Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Елгавской краевой думе, наконец, решен вопрос с полномочиями депутатов

Елгавская краевая дума сегодня разрешила вопрос о полномочиях депутатов из - за отсутствия сертификатов Covid-19.

Сегодня депутаты думы были информированы о том, что заместитель председателя думы Андрис Озолиньш (Латвийская зеленая партия) предъявил избирательной комиссии действительный сертификат Covid-19. Поэтому вопрос о приостановлении полномочий его депутата был снят с повестки дня.


В свою очередь, полномочия второго депутата Гундарса Лиепы (Национальное объединение) на время приостановлены.
В отношении приостановления полномочий депутата Лиепы возникли острые споры из-за сомнений в законности решения. В том числе депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов) отметил, что в голосовании противоправно участвовал депутат Айварс Наглис (Латвийский крестьянский союз), о прекращении полномочий депутата которого ранее, на этом же заседании, решила дума.


Как пояснили юристы самоуправления, у Наглиса полномочия депутата закончатся в субботу, и сегодня он имел право участвовать в голосовании.


Как сообщалось, с принятием решения о временном приостановлении полномочий депутатов из-за отсутствия сертификатов Елгавской краевой думе не везло. Было созвано несколько внеочередных заседаний думы, которые из - за отсутствия кворума не состоялись.


Такие решения краевой думе нужно было принять, поскольку законом «О временных дополнительных требованиях к работе депутатов в Сейма и дум самоуправлений» установлено, что с 15 ноября приостановлены полномочия невакцинированных или не переболевших Covid-19 депутатов думы самоуправления.


В законе установлено, что полномочия депутата думы самоуправления реализовать вправе только депутаты, которые до 15 ноября 2021 года получили и предъявили в избирательную комиссию самоуправления сертификат Covid-19, удостоверяющий факт вакцинации или перенесенного заболевания, а также депутаты, получившие заключение специалиста или консилиума клинической университетской больницы об отсрочке вакцинации на определенное время и предъявившие сертификат об отрицательном результате проведенного теста.


На время приостановления полномочий депутата вместо него в установленном Законом о выборах в думу самоуправления порядке вступит следующий кандидат, получивший сертификат. Если замещенный депутат получит сертификат Covid-19, он сможет возобновить исполнение обязанностей депутата.


Наглис сложил депутатский мандат

Елгавская краевая дума сегодня завершила полномочия депутата Айвара Наглиса (Латвийский Крестьянский Союз), работающего директором Стальгенской средней школы. Желание покинуть должность депутата выразил сам Наглис, написав заявление о прекращении полномочий депутата.


На заседании Думы Наглис отметил, что он больше не может объединить должность директора Стальгенской средней школы с работой депутата. Он подчеркнул, что у школы ожидается аккредитация, к тому же у него накопилось множество невыполненных работ в связи с организацией школьной работы в условиях Covid-19, в том числе тестированием учащихся, выдачей продовольственных наборов и другими вопросами.


На заседании думы он извинился перед своими избирателями, что не оправдал выраженного ему доверия и поблагодарил коллег за сотрудничество, пожелав продуктивной работы на благо жителей.


Данные Центральной избирательной комиссии свидетельствуют о том, что следующим кандидатом в списке от Латвийского Крестьянского Союза, который может занять место в Думе, является бывший исполнительный директор Озолниекского краевого самоуправления Янис Почс.

Расположить последовательности

Комментарии:

11.12.2021. 10:08:05
Свалить его хотят,Л.воду мутит,пролетел в Озолниеках,и насчитывал на Елгаву,и тут облом,в опозиции сидит.
:bntkm 10.12.2021. 17:38:13
Штормит краевую думу не по детски. В новостях латышских по радио днем слышал, что министр регионального развития Плешс сомневается в способности Цауне руководить работой думы. И про отсутствие кворумов на предыдущих заседаниях тоже вроде вранье.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā