Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Эксперты: в Латвии нет необходимости в вакцинации от вируса оспы обезьян

LETA/mixnews.lv 23.05.2022. 22:40   Печатать
Вирус оспы обезьян имеет низкую распространенность и легкое течение заболевания, поэтому нет необходимости проводить массовую вакцинацию против него в Латвии, заявили эксперты в области здравоохранения на организованной сегодня Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) конференции о ситуации в Европе и мире в связи с вирусом оспы обезьян.

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, которое чаще всего встречается в странах Центральной и Западной Африки. Источник инфекции в природе до сих пор неизвестен, но вирус был обнаружен у некоторых грызунов и обезьян, от которых заразились люди. Случаи оспы обезьян среди людей регистрировались и за пределами Африки, что связано с международными поездками и импортом животных.

 

По словам директора департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрия Перевощикова, болезнь была обнаружена в Европе еще в 1958 году, но в настоящее время она выявлена одновременно в нескольких странах, причем у людей, не посещавших Африку.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, 21 мая 12 стран сообщили о 99 лабораторно подтвержденных случаях оспы обезьян. Восемь из этих стран входят в Европейский союз или Европейскую экономическую зону, а среди остальных - Канада, Австралия, США и Великобритания, где были выявлены первые случаи заболевания. За исключением одного случая, ни один из зараженных этим вирусом не был в странах Центральной или Западной Африки, где происходит эндемическая передача вируса между животными.

 

Перевощиков подчеркнул, что болезнь медленно распространяется в обществе и не так заразна, как, например, COVID-19. Чтобы заразиться оспой обезьян, требуется довольно тесный контакт с инфицированным человеком, например, через кожу.

Он указал, что вирус может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, но, в отличие от коронавируса, для заражения требуется более длительный контакт. Также возможно заражение в пределах метра от инфицированного при разговоре лицом к лицу и через личные зараженные предметы, такие как постельное белье.

 

Перевощиков указал, что риск заражения оспой имеется у людей с пониженным иммунитетом, беременных женщин и маленьких детей. Наиболее распространенными симптомами являются сильные головные боли, повышение температуры тела выше 38 градусов, сильная боль в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов и сильная усталость. Перевощиков сообщил, что с первого по третий день у больных появляются высыпания на коже, сначала в виде пятен, которые потом превращаются в волдыри, впоследствии оставляющие корки.

 

«После того, как корки сошли с кожи, человек не может заразить других людей, но при своевременном выявлении симптомов следует сообщить об этом семейному врачу. Важно изолироваться и не контактировать с другими людьми. Болезнь легкая, но нужно соблюдать осторожность», - сказал Перевощиков.

 

Главный специалист отделения инфекционных болезней Рижской Восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна сообщила, что в предыдущие периоды эпидемии оспы обезьян чаще заражались подростки, которым свойственно более тесно и интенсивно контактировать друг с другом.

 

В настоящее время ЦПКЗ следит за развитием ситуации. В Латвии до сих пор не зарегистрировано случаев оспы обезьян, так же как и в соседних странах.

 

Перевощиков указал, что в Латвии против оспы привиты те, кто родился до 1980 года, поскольку из-за минимального распространения вируса в мире не было необходимости в продолжении вакцинации, и ее прекратили. Ни он, ни Виксна не считают, что в данный момент следовало бы возобновить вакцинацию в Латвии.

 

Представитель Государственного агентства лекарственных средств Инета Попена заявила, что не существует специальной вакцины против оспы обезьян, но разработана общая вакцина против оспы, которая также защищает от оспы обезьян. Как и в других странах, в ЕС и Латвии вакцины против оспы недоступны, но рассматривается возможность их предоставления в случае необходимости. Если вопрос назреет, он будет решаться в Европейской комиссии.

Расположить последовательности

Комментарии:

24.05.2022. 19:17:05
Пандемия Короны началась потому, что кто-то сожрал полусырую летучую мышь. Потом кто-то трахнул обезьяну и мы получили обезьянью оспу. Даже страшно представить, что выкинет очередной идиот.
24.05.2022. 19:12:54
Продолжается парад идиотизма. Мы не только сдохнем от голода назло Путина, мы еще должны заболеть и умереть. В Латвии запрещены к продаже российские лекарства! Вчера с этим столкнулся. Лекарства!!! Многим из них аналогов нет. В том числе Валидол для сердечников. Это каким же дебилом и моральным уродом надо быть, чтобы запретить продавать лекарства для своих граждан
24.05.2022. 15:03:13
даешь больше гей парадов!
nju 24.05.2022. 12:14:01
Да, ладно . А,так хотелось.Но ничего, у нас есть пианист один ,лысый, он придумает.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā