Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Рейрс: Доходы Елгавского самоуправления в следующем году вырастут

Точно так же, как уровень жизни каждого из нас определяется толщиной нашего кошелька, государственный бюджет определяет, куда движется Латвия, какими будут наши будни и с чем считаться каждому жителю Латвии. Поэтому, чтобы поговорить о приоритетах государственного бюджета на 2022 год, ситуации в самоуправлениях и о том, как может измениться уровень жизни жителей, портал novaja.lv пригласил на на интервью министра финансов Яниса Рейрса.

- Расскажите о наиболее значимом в бюджете 2022 года, с помощью чего планируется уменьшить социальное неравенство, особенно в регионах?
- Уменьшение социального неравенства является актуальным вопросом уже долгое время, и следует сказать, что в Латвии система социальной помощи является неточной. В странах с глубокими корнями демократии социальная помощь оказывается из налоговых поступлений, там налоги платят все, а социальная помощь очень целенаправлена. В Латвии таких целевых программ практически нет, и это ограничивает объем оказания социальной помощи, так как денег есть столько, сколько их есть, и, разделяя их на всех, получается очень мало. Например, есть семьи, которые, получая «детские деньги», не замечают этого, а для других - это дело выживания. Если пособия предоставлены целенаправленно, то эти же «детские деньги» могут быть значительно большими. В этом Сейме мы актуализировали необходимость изменить систему, но решить вопрос пока не удалось, и поддержку получают все жители. Поэтому социальная трещина не уменьшается, и ее может сократить только более целенаправленная и крупная в денежном выражении помощь.


Во время этого правительства последовательно уменьшается объем налога на рабочую силу. В бюджете 2020 года необлагаемый минимум ПНН увеличился с 230 евро до 300 евро, в 2021 году сократились социальные взносы - на 0,5% для работодателей и на 0,5% - для работников, которые вместе «в кошельках» оставили более 80 млн. евро, а в бюджете 2022 года мы сделали шаг еще дальше - с 1 января необлагаемый минимум составит 350 евро, а с 1 июля - 500 евро. Эти изменения позволят улучшить финансовое положение как получателям малых зарплат, так и пенсионерам, с пенсий которых платится ПНН.


Если мы продолжаем говорить о сениорах, то обязательно хочу упомянуть систему индексации пенсий, которая с 1 октября этого года увеличила пенсии на 4,2% - 5%, в зависимости от стажа, причем индексировали именно малые пенсии - до 470 евро. Уже долгое время есть финансовый инструмент, который помогает с оплатой электричества для людей с малыми доходами и многодетным семьям - до сих пор поддержка составляла 10 евро. Однако, учитывая повышение цен на электричество, с ноября эта поддержка составляет 20 евро. В дополнение к этому мы приняли решение с 1 октября выплатить компенсацию 20 евро за рост цен на энергоресурсы вакцинированным жителям Латвии старше 60 лет, и это должно покрыть увеличение расходов на полученные услуги.


Студенты - категория жителей, у которой с 2003 года не увеличивались стипендии, и до сих пор стипендия составляет 99 евро. С 1 января следующего года она составит 140 евро, причем до конца года, в связи с пандемией Covid-19, доплатят еще 60 евро, так как у студентов во время пандемии снизились возможности для дополнительного заработка.
Как еще один существенный инструмент в уменьшении социального неравенства следует назвать изменения в государственном семейном пособии - полностью меняется система, определяя конкретную сумму в зависимости от количества детей, а не как до сих пор - для всех одинаково. Пособие будет выплачено за ребенка, находящегося на иждивении, и размер пособия существенно увеличится.


В настоящее время в Латвии и по всей Европе очень быстро растут цены на энергоресурсы. Поэтому, чтобы оказать поддержку домохозяйствам и юридическим лицам, и ограничить рост цен на электроэнергию, мы в правительстве решили со следующего года сократить на 60% компоненты обязательной закупки (OIK). Чтобы уменьшить влияние высоких цен на энергию на жителей, в правительстве также оцениваем возможность на время уменьшить ставку НДС на доставку электроэнергии.


- Многие самоуправления, в том числе Елгавское, критиковали правительство за внесенные в прошлом году изменения, которые после перераспределения подоходного налога с населения снизили доходы самоуправлений. Может ли это сокращение быть причиной, по которой в самоуправлениях могут не быть реализованы важные проекты?
- Я сразу хочу сказать, что государство не давало и не отнимало деньги, так как при распределения налога между государством и самоуправлениями главной задачей было обеспечение оказания услуг и наглядного роста бюджета. Пропорция самоуправлений и государства менялась часто - составляла и 70% на 30%, и 80% на 20%. Во время предыдущего кризиса - в 2009 и 2010 годах, люди потеряли работу, снизились зарплаты и вместе с ними доходы бюджета, в том числе - в самоуправлениях. Поскольку безработица в то время составляла 17%, государство изменило эту пропорцию в бюджете на 82% против 18%, чтобы самоуправления могли реализовать свои функции. В этом году пропорция составляет 75% на 25%, и это гарантирует, что рост в бюджетах самоуправлений составит 3,1%, причем - реальный прирост или 50 млн. на все самоуправления. В этом кризисе мы гарантировали самоуправлениям 100% доходов (ранее были гарантии только на 90% доходов), то есть, если план по налогу не будет выполнено, оставшуюся часть государство профинансирует. Есть шесть самоуправлений Латгалии, в которых доходы на душу населения составляют менее 800 евро, и для этих самоуправлений мы гарантируем доходы.


Я также заметил, что те самоуправления, которые успешно реализуют административно - территориальную реформу, получили дополнительные средства в бюджет (по данным Министерства охраны среды и регионального развития - всего около 300 млн евро, а по расчетам Банка Латвии - около 200 млн евро), но это не относится к Елгаве, так как там никаких изменений не было.
Если говорить о Елгаве и сравнивать 2021 и 2022 годы, доходы бюджета в следующем году составят дополнительно 4,1%, и в реальном денежном выражении это составит около 2 млн. евро. Поэтому Елгавское городское самоуправление ни в коем случае не может говорить о сокращении доходов. Стоит добавить, что на 30 сентября этого года остаток в бюджете Елгавского самоуправления составил 11,6 млн. евро, так что, если говорит, что нет денег, то это неправда, и стоит отметить, что остаток денег в Елгаве увеличился на 2,8 млн евро. Это означает, что эти деньги не потрачены, чтобы, например, реализовать какой - нибудь важный для елгавчан проект.


- Одна из важнейших проблем в Елгаве - недостаток мест в детских садах самоуправления, из за чего образовалась очередь на эти места. Как в этой сфере сможет помочь государство?
- Я, может, начну с лирического вступления. Был в такой богатой стране, как Финляндия, и конкретно в городе, где в тот момент производили мобильные телефоны Nokia. Там все детские сады, также как больница и школа были постройками по типу сэндвича. Когда Nokia потеряла свою нишу на рынке, количество жителей в этом городе снизилось более чем наполовину. Школа, детский сад и многие другие здания были демонтированы, и как это позволяют, такие панельные строения, перевезены в другие места, где в них была необходимость. В Латвии, к сожалению, многие объекты хотят строить неадекватно дорогими, даже монументальными, а не думать о том, как реально улучшить ситуацию. Это напрямую относится и к проблеме с детскими садами в Елгаве. Есть отличная возможность использовать предложенные государством средства - стандартные проекты с определенными затратами на одного ребенка - 20 000 евро (в случае строительства нового детского сада), что некоторые другие самоуправления уже успешно реализовали. В таком направлении следовало идти и Елгаве - сначала обеспечить, чтобы всем детям хватало мест в детских садах, не думать о «воздушных замках» и соизмерять возможности с нуждами. Хочу, чтобы и елгавчане услышали - в рамках этой государственной программы, которая продолжится и в следующем году, в 2020 году уже поддержаны 17 новых или расширены детские сады в 13 самоуправлениях, дав возможность почти 2600 детям получить дошкольное образование. В одной программе стартовала и Елгава, получив поддержку на перестройку здания в детский сад на бульваре Бривибас (места предусмотрены для 160 детей). Так как в 2022 году тоже есть возможность участвовать и получить государственную поддержку в виде займа, в соответствии с критериями, либо использовать уже упомянутые мною накопления в бюджете.


-В улучшении предпринимательской деятельности, которая является важным краеугольным камнем развития государства и самоуправления, два существенных фактора - инфраструктура и доступность жилья. Какую поддержку этим областям предоставит бюджет и другие финансовые инструменты?
- Для нас, создавая программы поддержки при Covid-19, важны были проекты высокой готовности, на которые в 2021 году для самоуправлений предусматривались 200 миллионов евро, а в 2022 году - 100 млн. евро, из которых 30 миллионов можно получить в виде гранта без необходимости возвращать. На всех правительственных заседаниях, на которых рассматривались вопросы о поддержке самоуправлений, мы отмечали, что хотим, чтобы эти средства были использованы для приведения в порядок инфраструктуры, улучшая предпринимательскую среду, чтобы занятые деньги в будущем могли приносить прибыль. Это можно сделать только при поддержке развития предпринимательской деятельности в конкретном самоуправлении. Есть отличные примеры - Лиепая, где предпринимательская деятельность уже даже нельзя расширять из - за недостатка земли, и Валмиера, где целенаправленное вложение приносит инвестиции обратно в предпринимательскую деятельность, причем в продуктыс высокой добавленной стоимостью.

 

Следующая значимая вещь для сферы предпринимательской деятельности - доступность квартир, причем молодые специалисты не хотят жить в колхозных домах. И это не только в предпринимательской деятельности - в колхозных домах не хотят жить и молодые врачи, учителя и многие другие перспективные специалисты. Государство очень активно разрабатывает программу арендных домов для самоуправлений, и есть хороший пример - Валмиера, где был построен жилой домна более чем 100 квартир, которые почти сразу же были сданы в аренду. Это хороший способ привлечь к конкретному самоуправлению жителей - налогоплательщиков, и увеличить бюджетные доходы, потому что работники платят налоги там, где задекларировали свое место жительства. Для строительства жилых и социальных домов в самоуправлениях будет предусмотрен фонд с приблизительно 100 млн евро, из которого самоуправления смогут заимствовать, строить здания и сдавать в аренду квартиры.


Основываясь на расчетах расходов на строительство, плата за наем в таких квартирах может составлять от 4 до 5 евро за квадратный метр. Построенные дома, в свою очередь, смогут служить гарантией для дальнейшего привлечения средств, и самоуправление таким образом сможет восстановить свой жилой фонд. Елгава для этой программы квалифицируется, поскольку в план поддержки будут включены не только Рига и Пририжье. В тот момент, когда в правительстве мы будем рассматривать вопрос о создании этого фонда, я призову Министерство экономики включить в аннотацию решения все самоуправления, которые квалифицируются на поддержку, чтобы не было недоразумений.


Что еще важно для предпринимательской деятельности - обеспечение детскими садами, потому что, например, в Лиепае первым вопросом инвестора был вопрос о том, будет ли у его работников возможность пустить детей в детский сад. Поэтому правительство также активировало программу строительства детских садов, ибо если система школ сохранилась, то объектов дошкольного образования в некоторых самоуправлениях недостаточно - в свое время многие из них, при близоруком хозяйствовании, были приватизированы или «отданы за бутерброд», и теперь государство виновато, что не хватает детских садов.


- Самоуправления нередко жалуются на проблемы с привлечением инвесторов к развитию предпринимательской деятельности. Какие помехи в этой сфере на государственном и региональном уровне? Не должны ли самоуправления расширить круг доступных инструментов, с помощью которых способствовать привлечению инвестиций, например, перераспределение подоходного налога с населения (ПНН) по месту работы/жизни?
- Сначала о перераспределении ПНН. Мы попросили Службу государственных доходов со следующего года ввести дополнительную информацию - адрес реального места работы, которая позволит моделировать систему, понимая различия между местом проживания и реальным рабочим местом. Самоуправления приходят к правительству с просьбами о средствах на инвестиции, но в то же время, когда я обращаюсь в Союз самоуправлений Латвии с идеей о перераспределении ПНН, поддержки не получаю - необходимо изучить, проанализировать и подождать. Самоуправления в этом могут активно участвовать, в том числе создавая систему, фиксирующую реальные рабочие места, а не, например, юридический адрес крупной сети магазинов.


В прошлом году в стране был рекордный объем инвестиций по сравнению с последним десятилетием, и в этом году он уже больше, чем в 2020 году. Мы в топе стран ОЭСР на 2 - м месте в налоговом плане, поэтому у нас одна из наиболее привлекательных для инвесторов налоговых систем. Я знаю, что части хочется видеть - в Латвии все плохо, но у нас есть объективные исследования. У нас 9 - 11 - е место в мире долгосрочной пенсионной системы. И я говорю это не я, а международные пенсионные фонды, которые изучают пенсионные системы. Еще хочу упомянуть ставку 0% на нераспределенную прибыль, которая позволяет инвестировать средства в развитие предприятий, в результате чего доходы UIN в 2019 году сократились на менее 400 млн евро, в свою очередь, они на 100 млн евро меньше, чем доходы UIN до реформы, а все это делается, чтобы способствовать инвестициям.


Работаем над изменением системы образования, акцентируя пожизненное образование, потому что рынок труда переменчив и люди должны меняться вместе с ним. Государственное агентство занятости реализует программу, в которой в освоение новых навыков возможно вовлечь не только безработных, но и работающих, что позволит им повысить квалификацию или даже освоить новую профессию. Это также важно в привлечении инвестиций, поскольку, если рабочая сила «зацементируется» без возможностей трансформации, то желаемый результат не будет достигнут.Инвестиционное развитие хорошо реализуется в нескольких самоуправлениях, и Елгава в их числе.


- Минимальные социальные взносы - «горячая картошка», которая в настоящее время больше не позволяет многим трудоустроить работников на неполный рабочий день, особенно это относится к малым предприятиям в регионах. Этот замысел также резко критикуют организации предпринимателей. Не запланированы ли какие - либо изменения в этой области?
- По распоряжению Президента страны мы создали рабочую группу, которой руководит парламентский секретарь Атис Закатистов. Я попросил Службу государственных доходов проанализировать всю доступную информацию, и ничто из обещанного негативного сценария не исполнилось. Присланные примеры свидетельствуют о нарушениях прав человека и незаконном использовании рабочей силы, а не о влиянии внесенных изменений, и с этим будут работать Государственная инспекция труда и налоговые инспекторы. Мы забываем, что не соответствующим образом уплаченные социальные взносы являются одним из способов создания «теневой экономики», особенно при выплате зарплат в конвертах. Я хорошо помню 2015 год, когда впервые был министром финансов и получил информацию от Службы государственных доходов, что предприятия заставляют работников регистрироваться как налогоплательщики микропредприятия, чтобы таким образом оптимизировать, в плохом смысле, налоги. Сам один день я просидел в филиале Службы государственных доходов и видел отчаявшихся людей со слезами на глазах, которые приходили зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков, хотя ничего в предпринимательской деятельности не понимали, но выбора у них не было. Эта система должна быть завершена. В Латвии рабочие места должны иметь по меньшей мере минимальное социальное обеспечение. Мы являемся последним государством в Европейском Союзе, где его нет.


В новом законе мы также предусмотрели исключения, например, пенсионеры, студенты дневных отделений, которые могут работать неполное рабочее время и получать меньше минимальной зарплаты. Кроме того, если самозанятый человек понимает, что доходы от хозяйственной деятельности меньше, чем установленные, он может зарегистрироваться в СГД и платить по реальным доходам. Здесь однако следует понимать, что могут быть личные аудиты от СГД, если, например указанные доходы не отвечают фактическим доходам или образу жизни Если человек не получает даже минимальной зарплаты и у него есть несколько объектов собственности, транспортные средства, расходы в месяц, которые многократно превышают реальные доходы, ясно, что там есть что - то незаконное.


Мне было интересно узнать, что происходит с теми людьми, о по поводу которых в связи с потерей работы жалуются в Министерство финансов. Один конкретный случай в сентябре этого года, который прозвучал и в средствах массовой информации. Некий владелец фирмы заявил, что ему пришлось уволить человека, занятого в течение неполного рабочего времени. При проверке информации выяснилось, что этот уволенный работник действительно получил в месяц около 100 - 150 евро, причем последние выплаты были в феврале, а с работы он ушел в мае без получения нескольких месячных заработных плат. После увольнения несколько месяцев он работал на сдельных работах, а в настоящее время его заработная плата составляет 1400 и даже 1600 евро. И это то, чего я, как министр финансов, хочу добиться - чтобы людям платили реальную зарплату, а не зарплату «в конверте». Меня вполне устраивает ситуация, что человек, который мучился за 100 евро, теперь получает зарплату более чем в 10 раз выше.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

09.12.2021. 14:32:14
Свежо предание, да верится с трудом....
Студент 09.12.2021. 11:40:13
Хорошо поёт комсомольский вор сравнивая пенсии со студенческой стипендией

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā