Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Министр внутренних дел Марис Кучинскис посетил POIC

www.jelgava.lv 26.01.2023. 10:08   Печатать
Война в Украине заставила и Латвию переоценить, к чему в случае угрозы государству мы готовы и к чему все же нет. Целью Латвии для укрепления государственной системы гражданской обороны является создание единого оперативного центра кризисного управления. В среду министр внутренних дел Марис Кучинскис и парламентский секретарь министерства Игорь Раев посетили центр оперативной информации Елгавского самоуправления (POIC), который уже более 10 лет успешно обеспечивает содержание системы гражданской обороны Елгавского самоуправления, надзор за критической инфраструктурой и оборот информации между структурами, оперативными службами и жителями. Елгава - единственное место в Латвии, где работает такой центр.

« Однозначно- оперативный информационный центр Елгавского самоуправления - это образец, который как пилотный проект следует использовать и в других самоуправлениях и подключить к государственному центру управления кризисом», - считает М.Кучинскис.


М.Кучинскис и парламентский секретарь министерства И.Раев встретились с председателем Елгавской думы Андрисом Равиньшем, руководством POIC и цифрового центра, а также с руководством Земгальского регионального управления Государственной полиции, Елгавской полиции самоуправления и руководством Земгальской региональной бригады ГПСС.


Во время встречи гости ознакомлены с работой инспекторов POIC, диспетчеров контактного центра и видеонаблюдения, с тем, какие системы контролируются, как проходит надзор за критической инфраструктурой и как организуется оборот информации, сотрудничество с оперативными службами. Председатель Елгавской думы А.Равиньш подчеркнул: "Центр оперативной информации самоуправления является местом, из которого контролируется жизнь города. Задачей диспетчеров и видеонаблюдения является наблюдение, контроль и дача быстрых, точных указаний другим структурам, чтобы жизнь елгавчан в городе становилась все более безопасной".


После встречи министр внутренних дел признал, что о POIC уже ранее слышал очень хорошие отзывы. «Цель этого визита заключается в том, чтобы видеть, как это работает, и уверяю вас, что слова совпадают с делами, даже лучше. Поскольку государство выдвинуло задачу создать центр кризисного управления который уже давно нужен в Латвии, нам важно знать, что происходит в сфере гражданской обороны в самоуправлениях. Елгава, по - моему, может быть примером для других самоуправлений Латвии, и ее опыт в создании центра государственного уровня будет очень полезен, так как здесь уже готова система, которая реально работает и выполняет свои функции. Сегодня мы также обсудили, что в самоуправлениях Латвии в отношении вопросов гражданской обороны уровень очень разный , и по увиденному в Елгаве следует признать, что и государство в этой сфере отстает. Поэтому мы должны работать вместе, потому что без участия самоуправлений ничего не может получиться» - убеждён министр внутренних дел.


После встречи в POIC министр внутренних дел Марис Кучинскис и парламентский секретарь И.Раев посетили новые помещения Южноземгальского участка Госполиции на ул.Атмодас,19 и помещения отдела реагирования на ул.Сатиксмес,2а.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā