Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

C 15 октября тариф на захоронение бытовых отходов на полигоне «Бракшки» существенно повысится

novaja.lv 15.09.2023. 19:21   Печатать
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) оценила и на заседании совета утвердила тариф на услугу по захоронению бытовых отходов ООО «Jelgavas komunālie pakalpojumi» на ввозимые на полигон бытовых отходов «Бракшки» несортированные бытовые отходы. По сравнению с действующим новый тариф с налогом на природные ресурсы (НПР) с 16 октября этого года будет на 46% или 40,37 евро/т больше (при ставке НПР 95 евро/т) по сравнению с действующим тарифом.

Новый тариф будет распространяться на несортированнные бытовые отходы, которые на полигон «Бракшки» привозят из Елгавы, Елгавского и Добельского краев, а также административных территорий Бауского края - города Иецавы и Иецавской, Рундальской, Свитенской, Виестурской, Барбельской, Курменской, Скайсткалнской, Стелпской, Валлской и Вецумниекской волостей. Сейчас к ввозимым мусорный полигон «Бракшки» несортированным отходам применяется тариф 87,58 евро/т (при ставке НПР 95 евро/т), утвержденный КРОУ 21 октября 2021 года, а будет 127,95 евро/т.


Коммерсант представил проект тарифа в связи с ростом издержек при обращении с несортированным потоком бытовых отходов на мусорном полигоне «Бракшки».


Существенный прирост расходов связан с установленным разрешением на загрязняющую деятельность, выданным Государственной службой среды, о том, что ООО Jelgavas komunālie pakalpojumi должно создать накопление расходов на выполнение будущих обязательств НПР по помещенной во 2-й сектор клетки биоэнергии части фракции биологически распадающихся отходов, которая после вскрытия клетки биоэнергии и пересортировки ее содержания в будущем не будет использоваться (около 30%) для переработки или регенерации. Соответственно, эта часть будет захоронена в мусорном хранилище с оплатой НПР за каждую захороненную тонну.


Выросли также расходы на аренду и обслуживание в связи с оптимизацией или объединением хранилища для захоронения отходов. Объединены имеющиеся в собственности ООО «KULK» хранилища 2-й очереди полигона «Бракшки» с находящимся в собственности Елгавского городского самоуправления временным рекультивированным хранилищем полигона «Бракшки» 1-й очереди для захоронения отходов. Его самоуправление вместе с принадлежащей хранилищу отходов инфраструктурой безвозмездно передало ООО Jelgavas komunālie pakalpojumi для использования и дальнейшего единого обслуживания хранилищ. Оптимизация была проведена с целью получить дополнительную площадь между хранилищами и повысить общую высоту гор, тем самым продлив пользование хранилищами.


Возросли расходы на очистку инфильтрата - чтобы обеспечить очистку инфильтрата, который ежегодно становится все более загрязненным, в соответствии с требованиями нормативных актов об окружающей среде, ООО Jelgavas komunālie pakalpojumi привлекло оказывающее внешнюю услугу лицо, которое обеспечивает услугу по очистке полного сервиса инфильтрата в специальных установках по очистке инфильтрата реверсивного осмоса контейнерного типа, установленных на территории полигона.


Со времени утвержденного в 2021 году тарифа существенно выросли расходы и на контроль и охрану состояния окружающей среды, а также на обеспечение энергетики, топлива, аренды техники, персонала и др. Общие расходы выросли и потому, что с введением депозитной системы упаковки для напитков уменьшились доходы от реализации отсортированных пригодных для дальнейшей переработки материалов, на которые уменьшаются общие расходы на регулируемую услугу.


Проект тарифа ООО Jelgavas komunālie pakalpojumi представило КРОУ 13 марта. Во время оценки КРОУ неоднократно запрашивала у коммерсанта дополнительную информацию, которую коммерсант также регулярно предоставлял. Изучив полученные разъяснения расходов, обосновывающие документы и уточненный проект тарифа, КРОУ пришла к выводу, что тариф обоснован и рассчитан в таком размере, чтобы покрыть расходы на услугу по захоронению бытовых отходов ООО ООО Jelgavas komunālie pakalpojumi Утвержденный тариф по сравнению с первоначально представленным для оценки на 0,5% или 0,70 евро меньше, одновременно внесены существенные уточнения в ходе оценки проекта тарифа.


С решением КРОУ и детальным расчетом утвержденного тарифа можно ознакомиться на интернет-страничке КРОУ .

 

Расположить последовательности

Комментарии:

блондинка 19.09.2023. 09:35:58
все в ближайшую канаву или в лес,на полигон о-о-о-о-очень дорого
ome 18.09.2023. 13:20:16
A mozno, ja sama donesu v meske musor do Brakski i rassortiruju- eto mne budet desevle?
Sovestj poterjali osnovatelno!!!
елгавчанин 16.09.2023. 18:09:17
Другого и не ждите! Пока полигон в руках жулика, цена будет только расти.
16.09.2023. 17:16:48
Куда ни глянь, везде повышение цен. Где брать деньги? На работу трудоустроиться сложно. Уже возраст не тот, силы, к сожалению, не те. Только аккуратность, ответственность и еще некоторые плюсы остались. Кому это надо?
16.09.2023. 17:10:20
Куда не глянь, - везде повышение цен.
16.09.2023. 09:55:36
вот где деньги зарыты
* 16.09.2023. 08:37:16
За три года стоимость вывоза мусора увеличилась более чем в ДВА раза!
2,34 с человека в августе 2020 года
4,72 в августе 2023 года
Всё ещё мало?
Интересно наступит ли тот день, когда открыв новостной портал, не будет заголовков "ТАРИФ ПОВЫСИТСЯ!"?
школьный стадион когда отремонтируют? 15.09.2023. 21:53:45
Кому уходит налог?
школьный стадион когда отремонтируют? 15.09.2023. 21:52:45
Уху давно ели?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Сентябрь 2023 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2023 Сентябрь forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā