Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Родители сельских школьников в тревоге

Лиелплатонскую основную школу могут присоединить к Элейской средней, Глудскую основную - к Светской основной. Перемены ждут малые школы Лиелвирцавы и Платоне. Такие идеи обсуждает комитет Елгавской краевой думы по социальным делам, образованию и культуре. Конкретное предложение по реформе школ в условиях резкого сокращения финансирования комитет обещает подготовить на этой неделе.

«Если у Мартиньша не будет возможности учиться в прежней школе в 6-м классе, заберу и Карлиса из 2-го, хотя место для него в новом учебном году есть», - с горечью признала мать учащихся Глудской основной школы и ее выпускница во втором поколении Лига Эзеркалне. Прежних девяти классов в Глудской школе, скорее всего, больше не будет.


Такого же мнения и более 20 других матерей школьников, которые по своей инициативе пришли в школу, чтобы узнать ее дальнейшую судьбу. В пятницу на выездном заседании в Глуде это обсуждал и Комитет по образованию Елгавского края.

 

Возможны два варианта
«Ясно, что в нынешней экономической ситуации Глудская основная школа как самостоятельное учебное заведение существовать уже не сможет. Нет денег, чтобы платить директорам и руководству минимально установленную для этой должности зарплату. Но главный приоритет - качество образования.

 

В нашем представлении эта школа в дальнейшем могла бы стать филиалом Светской основной школы. Какие классы в Глуде оставить - с первого по шестой или с первого по четвертый, это еще предстоит обсудить», - пояснила депутат Елгавской краевой думы Гинта Авотиня. В любом случае детям будет обеспечен бесплатный проезд в школу и обратно, подчеркнула депутат.


Как уже сообщалось, Министерство образования и науки пришло к выводу, что в Елгавском крае - самая неэффективная школьная сеть в Латвии с самым маленьким числом учащихся на одного педагога. Поскольку государственное финансирование сократится вдвое, они уже не смогут работать по-старому.

 

Школы потеряют самостоятельность
Директор Глудской основной школы Янис Скрупскис признал, что предложение оставить в школе только первые четыре класса и дошкольную группу стало для него неожиданностью. Особенно недовольны этим матери детей, которые требуют сохранить все девять классов. Многие родители не имеют работы, им не хватает денег на обучение детей. Если школа будет дальше от дома, расходы возрастут, будет труднее контролировать подростков.

 

«При варианте в шесть классов у нас было бы 55 учащихся, учителя по основным предметам работали бы с каждым классом отдельно, и такой вариант кажется мне более-менее приемлемым», - пояснил Я.Скрупскис. Сейчас в Глудской основной школе 88 учащихся с первого по девятый класс.


Г.Авотиня рассказала, что решение о преобразовании малых сельских школ Комитет по образованию примет на этой неделе. По ее мнению, самую малую школу края - Лиелплатонскую основную - присоединят к Элейской средней школе (в Лиелплатоне останутся первые четыре или шесть классов). Сложно будет решить дальнейшую судьбу Лиелвирцавской и Платонской основных школ. Их могут объединить с Вирцавской средней школой, так что там девятилетнего обучения, возможно, тоже больше не будет.

 

У соседей все по-старому
В Озолниекском крае все основные школы - Тетельская, Гарозская и Салгальская - сохранят свой нынешний статус. «В данной ситуации мы ничего не теряем, но дефицит средств тоже сильно ощущаем», - признала директор Салгальской основной школы Ирена Пауловича. В их учебном заведении обучаются 83 школьника и воспитываются 30 детей дошкольного возраста от двух до шести лет.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā