Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

По поводу нового объекта на берегу Лиелупе возникли дискуссии

Во вторник состоялось общественное обсуждение детальной планировки для ул. Цукура, 2, в ходе которого разработчик проекта ООО Auras Centrs, а также ответственные институции ознакомили с замыслом о строительстве современного комплекса торговли, услуг и развлечений в этом месте. Площадь здания запланирована на 10 000 квадратных метров, из которых до 85% займут торговые места.

Собственность принадлежит ООО Auras Centrs, и уже ранее был план построить там магазин Depo. В результате длительного судопроизводства упомянутый проект был приостановлен, а затем владелец заново инициировал разработку детальной планировки, проведенной ООО Metrum и отчета о влиянии на среду.


«Я хочу сразу всех успокоить, мы на этой территории не планировали развитие магазина Depo ,- подчеркнул в начале совещания по обсуждению представитель ООО Auras Centrs Улдис Спрога, позднее уточнив, что пока еще не заключен ни один договор или протокол намерений с кем-либо из потенциальных арендаторов. На вопрос депутата Елгавской думы Мартиньша Дагиса, планируется ли в центре один крупный арендатор, У.Спрога ответил, мол, допускает, что крупных арендаторов может быть по меньшей мере два.


Создание новой застройки на этой территории разрешается только на территории общественной застройки с индексом P и P2, - это означает, что новая застройка не будет создана по краю улицы Ригас и в зоне, прилегающей к берегу Лиелупе. В свою очередь, в зоне, где разрешено создание новой застройки, высота фасада не должна превышать 12 метров, а архитектонические акценты допускаются до высоты 15 метров. На территории не допускается строительство типового сооружения - ангара или контейнера.
Во время совещания по общественному обсуждению развивающим проект лицам пришлось выслушать много рекомендаций и критики, особенно - об организации движения, так как на данный момент план предусматривает создание еще одного светофора на перекрестке улиц Ригас и Цукура (предусматривая также левый поворот на улице Цукура, по пути в центр), который по мнению нескольких участников создаст дополнительные пробки и ухудшит качество воздуха.


На это указали депутат Елгавской думы Айгар Рублис, и бывший депутат Елгавской думы Лаурис Зивертс, напомнив о планах самоуправления строить Северную переправу, чтобы уменьшить поток движения в центре города. Представитель ООО Metrum исследовала, что во время работы подобных торговых центров по вечерам количество въезжающих в нее автомобилей может быть около 130. Поскольку организация дорожного движения затрагивает также улицы Пелду и Вецо стрелниеку, которые не заасфальтированы, жители выражали беспокойство о пыли, настаивая на необходимости асфальтировать улицы.


Скептически по поводу задуманного проекта был настроен председатель правления общества Jelgavas attīstībai Янис Аболиньш, выражая опасения, что новый проект не будет высококачественным, как обещано в плане, а будет подобен другому реализованному ООО Auras Centrs проекту - центру RAF, в котором, например, туалеты «немного лучше дыры в полу». Много возражений против проекта было также у архитектора Вента Гриетенса, который подчеркнул - детальная планировка разработана небрежно, не обращая внимания на многие существенные аспекты, в том числе на защиту жителей от шума и отвод дождевых вод в Лиелупе.


Председатель правления общества Youth Empowerment Ренарс Карлинскис хотел у разработчиков проекта узнать, подумали ли в будущим центре также о возможностях отдыха и развлечений для молодежи, так как сейчас в Елгаве их критически не хватает, но конкретного ответа не получил, и У.Спрога упомянул только площадку уличных тренажеров, добавив, что можно подумать и о кинотеатре.


С разработанной детальной планировкой до 20 января можно ознакомиться на домашней странице Елгавского самоуправления www.jelgava.lv, в разделе "Город", "общество", "участие", и на едином портале геопространственной информации. Получить консультации и договориться о возможности ознакомиться с разработанными документами можно по телефону 63005493 или электронной почте [email protected]. Письменные предложения можно отправить в Елгавское городское самоуправление по почте: улица Лиела, 11, Елгава, LV-3001, или электронно, отправив на адрес электронной почты [email protected] или на портале www.geolatvija.lv.


После 20 января, когда завершится публичное обсуждение, и будут обобщены предложения жителей, планируется организовать еще одно собрание, чтобы информировать о результатах публичного обсуждения.


Следует напомнить, что территория детальной планировки находится на правом берегу Лиелупе, в квартале между улицами Цукура, Ригас, Вецо стрелниеку,Краста и рекой Лиелупе. На данный момент на земельном участке находится жилое здание, которое не заселено, а остальная территория тоже активно не обслуживается. Большая часть заросла кустами, а средняя часть - частично заболочена.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā