Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Основой упорядочения медицинской отрасли является дигитализация

Кинтия Барлотnи, руководитель Елгавской поликлиники 23.05.2023. 08:29   Печатать
Основная задача врачей, которых в учреждениях здравоохранения Латвии уже длительно не хватает, - заботиться о здоровье пациента. К сожалению, слишком большую часть своего рабочего времени имеющиеся медики тратят на заполнение различной обязательной документации и выполнения необходимых формальностей

В разных европейских странах сейчас очень активно решается вопрос об оцифровке медицинской отрасли. Дискуссии на уровне министерства начались и в Латвии. Благодаря соответствующим технологическим решениям, именно дигитализация позволила бы разгрузить административную работу медиков, а также открыть возможности улучшить доступность, качество, эффективность медицинского обслуживания, соответствие потребностям пациентов и долгосрочности. В Латвии разработана стратегия цифрового здоровья до 2029 года. Надо надеяться, что за письменными работами и дискуссиями на уровне экспертов последуют также реальные действия и практические преимущества для всего общества.


В ходе дискуссий в Кабинете Министров о государственном бюджете на 2023 год Кришьянис Кариньш подчеркнул, что ни в одной области больше не сможет позволить себе предоставить дополнительные деньги, если не будут осуществлены реформы.
У меня есть вопрос, целенаправленно ли реформировать отрасль, которая долгие годы страдает от недостатка финансирования?
Система здравоохранения должна стремиться к тому, чтобы средства государственного бюджета были достаточными как для первичных, так и для вторичных медицинских учреждений для выполнения своих функций. В нынешних условиях многое зависит от мастерства и способности руководителя учреждения здравоохранения решать различные проблемы и вопросы, чтобы больница или поликлиника могла работать и обеспечить качественный уход за пациентами. Мы, медики, ежедневно решаем актуальные вопросы лечения пациентов в и так уже сложной эпохе нехватки инноваций и специалистов. Если где - то возникает проблема, руководитель решает ее, руководствуясь своими финансовыми и законными возможностями. Таким образом, возникают так называемые «местные инновации», каждое медицинское учреждение вводит у себя программы различных предприятий, или даже создает свое решение. После этого государство «ломает голову», как весь этот пестрый цветочный сад подключить к одной системе! Цифровые решения должны быть централизованы или, по крайней мере построены по единым стандартам. И если уж эти разные системы нужно попытаться подключить к единому информационному полю, то намного легче было бы сделать это заранее, установив единые требования и правила.

.
Место для искусственного интеллекта

Чтобы оптимизировать работу в здравоохранении, одной из необходимых реформ в медицине является централизованная дигитализация процессов системы здравоохранения. Да, чтобы сделать это, нам тоже нужно финансирование. Преимущества его окупят. Цифровое здоровье предлагает очень много возможностей, только нужно уметь их эффективно использовать. Дигитализация поможет уменьшить и годами не решаемые проблемы в администрировании здравоохранения.


Например, при старении общества увеличивается потребность в услугах здравоохранения. Создаются длинные очереди. Специалистов не хватает. Дигитализация позволила бы отделить часть задач искусственному интеллекту. Недавно состоялся конгресс радиологов в Вене, где преобладала тема дигитализации (визуальная диагностика, эндоскопия, дерматология), которая позволяет сравнительно дешевыми методами улучшить раннюю диагностику и существенно снизить дальнейшую борьбу с последствиями, которые стоят государству гораздо дороже. Упомянутые решения, например, дают возможность деньги с онкологического плана направить на пилотный проект маммографии. Также в Министерстве здоровья Латвии работают над использованием искусственного интеллекта и в обеспечении его интегрирования в маммографическом исследовании. В рамках пилотного проекта дигитализации маммографии было бы легко измерить и сравнить полученные результаты, уменьшая очереди пациентов, улучшая здоровье и безопасность пациентов, а также были бы исключены ситуации, в которых оспариваются и переделываются исследования, проведенные в регионах. Фактически такой проект дигитализации является разовым вкладом, но в долгосрочной перспективе, по сравнению с ежемесячным вознаграждением радиологу, затраты на искусственный интеллект могут быть даже ниже. Врачи в государственной гольнице должны верить в исследования, проведенные в регионах. Это значительно уменьшит количество повторных исследований, уменьшит влияние манипуляций на здоровье пациента и сэкономит часть финансирования.


Цифровые паспорта пациентов

Одной из возможностей дигитализации является внедрение электронных карточек пациентов. Фактически они служат пациентам как электронные паспорта здоровья, в которых будут зафиксированы все произведенные медицинские манипуляции, исследования, анализ крови и аллергическая реакция на различные медикаменты и методы лечения. Любой врач, к которому попадает человек, может видеть эту информацию. Курс лечения был бы реализован на основании информации, видной в электронном паспорте здоровья, и это зачастую позволило бы избежать повторной диагностики и дорогостоящих исследований. Именно таким образом мы могли бы существенно снизить ежедневные расходы лечебных учреждений и количество необдуманных повторных исследований. Врачу намного легче лечить пациента, если он знает историю болезни конкретного человека по возможности в более длительный период времени. В свою очередь, упорядоченная и эффективная первичная забота о здоровье уменьшит нагрузку для больниц и еще больше сэкономит государственное финансирование на здравоохранение.


Упорядочение формальностей

Еще один проблемный вопрос, который предотвратит дигитализация - разгрузить административную работу врачей.
Например, семейные врачи на практике работают на грани истощения сил, пытаясь осилить все широкие обязанности первичной заботы, параллельно успевая использовать по меньшей мере пять различных систем ввода электронных данных. Это потерянное время для лечения пациентов. Все необходимые данные на конкретного пациента должны быть получены «одним щелчком мыши» в одной системе данных. Одним из факторов, укрепляющих эффективность первичного обслуживания, является третий дополнительный человек (без медицинских знаний) в практиках семейных врачей, которые могут заниматься регистрацией пациентов и вводом данных, обеспечивая скрининг, и информируя пациентов о результатах обследований. Такой человек в практике семейных врачей был доступен в условиях пандемии, а в этом году финансирование на третьего работника уже не выделялось. В дальнейшем персоналом поддержки может стать также искусственный интеллект.


Не надо еще одного хромающего е-здоровья
Разработчики стратегии цифрового здоровья признали, что главные вызовы в развитии цифрового здоровья связаны с фрагментированностью институциональных и ИКТ-систем и слабым сотрудничеством. Уже сейчас созданное e-здоровье является свидетельством того, что если систему не ввести централизованно, она не работает, а создает дополнительные проблемы. Недостаток средств в сфере здравоохранения диктует свои правила и в процессах ее дигитализации, когда выбираются самые дешевые решения, некомпетентные поставщики и закрываются глаза на уже работающие в мире проверенные системы. Не будем наступать на те же грабли!

 

Расположить последовательности

Комментарии:

25.05.2023. 18:46:20
Ну тогда сиди на жопе ровно и не перди, если тебе слабо к другому врачу перейти. Это твои проблемы, если ты такой тюфяк.
АНАТОЛИЙ 25.05.2023. 17:19:12
какие все умные а когда в поселке он один
25.05.2023. 10:18:55
а кто тебе мешает выбрать другого семейного? Не жуй сопли, поменяй семейного и все.
АНАТОЛИЙ 25.05.2023. 09:47:12
мужик тебе повезло с семейным врачом
АНАТОЛИЙ 25.05.2023. 09:46:50
мужик тебе повезло с семейным врачом
24.05.2023. 10:06:51
Толик, ты бывший Слоник, такой же идиот? Семейный врач в направлении на Узи пишет название твоего органа (или места на тельце), на которые ТЫ жалуешься. А анатомию любой семейный знает хорошо. Поэтому, если ты не можешь семейному объяснить, где у тебя болит, то это твои проблемы. Еще раз для тебя, тупенького. Врач на Узи просто смотрит и описывает состояние/ изменения того органа (или места на твоем тельце), на который ты жаловался семейному.
24.05.2023. 10:06:34
Нагло впихивают внедрение ИИ и цифрового паспорта. Как раньше все было на бумаге и качество лечения было в разы качественнее и лучше? Сами искуственно создаете очереди и проблемы для людей .За космические деньги врач принимает четыре дня а по направлению за пациентский взнос один день . Не все могут найти 50 евро на врача вот и ждут годами очередь.Сейчас просто цель другая ,не вылечить, а сами понимаете что они добиваются
АНАТОЛИЙ 24.05.2023. 09:45:04
семейный врач не всегда может понять и пишет всякую хрень он не узкий специалист
23.05.2023. 21:25:17
Толик, ты дурак? Какие жалобы перед Узи? Ты направление на узи от семейного получил? В направлении все твои жалобы и запрос, что у тебя смотреть надо. Врачу на узи твои жалобы до лампочки. Он просто смотрит и описывает то, что ему указали в направлении.
23.05.2023. 19:43:52
"вопрос почему неврапатолог работает два раза в неделю по два часа - очередь до декабря месяца ??????"
а что вы нервные то все такие?
Страницы: 1 2 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā