Юные дзюдоисты состязались в Риге и Литве (дополнено)

novaja.lv 14.03.2022. 13:53   Печатать
Прошедшие выходные были наполнены спортивными событиями на татами в Риге, где состоялись 2 турнира. 12 марта прошел «Детский кубок по дзюдо 2022» в возрастных группах до 10 и до 12 лет, в котором приняли участие более 200 спортсменов из 24 клубов и спортивных школ Латвии, организованный Латвийской федерацией дзюдо. В свою очередь, 13 марта проходил чемпионат Латвии в возрастной группе U-21. В обоих состязаниях участвовали и елгавчане, которые вернулись домой с наградами

Воспитанники тренера Сергея Васькова привезли с детского турнира две бронзовые медали. Результатами порадовали девочки:
Полина Шлыкова (U-12, до 32 кг) первую схватку проиграла финалистке, а в утешительных поединках одержала 2 победы красивыми бросками с оценкой Иппон. Итог: бронзовая награда. Патриция Газнере ( U-12, до 36 кг) первую схватку проиграла чемпионке в этом весе, но, продолжив борьбу, завоевала бронзу.

В чемпионате Латвии среди юниоров участвовала дзюдоистка спортивного клуба борьбы «Елгавское дзюдо» Элизабете Мунтьяна ( до 21 года, весовая категория до 70 кг). Воспитанница тренера С.Васькова завоевала серебряную медаль, уступив из-за давней травмы спортсменке из Алуксне. Тренер Сергей Васьков остался доволен своей воспитанницей, отметив что Элизабете выполнила норматив на присвоение синего пояса (2 KYU).

Призерами обоих турниров стали также воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе. В возрастной группе U10 юные дзюдоисты привезли домой две медали. В весовой категории до 30 кг. третье место занял Мартин Путин. В весовой категории до 50 кг третье место занял Адриан Зелёный. В возрастной группе U12 наши борцы завоевали четыре медали в разных весовых категориях. Мария Исаева заняла третье место в весовой категории до 36 кг. Также бронзовые медали завоевали Дамир Соловьёв (30кг.), Адриан Путин (34кг ), Эмилс Саулите ( 38кг ).

«В воскресенье на первенстве возрастной группы U-21 четыре наших дзюдоиста боролись за медали: Владимир Щербаков ( 66кг.), Никита Скорбенко (73 кг.), Иосиф Телятников (73кг.) и Марк Сутика (90кг.). В итоге Владимир и Никита завоевали бронзовые медали. Выражаем благодарность всем участникам соревнований, особенно призёрам», отметил от имени тренеров Ким Усачев.

Юные дзюдоисты из клуба KIN под руководством тренера Раймонда привезли домой из Риги 7 медалей. В конкуренции 24 клубов клуб дзюдо KIN занял 5-е место, чем очень порадовал тренеров. Чемпионами в своей весовой категории в возрастной группе U10 стали София Иванова (26 кг) и Никита Вайтехович (46 кг). Серебряными призерами стали Иван Кедич (U10; -24 кг) и Кристап Врублевский (U12; -27кг). Бронзовые награды завоевали дзюдоисты группы U10: Роман Кострамин (42 кг), Марк Портаков (27 кг) и Натан Тоненький (27 кг).

В свою очередь, другая часть спортсменов клуба KIN под руководством тренера Марины Мазуре провели конец минувшей недели в литовском городке Алитас, где в субботу прошли соревнования Judo Animal planēt для детей возрастных групп U-11, U-13, U-15, а также командные состязания, собравшие 8 команд из Латвии и Литвы. Представители клуба KIN завоевали 3-е место в командном зачете. Обладателями бронзовых наград стали Александр Попок (U-11, -34 кг), Вилен Владимиров (U-13,+66 кг), Ильдар Шелухин (U-13;-30 кг), Александр Тууль (U-13,-34 кг) и Денис Бритиков (U-15;-50 кг). Ребята привезли домой и командный кубок за третье место. В воскресенье в Алитасе проходил тренировочный лагерь дзюдо, где участники набирались опыта, состязаясь с соперниками.