Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Covid-сертификат и бустерная вакцинация: что необходимо учитывать

rus.lsm.lv 09.01.2022. 17:47   Печатать
После 15 февраля утратят силу Covid-сертификаты о первичной вакцинации у тех людей, кто был привит свыше 9 месяцев до этой даты. Чтобы цифровой документ продлить, нужно сделать бустерную (поддерживающую) дозу вакцины. Но есть и исключения. Как продлить сертификат и кому без этого не обойтись? На эти вопросы на пресс-конференции онлайн 7 января ответили эксперты.

 

Разъяснения дали: Эва Юхневича, руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения; Каспар Берзиньш, советник министра здравоохранения; Лига Гайгала, ведущий эксперт Национальной службы здравоохранения.

 

Через какое время мой сертификат о вакцинации станет недействительным?

У людей, которые привиты вакцинами Pfizer, Moderna или AstraZeneca, если они не сделают бустер, сертификат перестанет работать через девять месяцев после второй прививки. У тех, кто привит вакциной Janssen - через пять месяцев. Правило вступит в силу 15 февраля.

Это значит, что без бустера никуда?
Срок действия сертификата будет относиться только к получению услуг. Продолжать работать с сертификатом о завершении курса первичной вакцинации будет можно, бустер не обязателен.

А как у тех, кто вакцинировался и потом переболел?
Если человек вакцинировался, а потом переболел, или наоборот - переболел, а потом завершил процесс вакцинации, срок действия его сертификата ограничен не будет.

А если я вакцинировался Janssen и потом переболел?
В этом случае сертификат о перенесённом заболевании будет действовать шесть месяцев, после чего нужно будет сделать бустерную дозу.

А если я переболел, но не сдавал лабораторный тест?
В таком случае факт заболевания лабораторно не подтверждён. Для продления сертификата нужно будет делать бустерную вакцину.

Такие правила действуют только в Латвии?
В Европе срок годности любого сертификата - не более девяти месяцев. Это правило для путешественников вступит в силу уже 1 февраля. Это значит, что для путешествий по Европе будет необходим сертификат не старше 9 месяцев.

Когда мой сертификат будет подходить к концу, мне об этом напомнят?
На данный момент мы не планируем рассылать сообщения с таким напоминанием.

Как узнать срок годности своего сертификата?
С 15 февраля узнать срок годности своего сертификата можно будет на сайте covid19sertifikats.lv. Если вы сомневаетесь, не заканчивается ли срок действия вашего сертификата уже сейчас - проверьте дату прививки и прибавьте пять или девять месяцев. Важно считать именно с даты прививки, а не с того дня, когда сертификат вступил в силу.

Где можно сделать бустер?
Сейчас в Риге работают два центра массовой вакцинации и 13 центров в других самоуправлениях. Постепенно открываем центры ещё в 10 самоуправлениях. В январе выездная вакцинация будет организована в 136 городах и волостях. Также бустер можно получить у семейного врача.

 

Как получить новый сертификат после бустера?
Скачать сертификат можно на сайте covid19sertifikats.lv. Там у вас появится ещё один сертификат, его нужно скачать и использовать вместо сертификата о первичной вакцинации.

На какой день после бустера заработает сертификат о ревакцинации?
Сертификат о ревакцинации станет активным сразу после получения бустера. Там не будет такого окна в 15 дней, как после второй дозы.

Можно ли делать бустер беременным?
Государственный совет по иммунизации не определил никакие особенные группы, которым ревакцинация не рекомендуется. В случае беременности можно поговорить с врачом - какую из вакцин лучше выбрать.

Когда бустер смогут получить дети и подростки 12 - 18 лет?
Пока мы этого не знаем. Как только будет решение Европейского агентства лекарств, свои рекомендации даст Государственный совет по иммунизации, и только тогда мы сможем начать ревакцинацию этой возрастной категории.

Расположить последовательности

Комментарии:

мирдза 10.01.2022. 17:16:58
А если я переболел, но не сдавал лабораторный тест?
В таком случае факт заболевания лабораторно не подтверждён. Для продления сертификата нужно будет делать бустерную вакцину.болела на тест не попала чере 2 недели после исчезновения симптомов антитела лабораторно подтверждены что переболела ковидом и выше нормы в 100 раз и что делать 3 вакцину ?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā