Атлеты собрали урожай наград в Инциемсе

novaja.lv 14.11.2022. 08:34   Печатать
В честь Дня Рождения Латвии и дня Лачплесиса в спорткомплексе в Инциемсе были организованы состязания по жиму штанги лежа на количество повторений (Большой кубок Лачплесиса). Состязания собрали сильнейших атлетов страны и нескольких спортсменов из соседней Литвы. Елгаву представляли атлеты клуба пауэрлифтинга Apolons и двое спортсменов из Елгавского края. По итогам состязаний Apolons завоевал второе место в командном зачете.

В нынешнем году это был единственный такой этап кубка (на количество повторений).

В женской группе в весовой категории до 57 кг серебро завоевала Яна Янсоне, которая 28 кг (половину от своего веса) выжала 48 раз, установив персональный рекорд, а в абсолютном зачете среди всех женщин получила кубок за 3-е место. В весовой категории свыше 63 кг золото, установив персональный рекорд, завоевала Эдите Кеньге. Штангу весом 32 кг она выжала 45 раз.
В группе юношей золотую медаль завоевал Артур Стрикис (в весовой категории свыше 83 кг с результатом 18 раз). Он также завоевал кубок за 2-е место в абсолютном зачете в группе юношей. Не дотянулся до медали, но набрал очки для команды в группе юношей Янис Вашкевич.

В группе юниоров золото завоевал Эдвин Кранга (в весовой категории до 83 кг, с результатом 25 раз). Он также получил кубок за 2-е место в абсолютном зачете. Бронза у Эдуарда Швеймраусиса, которой в этой же весовой категории выжал штангу 17 раз.
В мужской группе (open) в весовой категории до 105 кг с результатом 34 раза завоевал второе место, а также получил кубок за второе место в абсолютном зачете Ренар Дронга. Золотую медаль в весовой категории до 83 кг с результатом 28 раз завоевал Дмитрий Борзов.

В группе сениоров в весовой категории до 105 кг серебро с результатом 14 раз завоевал Янис Лапелс, а в весовой категории свыше 105 кг бронзу с результатом 10 раз - Айгар Упелниекс.. Не дотянулся до награды, но набрал очки для команды ветеран Янис Фолкманис.

Атлет из Елгавского края Сандис Кумс (группа open, весовая категория свыше 105 кг, результат 25 раз) завоевал золото.
В командном зачете первое место у Бауски, второе место заняла елгавская команда Apolons, третье -команда атлетов из Валмиеры.