Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Дети украинских беженцев должны будут учиться в латвийских школах

LETA/lz.lv 05.05.2024. 07:25   Печатать
До сих пор некоторые дети украинских беженцев учились только удаленно в украинских школах. Однако со следующего учебного года все украинские дети школьного возраста должны будут посещать школы в Латвии.

Министерство образования и науки (МОН) уже подготовило соответствующие поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, они вынесены на общественное обсуждение и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в правительство.

 

По данным министерства, до сих пор в Латвии действовал либеральный подход, однако теперь сделан вывод, что такой подход не дает информации о том, все ли дети, которые не учатся в латвийских школах, включены в украинскую систему образования. Теперь Министерство образования планирует предложить детям из Украины три способа поступления в школы. Все они предполагают, что сначала ребенку придется выучить латышский язык в группе или индивидуально. Необходимо будет изучать и другие предметы, однако фактически будет создана индивидуальная образовательная программа.

 

Со временем школьник включится в обычную образовательную программу. При выборе программы будет учитываться не только уровень знания латышского языка, но и психоэмоциональное состояние ребенка.

 

"Мы определенно хотим избежать ошибок, допущенных другими странами, когда ребенка, только что прибывшего в страну, принимают в систему образования, в класс, соответствующий его возрасту, даже если он не может активно участвовать в уроке из-за отсутствие языковых навыков", - говорит заместитель государственного секретаря Министерства образования и культуры по вопросам общего образования Кристине Ниедре-Латере.


Правда, и в Латвии, хотя детям-беженцам предлагались дополнительные уроки латышского языка, их сразу распределяли в классы, и дети участвовали в уроках, которые проводились на непонятном им языке.

Расположить последовательности

Комментарии:

07.05.2024. 06:27:05
zacem redakcija pishet o ukraine nikomu ne interesno ob etom citat Mi zivjom v LATVII i interesno znat o zizni u nas v strene

------------------

jhdfdf jijijidf ooos kjhkjfg kjkj !!!!!!!
07.05.2024. 06:26:28
05.05.2024. 21:35:31

они в Латвии не живут, они тут беженцы. Сели на свои шикарные авто (Мерсы, БМВ, Тоёты) и приехали к нам. Получили жилье, очень не плохие подьемные, работу (кто хотел).
06.05.2024. 21:25:09
И вот с какой стати им помогать. если они нас оккупировали в свое время?

сказано же надо помогать украине ради гибели россии,других целей нет.
по оккупации эт надо сказать самим украинцам,есть общество украинцев,обращайтесь туда с такой формулировкой,они Вам помогут..
06.05.2024. 17:47:32
Куда смотрит Европа? Украинских детей надо спасать? Или озлоблять? Воспитывать mazie vilki?
06.05.2024. 15:58:20
06.05.2024. 15:10:39

Ну так это не мы сейчас на Украину бежим. Это они со своими порядками в чужой огород. И вот с какой стати им помогать. если они нас оккупировали в свое время?
06.05.2024. 15:10:39
Украина - учредитель СССР. СССР - оккупант. Украинцы принимали самое деятельное участие в оккупации Латвии в 1940 году.

давайте подойдем к зеркалу и посмотрим на себя...
самое активное участие в бунте 17 года принимали латыши,хохлы нервно курили в стороне..
репрессивные органы подавления поляк Дзержинский,его два зама латыши,первый начальник дальстроя (гулага ) Берзиньш ну и пошло поехало..
подходим к зеркалу,всматриваемся и стреляемся..
иного с Вашим подходом я не вижу..
к тому же Ваша позиция идет в разрез с мнением руководства - помогать украине ради гибели россии..
06.05.2024. 14:33:11
Зачем тогда подняли шум из за украинского школьника в шестой школе?Раз приехали в Латвию,то пусть учатся на гос .языке,а не билингвально.
06.05.2024. 13:05:31
До сих пор действовал"либеральный"подход. Разрешали "право выбора".. Теперь будет все"по-взрослому"-"нулевая толерантность" к не подчиняющимся жесткому приказу господина учителя! "На непонятном им языке".?
06.05.2024. 11:47:36
Причем тут прошлое-будущее? Украина - учредитель СССР. СССР - оккупант. Украинцы принимали самое деятельное участие в оккупации Латвии в 1940 году.
06.05.2024. 09:55:02
Они Латвию оккупировали в составе СССР......

ну если жить прошлым то сегодняшнего и не видим,а будущего не знаем..
история территории которая называется латвия и россии в целом очень разная ,с какой колокольни смотреть... как интерпретировать ее....
Страницы: 1 2 > >>