливаемом зале Дома культуры собрались около 200 членов различных организаций пенсионеров Земгальского региона.


На некоторые письменные и устные вопросы пытались ответить председатели Латвийской федерации пенсионеров Айна Верзе и Елгавского общества пенсионеров Рута Мелхере, мэр Елгавы Андрис Равиньш, парламентский секретарь министерства благосостояния Андрис Стакис, руководитель комиссии Сейма по социальным вопросам и труду Айя Барча и представитель министерства финансов Байба Бригмане (партия «Новое время»)


«Вы задаете мне риторический вопрос - почему урезали пенсии? Министр благосостояния Аугулис всегда выступал против ограничения пенсий и социальных пособий - это видно по протоколам заседаний. Можно говорить только о его политической ответственности. Пусть Конституционный суд вынесет решение - могло или нет правительство урезать пенсии? А что было делать правительству, если надо соблюдать условия предоставления кредита МВФ?

В целях экономии приняли решение сократить на 6% расходы на социальные нужды, на них в бюджете было предусмотрено 1,5 млрд. латов. Но больше не надо волноваться, о каком-либо предстоящем сокращении пенсии сегодня речь больше не идет.», - сказал А.Стакис. (Напомним, что, по прогнозам, бюджет 2010 года надо будет сократить на 275 млн. латов).


...После слов А.Стакиса в зале настала удивительная тишина, которую нарушило выступление следующего оратора- руководителя комиссии Сейма по социальным вопросам и труду Айи Барчи.


Она подчеркнула, что выскажет свое личное мнение о поправках к различным законам, которые оказывают влияние на жизнь пенсионеров.
«Наша комиссия выразила протест и добилась исправления ошибок, допущенных во время принятия закона «О выплате государственных пенсий и пособий до 2012 года». С 1 ноября люди с инвалидностью I, II и III групп в том числе и работающие, смогут получать пенсии в полном объеме, а удержанное за период с 1 июля до 1 ноября им вернут . Это относится и к пенсиям по выслуге лет...», - сказала А.Барча.

 

И добавила еще «ложку меду» в ход конференции, сообщив, что в разработке находятся еще 20 законов (или поправок к ним).
«Думаю, вам понравится «Закон о правах пациентов», который, в случае принятия, будет гарантировать пациентам компенсацию за причиненный в результате неправильного лечения вред в размере до 100 000 латов. И за понесенный моральный ущерб -до 5000 латов».
Заслышав эти гигантские по сравнению с их пенсиями цифры, скучающие пенсионеры оживились.


Другое сообщение руководителя комиссии Сейма по социальным вопросам и труду Айи Барчи наводит на грустные размышления.
Она напомнила, что Европейский суд по правам человека, рассматривая дело «Андреева против Латвии», признал, что Латвия подвергла дискриминации неграждан по сравнению с гражданами, не признавая их трудовой стаж, накопленный до 1991 года в организациях, законно зарегистрированных в других советских республиках.


В связи с этим Министерство благосостояния подготовило поправки, которые предлагают не учитывать такой стаж и для граждан. Но, как сказала А. Барча, эти поправки, принятые 27 августа 2009 года в первом чтении, не пройдут второго чтения в Сейме: «Нельзя уравнивать систему начисления пенсий для неграждан и граждан. Это разные социальные группы, и ставить их рядом, по моему мнению, недопустимо. Мы будем делать по своим понятиям».


Полностью материал читайте в "НГ" от 8 октября или в интернет-версии газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Читатель 08.10.2009. 09:50:53
анониму (Вы хоть "ник" себе какой-нибудь придумайте)
__________________________________________________

Я не ставил целью влезать в суть вопроса, а просто показал Вам, как из малых денег делают большие :) Не более того! А Вы сразу делаете далеко идущие выводы, хотя повода я никакого не давал и спорить на эту тему с Вами не собирался.
К тому же я сам пенсионер и, в отличие от Вас, вижу проблему "в лицо" :)
Читателю 08.10.2009. 01:20:53
За всеми этими подсчетами вы видите цифры, а не живых людей. Для вас, получается, главное, баланс свести. Так может это проблему по другому решать, нет человека - нет проблем? Как насчет сокращения "лишних ртов"? Тогда и пенсию урезать не надо, оставшимся.
Читатель 07.10.2009. 22:59:36
неизвестному оппоненту...

*************************А давайте посчитаем по другому.

Например Римшевиц. Урезав ему зарплату на 8000 лат (у него останется "жалкие" 2000), мы получаем уже 100 000 экономии в год.
Далее, депутаты сейма. Отобрав у каждого (их всего 100) по 700 лат, получается еще 840 000 тысяч. Итого, почти мильен уже есть.**********************

Да, подсчёты у нас с Вами разные! Просто Вы считаете доходы от сокращений в ГОД, а я - в МЕСЯЦ!!! Так что мои цифры нужно умножить на 12.
С моральной точки зрения - свинство. Но с точки зрения арифметического подсчёта - расчёт верный: с миру по нитке - голому рубашка.
Читателю 07.10.2009. 20:19:21
А давайте посчитаем по другому.

Например Римшевиц. Урезав ему зарплату на 8000 лат (у него останется "жалкие" 2000), мы получаем уже 100 000 экономии в год.
Далее, депутаты сейма. Отобрав у каждого (их всего 100) по 700 лат, получается еще 840 000 тысяч. Итого, почти мильен уже есть. И это только зарплата, а ведь есть еще доплаты за жилье, транспорт, телефон. Если еще "пошерстить" многочисленную армию помощников, советников, членов советов предприятий и прочих дармоедов от власти, то необходимая сумма наберется легко.
Но, главные проблемы в другом.
Первая, наши "слуги народа" ведут себя в этой ситуации как натуральные крысы. Каждый уже безо всякого стеснения тащит в свою нору все, что можно. Какое может быть доверие к власти, когда депутаты-министры процесс жесткой эконимии начали не с себя, любимых, а нас? Все было бы по честному, если они в первую очередь сократили свои зарплаты. И не на какие-то 10 процентов (что такое 10% от 2000? ерунда), а лат до 500-600. Нигде в Европе нет такой пропасти в зарплатах учителей, врачей, полицейских и чиновников. Пару дней назад в Лондоне был большой скандал. Осудили бывшего помощника мэра, который несколько раз пообедал в ресторане и потратил на это целых 156 фунтов казенных денег. Представляете, за растрату 156 фунтов ( это около 110 лат по сегодняшнему курсу) - под суд. И срок он получил реальный, пару месяцев, но получил. Да у нас такое (я имею ввиду суд) просто не возможно.

Второе. Лично я был бы не против по туже затянуть пояс, если у правительства есть реальный план спасения латвийской экономики. Но, такого плана нет. Деньги просто проедаются, отдаются шведским банкам. Ну как же, шведские пенсионеры, а именно деньги их пенсионных фондов ухнули в Латвию, - это святое, их нельзя обижать. Не беда, если при этом наши пенсионеры пострадают, они люди второго сорта. В результате, правительство занято только одним, ищет где бы у кого бы еще что-то отнять. В такой ситуации у Латвии нет будущего, самое страшное - тут нет будущего у моих детей. Это уже агония. Тогда скажите, на кой мне кормить эту власть, если она меня не защищает?
Арсений 07.10.2009. 10:34:28
килька лучшая закуска для лечения алкогольной зависимости. Не нюхай клей, килька по утрам. с утреца пробежечкой к реке с удочкой, вечерком к доктору.
Читатель 07.10.2009. 09:29:46
Потому, что если бы этого не сделали, то пришлось бы сократить зарплаты "неприкасаемым":*********************
Это только с первого взгляда так кажется, что, по-вашему, выигрыш будет больше или такой же.
Посчитайте сами.
Предположим, урежут зарплаты министрам, депутатам и пр. Сколько их? Ну, пусть 1000 человек. Уменьшат им выплаты на 500 лат каждому. Это 500 000 лат.
А урезав пенсии хотя бы 300 000 пенсионеров всего на 2 лата, получат сразу 600 000 тысяч. Но урезали-то по 10%. Возьмём по 20-30 латов. Это сразу 6-9 миллионов!!! Но пенсионеров значительно больше, чем 300 тысяч!
Так что знают, что делают :-)
с 06.10.2009. 21:45:18
в этой ситуации и без ответов все ясно кто обокрал бедных пенсионеров.Жаловаться то не кому .
777 06.10.2009. 21:02:29
как сказала А. Барча: « Мы будем делать по своим понятиям».


Ну прям как на зоне, все по понятиям. Есть свои паханы, шестерки и мужики, за счет последних зона и кормится.
Циник 06.10.2009. 21:00:17
Ну, ребята, это же совсем простой вопрос "почему сократили пенсии?" Потому, что если бы этого не сделали, то пришлось бы сократить зарплаты "неприкасаемым": депутатам, министрам, банкирам, членам правлений и т.д. Еще деньги пенсионеров "ухнули" на спасение Парекса. Полгода на них протянули. Еще пол года протянем за счет "добровольных взносов" от учителей, врачей. А потом посмотрим, кого следующего "раскулачить".
Nabags 06.10.2009. 20:25:50
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь, и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам все, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч еще метал.
Страницы: 1 2 > >>