Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Нехватка лекарств в аптеках – есть ли возможности решить проблему?

Кинтия Барлоти, руководитель ООО “Jelgavas poliklīnika” 25.01.2023. 15:29   Печатать
С осени прошлого года в Европе фиксируется недостаток лекарств. В Латвии эта проблема сейчас достигла апогея - особенно по части нехватки антибиотиков. Семейные врачи Елгавской поликлиники также ощущают, что не хватает лекарств, которые они могли бы выписать больным. Основные причины - проблема с сырьем, недостаток сотрудников в фармкомпаниях, сбои в логистических цепочках поставок, связанные как с пандемией Covid-19, так и начатой Россией войной в Украине.

 

Во-первых, в период пандемии некоторые заводы перегруппировали свои производственные мощности, следуя возросшему спросу на IAL (средства индивидуальной защиты). Кроме того, в этот осенне-зимний сезон люди одновременно болеют и Covid-19, и гриппом, и различными ОРВИ. Производственные мощности многих компаний расположены в странах, не входящих в Евросоюз. И их собственные потребности в лекарственных препаратах обеспечиваются в приоритетном порядке.

 

Во-вторых, возврат общества к допандемическому образу жизни, отсутствие ограничений, а также более спокойное отношение населения к риску заражения в целом обусловили более высокую статистику заболеваемости этой зимой; в том числе фиксируется нетипично много людей с диагнозом пневмония и тяжелые случаи гриппа.

 

В-третьих, для латвийской медицинской системы, годами не видевшей увеличения финансирования, это время - огромное испытание, потому что все связано в одну цепочку - недостаточность оплачиваемых государством манипуляций, огромные очереди на своевременные обследования, загруженность врачей и неотложной медицинской помощи, нехватка медиков и низкая заработная плата.

 

Но, как говорится, где сложности, там и возможности. За одну зиму этот ворох проблем не решить, но можно подготовиться к следующей волне заболеваемости, ведь никто не может гарантировать, что в следующий раз хотя бы лекарств хватит на всех.

Различные обострения вирусных заболеваний и длительные хронические состояния требуют немедленного решения, больной не должен ждать антибиотики неделями - они нужны через несколько дней, не говоря об отчаянии родителей, когда они не могут купить антибиотики для своих детей.

 

Семейные врачи Елгавской поликлиники, перед тем как выписать лекарство, сначала выясняют их наличие в аптеке, а также стараются указать в рецепте несколько наименований медицинских препаратов, чтобы фармацевт мог дать хотя бы одно из них.

Когда представители фармацевтической промышленности и семейные врачи буквально кричат в масс-медиа о нехватке лекарств, нужны четкие действия и коммуникация со стороны Министерства здравоохранения, чтобы знать, как преодолеть эту проблему в Латвии. Важно понимать, что парацетамол и ибупрофен, предназначенные для лечения вирусных заболеваний, производятся в Латвии. И, возможно, пришло время рассмотреть решение по ограничению экспорта этих медикаментов.

 

В Латвии у нас есть две крупные фармацевтические компании, которые могли бы создать запасы на как минимум два месяца, если бы государство разместило такой заказ. Например, в Финляндии государство по закону требует, чтобы оптовики создавали определенный запас лекарств и в первую очередь удовлетворять потребности здравоохранения в своей стране. Правда, такое потенциальное решение находится только в руках Минздрава. Прежде всего, мы должны думать о здоровье жителей Латвии, потому что только здоровые люди могут создавать процветающую экономику.

Расположить последовательности

Комментарии:

25.01.2023. 19:26:12
Есть возможность решить проблему. Не надо быть идиотами и отказываться от закупки дешёвых лекарств в России и Белоруссии. Или лучше мы тут сдохнем на зло Путину? А кто тогда западные ценности будет защищать?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā