Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

И у детей бывает выгорание! Как повысить продуктивность ребенка при возвращении в школу

Анна Бабре 14.09.2021. 08:11   Печатать
Режим - одна из важнейших вещей, помогающих поддерживать физическое и психоэмоциональное здоровье ребенка. Однако сейчас составление и поддержание режима дня вызовет особые проблемы, ведь, с учетом прошедшего учебного года, проведенного дома, и продолжительных летних каникул, дети отвыкли от него. Gjensidige Latvija объясняет, как организовать режим дня ребенка при возвращении к очным занятиям, чтобы повысить продуктивность и уменьшить выгорание.

 

"Дети от природы устроены так, чтобы им нравилось и хотелось учиться, чувствовать себя причастными и быть активными. Если у них будут соответствующие занятия, поддерживающие их родители и здоровый режим дня (сон, питание, физическая нагрузка), то у большинства детей не возникнет трудностей при возвращении к ритму и графику очного обучения, даже после длительного перерыва", - объясняет психолог Центра подростковой и молодежной психотерапии Янис Лапа.

 

Что мешает детям быть продуктивными?
Если ребенок не активен - не имеет мотивации, не участвует в учебном процессе или выглядит усталым, то стоит задуматься о причинах такого поведения. Чаще всего это происходит из-за обыденных вещей - недостатка сна, отсутствия сбалансированного питания или возникшей перегрузки. Перегрузка в свою очередь не всегда означает, что следует сократить количество занятий. Она может быть также эмоциональной, связанной с усилением коммуникации - возможно, стресс вызван возобновлением очных встреч с преподавателем, тренером на внешкольных занятиях или другими детьми. Следует обсудить эти вопросы с ребенком, чтобы найти решение имеющихся проблем. Кроме того, надо учитывать потребности каждого возрастного периода.

 

Многие дети, особенно мальчики, активны по своей природе, их тело требует движения. Это является одной из причин того, почему им бывает сложно усидеть за партой в школе и сосредоточиться на учебном процессе. Поэтому в сотрудничестве с учителями было бы важно запланировать небольшие физические занятия, которые будут проходить во время урока или на переменах. Опыт других стран показывает, что совершение движений во время урока, обучение во время ходьбы и т.п. пробуждают у детей как интерес, так и мотивацию. В большинстве случаев недостаток мотивации у ребенка, лень и подобные проблемы связаны именно с неподходящей средой или режимом дня. Стоит также помнить, что дети очень разные - один сам захочет участвовать в учебном процессе или внешкольных занятиях, а другому потребуется регулярная поддержка родителей.

 

Следует научить поведению и режиму
В первые недели и даже месяцы учебы в школе режиму дня ребенка следует уделять особое внимание. Это значит не только распланировать повседневные занятия, но и обсудить, какие конкретно шаги ребенку следует предпринять для выполнения конкретных действий. Например, если утром уроки в школе, а после обеда тренировка, то в распорядок дня необходимо включить составление списка вещей, которые следует взять с собой, учесть время на то, чтобы сложить школьную сумку и вещи для тренировки, и т.п. Это может показаться обременительным и создать дополнительную нагрузку для родителей, однако, чем больше энергии вы приложите в начальный период учебы, научив ребенка соблюдать режим, тем меньше проблем с мотивацией, непослушанием и т.д. будет позже.


Чтобы день у ребенка был организован, надо составить четкий дневной план - чем подробнее он будет, тем больше вероятность, что ребенок будет его придерживаться. Однако составление плана на день - это лишь половина дела, надо уметь его придерживаться. Если потребуется, в течение дня делайте короткие звонки для проверки, или подготовьте для ребенка список занятий, в котором ребенок будет отмечать сделанное. В свою очередь вечером вместе с ребенком пройдите по пунктам распорядка дня - проверьте и совместно выясните, как ему удалось справиться с каждым шагом. Если ребенок выполнил большую часть своего плана на день и справился с большинством заданий, обязательно похвалите его. Если справился не очень хорошо, то не критикуйте, а вместе выясните, чем были вызваны проблемы, и затем откорректируйте план, чтобы на следующий день ребенок мог справиться лучше.

 

Внешкольные занятия
Многие родители в дополнение к учебе стараются вовлечь ребенка во внешкольные занятия - образование по интересам, кружки и занятия с частными преподавателями, которые помогут "найти себя" и раскрыть свои таланты. Хотя каждому ребенку обязательно нужны какие-нибудь занятия в свободное время или после школы, родителям следует помнить, что то, сколько и каких занятий необходимо, - очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка, его физической и эмоциональной "мощности", а также от множества других факторов. Один ребенок будет хорошо успевать в школе, будет отличником в спорте, окончит музыкальную школу и еще найдет время для кружков, а у другого полной отдачи и огромных усилий потребует выполнение одних только домашних заданий. Эксперты рекомендуют организовать время ребенка таким образом, чтобы занятия бросали вызов, но не перегружали и не угнетали его.


"Понаблюдайте за тем, энергичен ли, активен ли ребенок, или напротив - едва таскает ноги из спортивной школы в музыкальную. Если ребенок перегружен, то это может вызвать большие риски - перегрузку, психоэмоциональные проблемы, трудности в учебе и отсутствие любой мотивации. Но в то же время важно помнить, что у каждого ребенка в течение дня должен быть какой-то период времени, когда он может побыть наедине с собой и ничего не делать. Не бойтесь позволить ребенку немного поскучать - это также является одним из навыков, которые надо освоить, чтобы дать отдых уму и телу, чтобы затем они могли продуктивно функционировать", - подчеркивает Я. Лапа.

 

 Анна Бабре,
представитель по связям с общественностью Gjensidige Latvija

Расположить последовательности

Комментарии:

14.09.2021. 12:41:23
Нужны реальные навыки,опыт и связи + знания языков.Остальное как и образование нах некому не сдались.Советские зомбированые дебилы утверждавшие с пеной у рта что без образования нечего из тебя не вырастет.Пффф дебилы,прошли года и что в итоге!?С языком в жопе сидят и сказать нечего.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā