Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Ограничения в местах торговли нуждаются в улучшениях

Введение эпидемиологических ограничений в торговых центрах Елгавы пока еще создает ряд неудобств посетителям и нуждается в улучшениях. В этом убедился и портал novaja.lv, посетив сегодня днем торговые центры «Городской пассаж» и Vivo centrs и пообщавшись с клиентами.

 

Вход в «Городской пассаж» (он же и выход) открыт лишь со стороны ул.Католю. Без сертификата Covid -19 жители могут попасть в аптеку, расположенный рядом магазинчик мясопродуктов и магазин Maxima. Для входа в промтоварные магазинчики «Пассажа» на первом этаже и для доступа на второй этаж требуется ковид-сертификат.

 

Без сертификата охранники не пускали и к расположенным на первом этаже банкоматам, чем некоторые посетители были недовольны. Одна из молодых посетительниц не скрывала радости, что накануне догадалась снять наличкой всю полученную зарплату. Сертификата у нее нет, так как совсем недавно сделала первую прививку. А это значит, что в поисках места, где снять наличные, пришлось бы исколесить полгорода.


На месте проверки сертификатов образуется небольшая очередь, так как сканирование распечатанных сертификатов занимает больше времени, чем проверка цифровых, а проверяют еще и удостоверения личности. Мы заметили, что очередь периодически образуется и по другую сторону от охраны, так как узенький вход, где проверяют документы, является и единственным открытым выходом из здания. Этой ситуацией были недовольны очень многие посетители «Городского пассажа», справедливо считая, что непродуманная система входа-выхода и перемещений по узкому проходу создает искусственную толчею и не способствует соблюдению дистанции.

 

«Наворотили лабиринтов, не поймешь, куда идти. Указателей никаких», - отметила вслух женщина средних лет, искавшая, как попасть на второй этаж. Предъявив сертификат, она прошла по первому этажу, зашла в один из магазинчиков и хотела с той стороны, что ближе к автовокзалу, подняться на эскалаторе. Ан нет. Ленточки. Пришлось возвращаться через весь коридор обратно. Подняться наверх (и спуститься) можно лишь со стороны от ул.Католю. «И кто тут может соблюдать дистанцию?» - иронизировала окруженная возле эскалатора потоком входящих-выходящих людей клиентка.


Сразу напротив «Городского пассажа» находится один из популярных магазинов одежды б/у, возле которого почти всегда можно увидеть очереди. На этот раз очередей не было. Внутри на входе ковид-сертификаты проверяли сами работники магазина. Процесс шел спокойно, народ в магазине был, но без очередей. Одна из женщин пенсионного возраста, достав свой распечатанный сертификат, отметила вслух, что придется его ламинировать, иначе после десятка таких проверок он порвется и придется идти в Думу за новым.


Перед входом в Vivo centrs громко переговаривались недовольные посетители. Тех, кто со стороны ул Католю пытался войти в торговый центр, чтобы попасть в Rimi, охрана заворачивала обратно, поясняя, что для этого надо пользоваться входом со стороны ул. Паста. Особенно возмущалась женщина пенсионного возраста, которая, выйдя из Rimi, хотела зайти в расположенный в том же здании офис Tele2, но охрана ее не пустила даже с сертификатом, пояснив, что для этого надо заходить в здание со стороны ул.Католю. «Хоть бы указатели какие были. Ничего не понятно. Это молодым легко кружить вокруг магазина...», - сетовала пожилая женщина. Банкоматы здесь расположены тоже лишь с той стороны, куда пускают с сертификатами. На наш вопрос, почему у людей нет доступа к банкоматам, охранник ответил, что тех, кому нужно, они все-таки пускают. Вопрос не праздный, так как в тот день банкомат, установленный в фойе филиала Swedbank и доступный для всех, тоже не работал, о чем сообщала вывешенная табличка.


Первые дни работы торговых центров с ограничениями, действительно, высветили недочеты, которые нужно устранять. Один из недочетов - недостаток информации (люди выясняют, как попасть в тот или иной магазинчик друг у друга, образовывая и в без того узких магазинных проходах стихийные группы без соблюдения дистанции). Заметим, что туалеты в этих торговых центрах, расположенные на втором этаже, тоже доступны только обладателям ковид-сертификатов.


Тем, у кого сертификаты в бумажном формате и нет возможности регулярно распечатывать новые, советуем позаботиться об их лучшей сохранности и если не ламинировать, то хотя бы носить в прозрачных пакетиках.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā