Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Дождемся ли мы изменений в медицинской отрасли?

Кинтия Барлоти, руководитель ООО Jelgavas poliklīnika 03.11.2022. 14:17   Печатать
Сектор здравоохранения - это не только неотложная, амбулаторная или стационарная медицинская помощь. Это стратегически важный сектор национальной безопасности в повседневной жизни, и тем более в чрезвычайных ситуациях. Несмотря на это, финансирование здравоохранения в течение многих лет было более, чем скромным. У нового правительства есть возможность изменить это, ведь доступность медицинских услуг и адекватная оплата труда работников должны быть не только на словах и в декларации правительства, но и реализованы на деле.

Финансирование, выделяемое на здравоохранение в Латвии, на протяжении многих лет отстает от среднего уровня стран Европейского союза (ЕС) и ОЭСР, а также от объема средств, выделяемых на этот сектор в двух других странах Балтии. Этот факт имеет далеко идущие последствия. Согласно исследованию ОЭСР, в 2021 году в Латвии зафиксировано самое высокое потребление алкоголя в ЕС, а по ожидаемой продолжительности жизни населения Латвия в ЕС занимает четвертую с конца позицию - для нас она составляет 75,7 года, в то время как в среднем жители Евросоюза живут на пять лет дольше. Только 47% населения Латвии (или менее половины) оценивают свое состояние здоровья как хорошее. Было бы закономерно сделать одним из главных приоритетов правительства - улучшение доступности и качества медицинской помощи, приблизив, наконец, государственное финансирование сектора здравоохранения к средним показателям ЕС.


Зарплаты медиков - критически низкие

Одна из важнейших проблем сектора медицины в Латвии - нехватка кадров и переезд медицинских работников в страны, где престиж и оплата этой жизненно важной профессии значительно выше. Нехватка врачей особенно остро ощущается в регионах, где руководство медицинских центров и больниц отчаянно ищет специалистов, переманивает их из других медицинских компаний и учреждений, борется за привлечение и удержание врачей-резидентов. Самая критическая ситуация с численностью медсестер и фельдшеров. Их количество следует увеличить втрое, разгрузив врачей и возложив административные обязанности на средний медперсонал.


Немой свидетель проблем системы здравоохранения - высокая смертность

Ситуацию в сфере здравоохранения ярко характеризует высокое число смертей, которые можно было бы предотвратить. До пандемии в Латвии их количество достигало около 7000 ежегодно, что примерно в два раза превышает средний показатель по странам ОЭСР. В Латвии смертность как от профилактических, так и от предотвратимых с медицинской точки зрения причин является второй по величине в ЕС. Врачи отмечают: все чаще происходят случаи, когда недомогания запускаются больными из-за неполученной своевременно врачебной помощи. Особенно остро это ощущают врачи после пандемии Covid-19, во время которой резко сократились возможности амбулаторной помощи.


Одна из причин, препятствующая проведению своевременных проверок жителей, - опять же недостаточное государственное финансирование. Расходы домашних хозяйств непропорционально высоки - как свидетельствуют данные ОЭСР, мужчины с высоким уровнем образования, соответственно более предприимчивые, живут в среднем на целых 11 лет дольше, чем мужчины с низким уровнем образования!


Дигитализация - помощь или бремя?

Еще один из важнейших вопросов - необходимость дигитализации системы здравоохранения, что позволит повысить доступность услуг для пациентов и облегчить труд медицинским работникам.


Существующих цифровых систем слишком много и они не интегрированы друг с другом, что усложняет работу и без того слишком занятых врачей. Во время приема семейный врач должен открыть несколько систем на экране компьютера и параллельно с консультацией пациента вводить данные одновременно на пяти различных веб-сайтах. Работу затрудняет и система электронного здравоохранения e-veselība, которая по техническим причинам не работает по несколько раз в месяц.


Медицинские работники и пациенты заслужили соответствующую XXI веку цифровую систему - Электронный паспорт пациента. Такие цифровые системы уже успешно работают в сфере медицинского обслуживания Дании и Швеции. Электронный паспорт включает в себя всю медицинскую информацию о пациенте, и это идеальное решение для врача в любой точке Латвии. Он может открыть электронную карту пациента и увидеть полную историю болезни - диагностированные заболевания, использованные методы лечения, реакции организма больного. В некоторых случаях в момент выписки больного из стационара или смены врача связь обрывается - больной идет в свою поликлинику или посещает другого специалиста, а иногда манипуляцию проводят повторно, напрасно тратя медицинские ресурсы и теряя столь драгоценное для здоровья время.


Здоровье населения - это уникальный, бесценный, важный ресурс для каждого человека и развития страны, который можно сохранить и развить только при условии, если в него вкладывать денежные средства. Поэтому необходимо приступить к организации сферы здравоохранения и обеспечить отрасль достаточными финансовыми ресурсами, в том числе работающих в отрасли - заработной платой, достойной профессионалов. Потому что каждый евро, вложенный сегодня в здравоохранение, окупится в среднесрочной и долгосрочной перспективе в виде экономического вклада в здоровое трудоспособное население.

 

 Кинтия Барлоти, руководитель ООО Jelgavas poliklīnika

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā