Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Новый состав Думы к работе готов

Финансы, безопасность и культура - вот сферы, в которых готовы активно работать некоторые опрошенные нами новые депутаты, не входившие в думу прежнего созыва. Какие еще дела запланировали новички, находясь в статусе народных представителей?

С июля среди депутатов Елгавской думы увидим семь человек, до сих пор не работавших в высшем органе городской власти. Оба «зеленых крестьянина» - нынешний заместитель исполнительного директора самоуправления Вилис Левченок и директор агентства Kultūra Минтаут Бушкевиц - работали в самоуправлении и раньше, а вот новые депутаты от Центра согласия (Людмила Гинейте, Андрей Эйхвалдс) и ЛПП/ЛЦ (Дайнис Лиепиньш, Саулведис Шалаевс) в органах муниципальной власти не значились. Представителя ЦС Валентина Григорьева многие горожане помнят как бывшего депутата думы и директора Коммунального управления.


Особого внимания заслуживает сотрудник фонда высшего образования Министерства образования и культуры, малоизвестный в обществе А.Эйхвалдс 1983 года рождения. Он стартовал на выборах под восьмым номером в списке, был избран и стал самым молодым депутатом местного самоуправления. О его планах «НГ» узнать не удалось, так как А.Эйхвалдс ушел в отпуск.

 

Снова в один дом?
В.Григорьев думает о работе в финансовом комитете или комитете по развитию народного хозяйства и городской среды. Он вернется в депутатское кресло после четырехлетнего перерыва, и, как сам рассказал, последние четыре года усиленно изучал финансовые вопросы. Правда, состав комитетов определится путем голосования.


«Думаю, нас ждет тяжелая работа над бюджетом, там очень напряженная ситуация», - прогнозирует новоизбранный депутат. О приоритетах пока судить рано, но очень возможно, что это будет социальная сфера. В.Григорьев полон решимости содействовать развитию производства, привлечению инвестиций и говорит, что переговоры по этим вопросам уже велись. Кроме того, как он считает, особое внимание надо уделить агентству Pilsētsaimniecība, так как не совсем понятно, куда деваются выделяемые ему огромные средства. «На мой взгляд, в думе тоже слишком большой чиновничий аппарат. Может, пришло время всем муниципальным структурам снова вернуться в одно здание?» - рассуждает политик.

 

Культура, образование, спорт, безопасность
Новый депутат думы М.Бушкевиц, заслуживший у елгавчан прозвище «елгавский министр культуры», обещал уделять особое внимание культуре, образованию, спорту и безопасности, но подчеркнул: «Как для депутата для меня важно развитие города в целом в каждой из областей».


Директор агентства Kultūra считает, что до сих пор местные власти уделяли недостаточное внимание планированию культурной среды и развитию инфраструктуры культуры в городе. «В Елгаве нужны современная библиотека, кинотеатр, выставочный и концертный залы. Надо привлечь инвесторов и европейские фонды, чтобы у горожан все это было, надо поддерживать традиции нашего народа и художественные коллективы», - подчеркнул М.Бушкевиц и выразил готовность взяться за укрепление сотрудничества между муниципальными учреждениями и предприятиями.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Поросенкин. 18.06.2009. 18:27:56
Господин Бушкевц,кинотеатр в прошедшей четырехлетке ваш хозяин Равиньш отдал реальному хозяину Канашке за бутерброд.Теперь предлогаете на это денег поискать?Господин Григорьев,Вас ждет действительно тяжелая работа над бюджетом,соблюдая бизнесинтересы Равиньша и К" ( авт.парк,ледус скола и тд.)Вам придется немного подумать и о городе!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā