У атлетов клуба Apolons – урожай наград и победа в командном зачете

novaja.lv 25.03.2024. 07:55   Печатать
В субботу, 23 марта, в зале Гулбенского спортивного центра проходил открытый чемпионат Латвии по классическому жиму штанги лежа среди юношей, юниоров, мужчин и атлетов-ветеранов и параллельно Видземский Кубок Латвии по классическому жиму штанги лежа. В состязаниях приняли участие 24 латвийские команды и сборная Литвы. Елгаву представляли 17 атлетов клуба Apolons, которые собрали богатый урожай наград.

Первыми стартовали женщины. Эдите Кеньге в весовой категории до 69 кг с выжатыми 70 кг завоевала бронзу.
Затем начались состязания атлетов-ветеранов. Янис Лапелс в весовой категории до 93 кг с выжатыми 125 кг в 3-й группе сениоров завоевал серебро и на чемпионате страны среди ветеранов, и в Кубке Латвии - в общей сложности - две медали. Янис Фолкманис, стартуя во 2-й группе ветеранов в весовой категории 105 кг установил личный рекорд - 142,5 кг. Это принело ему серебро и на чемионате, и в Кубке.

Далее на старт вышли атлеты мужской группы open. В весовой категории до 93 кг серебро в Кубке Латвии у Ренара Дронги ( выжал 170 кг). В свою очередь, Артур Аудзе в весовой категории до 105 кг с результатом 165 кг завоевал золото Кубка.

Замечательно выступили молодые елгавские атлеты. В группе юношей в весовой категории до 59 кг серебро чемпионата страны и золото кубка завоевал Артур Рубенис (результат 60 кг). Это, как отмечает тренер Яна Янсоне, был его первый старт. В весовой категории до 105 кг две золотых награды - чемпионата страны и Кубка завоевал Матис Витолс (с результатом 150 кг). Он также получил кубок как абсолютно сильнейший юноша. Не дотянулся до награды, но помог набрать зачетные очки команде своим стартом Никита Борзов.

Далее следовал старт юниоров. В весовой категории до 59 кг с результатом 70 кг золото и чемпионата и Кубка завоевал Никита Яковлев. В весовой категории до 105 кг золото и чемпионата и Кубка у Артура Стрикиса - с результатом 140 кг. Серебро в этой же весовой категории на чемпионате и Кубке у Томия Эндзелиса ( результат 120 кг). В весовой категории до 120 кг серебро и на чемпионате страны, и в Кубке завоевал Кристер Шварц с результатом 135 кг.

В командной борьбе елгавские юниоры завоевали кубок за первое место на чемпионате страны.
В командной борьбе на Кубке Латвии у елгавской команды Apolons первое место в командном зачете.
Клуб Apolons благодарит за поддержку спортсменов Елгавскую думу и Центр спортивного сервиса.